Технологическая карта по развитию речи на тему К нам пришла весна (1 год обучения)

1 неделя март
Логопед: Фрайс Екатерина Юрьевна
Технологическая карта организованной учебной деятельности
1 год обучения
Образовательная область: «Коммуникация»
Подобласть: Развитие речи.
Тема: «К нам пришла весна»
Цель: Закрепить знания о временах года, о признаках весны, закладываем основы экологического воспитания. Учить детей связно отвечать на вопросы, подбирать к словам определения. Учить осознанно, понимать, через какие органы чувств мы знакомимся с окружающим миром. Развитие цветового восприятия. Воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, ее отдельным явлениям. Развитие памяти, внимания, логического мышления, закрепить понятия «много», «мало».Закрепить умение составлять рассказ по схеме.
Оборудование и материалы: наглядные картинки.
Этапы
деятельности
Ход занятия
Действия педагога
Речевая деятельность детей

Мотивационно-
побудительный
Приветствие.
Девиз.
Мы – умные
Мы – дружные
Мы – внимательные
Мы – старательные
Мы отлично учимся,
Все у нас получится.
Отвечают на приветствие.

Повторяют слова за педагогом.






Организационно - поисковый


- Дети, посмотрите на картинки с временами года. (осень, зима, весна)
- У каждого времени года есть (свой цвет) любимые краски.
Вопросы к детям:
-Какие краски любит осень?
- Какие краски любит зима?
- Какие краски любит весна?
-Что можно услышать весной?

-А что бывает весной? Т.е. что можно увидеть?

-Нам нравится весна?
-А какое настроение у нас весной?
Давайте расскажем о весне и покажем соответствующие движения.
«Вышли дети на лужок, сделали кружок»
От сосулек – звон, звон, звон, звон. /изображаем капель/
Просыпайся – клен, клен, клен, клен. /изображаем ветки/
Растопился – снег, снег, снег, снег. /изображаем сугробы/
Ручейки – в бег, в бег, в бег, в бег. /изображаем ручейки/
Гром шагает – топ, топ, топ, топ. /топаем/
Почки слышно – хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. /хлопаем/
-Весной у всех много дел. Что делают лесные звери?

-Кто возвратился к нам из теплых стран?

-Дети, покажите их на картинках.
-Дети, птички поют красивые песенки.
Сейчас Каролина будет птичкой
И споет нам песенку:
Ти – ти – ди,
Ти – ти – ди,
а теперь эту песенку споем вместе.
-Теперь птичкой будет Ваня, он споет нам песенку:
Ди – ди – ти,
Ди – ди – ти,
а теперь все вместе поем.
-Молодцы! Мы с вами много говорили о весне, показывали весну. А сейчас давайте составим рассказ о весне и расскажем его по схеме.
Рассматривают изображения.




Желтая, коричневая, оранжевая.
Белая, синяя.
Зеленая, голубая.
Пение птиц, журчание ручейка, звон капели, шум дождя.
Голубое небо, зеленая травка, яркое солнце, ручейки, снег тает
Да.
хорошее, радостное, веселое.
















Проснулся медведь и вылез из берлоги. Зайчик поменял белую шубку на серую
Грачи, скворцы, ласточки, и др.
Показывают и называют птиц.

Дети пропевают слоги.









Составляют рассказ по схеме

Рефлексивно - корригирующий
- Чем мы сегодня занимались?
- Что нового узнали?
- Как называется рассказ, который мы читали и пересказывали?
Отвечают на вопросы.




Ожидаемый результат:
Знать: о временах года, о признаках весны.
Иметь: представление о весне.
Уметь: отвечать на вопросы; составлять описательный рассказ по схеме.