Внеклассная работа на тему Путешествие в страну грамматики



Коммунальное Государственное учреждение "Опорная школа (ресурсный центр) на
базе Карсакбайской общеобразовательной средней школы №15 имени Жамбыла Жабаева"









Провела: учитель русского языка и литературы Садвакасова С А



2015-2016 учебный год

Тема : «Путешествие в страну Грамматики»
Цель: -Повышение интереса к изучению русского языка ,развитие познавательного интереса,
-расширение общего кругозора и обогащение речи учащихся .Развитие творческих способности.
-воспитывать интерес к изучению русского языка и словесности

Наглядность: иллюстрации названия островов, иллюстрация корабля. карточки с заданиями
Ход урока
-Здравствуйте, дорогие ребята !
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествия в страну «Грамматики».У этой страны есть одна способность – ее нет ни одной карте мира. Но у нас есть карта ,посмотрите ! Мы поплывем туда на красивом паруснике . На нашем паруснике две команды с капитанами.
Команды по приветствуйте друг- друга .
Представляем команды : «АЛФАВИТ» «ДРУЖБА»
Девиз: Из букв команда состоит Мы веселые ребята,
И всё нам интересно и не любим мы скучать.
Название наше «Алфавит» Наша дружба вместе с вами
Сражаться будем честно Будем с вами мы всегда.

Сильный ветер поднимается поскрипывают мачты на ветру ( Звучит шум моря) и пару с силой наполняется мы все сегодня с вами на борту!
Выбираем курс плаванья !
Передвигаем корабль бросаем якорь, мы находимся у острова
1 « Разминка грамматики» 2 «Озеро Рыбацкое»
3 Остров «музыкальный» 4 Остров «Театральный» 5 Остров «Грамматическая арифметика»
Наш путь начинается ,
Появляется «Королева Грамматика» ученица 6 класса
-Здравствуйте ,дорогие ребята ! Во время вашего путешествия я за вами буду наблюдать в свое волшебное зеркало . Наверни-ка вы уже умелые ,сообразительные! Меня очень радует ваше знание но хочу еще убедиться :
I «Разминка грамматики»
1.Слово « рассыпалось»
АРСТА -астра , АЗУБР – арбуз, АНАКБ-банка ,ОЧКАБ – бочка, ОКОЛБЯ – яблоко, ГИНКА-книга
2 .Найдите слово в слове
1.Воля – Оля , Волк –Вол . Волос – Слово , Ветер – Веер , Вдург –Друг , Валик – Вилка:
2. Щель-ель,Столб-Стол,Удочка- дочка,Коса- оса,Зубр-Зуб,Точки-очки










3. Прочитайте по первым буквам имя из веселых человечков (БУРАТИНО)


Прочитайте фамилию известной детской писательницы (Барто)




II. «Озеро Рыбацкое»
Капитаны, построить всю команду около своего озера ! По одному вылавливаете рыбку с помощью удочки :
1.Зад: Отыскивать в моем стихотворении Антонимы.
У прохожих на виду Только конь сказал, А улитка – далеко. Что очень велико и тяжело,
Висело яблоко в саду Что низко. А теленок – озобочен
Ну кому какое дело? А мышонок – высоко. Тем ,что яблоко мало.
Просто яблоко висело. Воробей сказал, что близко, А цыпленок –тем,

2. Зад: «Угадай слова» сбежали буквы сбежали все гласные буква А
БРБН,СТРТ,РССД,МРТ, ПРТ, СХР,КРНДШ

3. Зад: «СОСТАВЬ СЛОВА» ПРОСТАКВАША (Составить несколько новых слов используя это слова)25
(парта,парк.паста.пора.рак.спор.спорт.скат.шар.ток.спартак.каша.карта.астра.вата.право.сор.сорт.кора.кот.коса.пот.рот.штор)
4 Клад Найдите и выпишите слова, которые перемешались. Какие слова спрятаны.
Ё СТО КИ ЗА (Ёжики,стол,роза,город,астра,работа)
Л РО АС РО РА
ЖИ Т ГО
Выбираем курс плаванья!










.III Остров «музыкальный» Угадать песню и исполнить ее. «Антошка» ; «Песенка Крокодила Гены»








IY. Остров «Театральный»
На этом острове наши матросы и капитаны превращаются в актеров. Команда получают костюмы.- Я читаю текст ,а вы выполняете то что происходит с вашими героями.
1 «Алдар Косе и хвастливый бай. 2.Вот какой рассеянный ! С. Маршак.3.Сказка «Репка»

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Наше путешествие продолжается. Право руля! Полный вперед! Нам на корабль пришли шифровки ,зная арифметические действия ,вы должны их расшифровать.

Y «Грамматическая арифметика»

1.Кабан - ан + лук = каблук 3.корь-ь +идол –л+р =коридор
2. Книж + еч –Г + А = книга 4. Пем +рик-ик – м +еме +на =перемена
5.Чет+ир – тир +т +верть = четверть 6. Кан +и +ком +ул-ом+ы = каникулы.


КОНКУРС : «Сильная рука»
- А сейчас мы проведем конкурс среди наших смелых капитанов ,посмотрим кто из них самый сильный меткий и лучше всех танцует.
Каждому газету. Капитан берет газету за один конец и собирает ее в кулак. Кто быстрее –тот и победил. Нельзя помогать руками и прижимать к себе. Нужна попасть в корзину комком бумаги все движения сплясать танец по музыкой.


Предоставляю слово жюри. Подведение итогов. Награждение- вручение грамот.

1. Собери книжную полку
Сначала надо собирать большие книги ,а потом маленькие. Вышло слово «подарок»




Ребята, давайте посмотрим на нашу карту, везде ли мы побывали?
Значит наше путешествие подходит к концу .Удачи Вам во всем.

-И так ребята наше путешествие мы продолжим на уроках русского языка.















13 EMBED PowerPoint.Template.12 1415