Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме Повторение и систематизация знаний потеме Синтаксис и пунктуация


Конспект урока в 5 классе

Тема: «Повторение и систематизация знаний по теме «Синтаксис и пунктуация».
Тип урока: Обобщение изученного материала.

Место урока в системе уроков по теме: Заключительный урок.
Методы и приёмы: Метод критического мышления, приёмы: мозговой штурм, составление кластера, работа в парах.
Оборудование урока: Раздаточный материал 5 кл. компьютер, диск «Русский язык в 5 классе».
Технология: Метод критического мышления.

Используемая литература:
1.Е.Е.Вишнякова «Не только о технологии «Развитие критического мышления»
2. Русский язык 5 класс. Составители: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова.
3. Программа по русскому языку к учебникам 5-9 классов под редакцией
М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского.
4.Урок в современной школе. «Игровые технологии на уроках русского языка». Составители: В.Н.Пташкина. К.Е.Виноградова и др.
Цели:
1) обучающая:
способствовать формированию навыков обобщения знаний, умений по изученной теме, умения пользоваться основными единицами синтаксиса - “словосочетание”, “предложение”, “текст”; умения отличать словосочетания от предложения, выполнения синтаксического разбора, постановки знаков препинания;
2) развивающая:
создать условия для формирования навыков работы с текстом, способствующих развитию устной и письменной речи учащихся, посредством приемов и стратегий технологии критического мышления;
3) воспитывающая:
воспитывать коммуникативные качества личности, толерантность.





















Ход урока

1. Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе, запись учениками числа. 2мин.

2. Повторение и закрепление пройденного материала 40 мин.
Формы организации учебной деятельности
Рассматриваемые вопросы

Слово учителя
3 мин.














Составление кластера.
(ответы на поставленные вопросы)

6 мин.
















Слово учителя
Работа в карточках в парах.

7 мин.


































Индивидуальное дополнительное задание.



Проверка
по компьютеру,
оценка в таблице.







Слово учителя.

Работа в группах и индивидуальные ответы учащихся.
7 мин.

Аналитическая беседа














(проверка: обмен
тетрадями, выставле-ние оценки)
.






Слово учителя.
5 мин.
Дифференцирован-ная работа.















Исправленный вариант.











Слово учителя.


Диктует учитель.




















Аналитическая беседа


.



Слово учителя.

6 мин.

.
Работа в группах
и индивидуальные ответы учащихся по чужим работам.











Что должно получиться.

.









Слово учителя.

4 мин.

Индивидуальная работа, с проверкой по цепочке.


Что должно получиться.





Слово учителя.

3 мин.







Корректировка индивидуальных карточек.


Слово учителя.


Учитель: Дорогие ребята! Мы закончили изучение темы: “Синтаксис и пунктуация”. Сегодняшний урок – обобщающий, систематизирующий полученные знания. Урок пройдет в форме игры.
( Класс поделён на пары, деление дифференцировано)
Система оценивания на уроке
Критерии по которым оцениваются ответы:
1.Убедительность;
2.Логичность;
3.Аргументированность;
4.Эмоциональность;
5.Грамотность.


1.Вызов
Мозговой штурм. (Составление кластера). Проверка активности участников.
- Раздел лингвистики, который изучает правильную постановку знаков препинания.
- Раздел лингвистики, который изучает построение словосочетаний, предложений. текста.
- Что такое словосочетание?
- Назовите типы словосочетаний.
- Что такое предложение?
- Какие группы членов предложения вам известны?
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Какими бывают предложения по цели высказывания?
- Какими бывают предложения по интонации?
- Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов?
- Чем может быть осложнено простое предложение?
- Что такое однородные члены предложения?
- Что такое обращение?
- Назовите виды сложных предложений.

2. Реализация смысла.

Работа в парах «Найди лишнего».
Карточки.
А. 1.Яркий свет . 2.Выскочил на дорогу. 3.Кошка умывается.
4.Громко закричал.
Б. 1. Около забора. 2. Снежные заносы. 3. Поймал карася. 4. Быстро
скрылся.
В. 1.Лёгкий предмет. 2.Вышел и посмотрел. 3. В тёмном месте.
4. Сказал мне.

А. 1. В берёзовой роще. 2. Построил дом. 3. Я увидел. 4. Важно
расхаживал.
Б. 1. Перед домом. 2. Цветочный запах. 3. Выловил рыбку.
4. Глубоко задумался.
В. 1.С добрым утром. 2Светлое и прозрачное. 3Из голубой чашки.
4. Пришёл со мной.


А. 1. К длинной дороге. 2. Заигрались ребята. 3. Пришёл с дождём.
4. Глубоко зарыл.
Б. 1. Из-за дома. 2. Грибной дождь.3. Ехал на машине 4. Тяжело
дышащий.
В. 1.Висячий замок. 2. Холодно и сыро. 3. Под голубыми небесами.
4. У нас увидел.



Дополнительное задание индивидуально.
1.Обозначь главное слово,
2.Определи вид словосочетания,
3.Составь кластер.


Виды словосочетаний
Именные Глагольные
x x
прил.+ сущ. глагол + сущ.
x х
сущ. + сущ. глагол + наречие



2.«Дружная семейка»
Составьте предложение: Взяв у каждого предложения определенное слово, запишите полученное предложение, сделайте синтаксический разбор. Выделите из предложения все словосочетания. Разберите их.
1) Из предложения: С тихим шорохом пробежал по саду ветерок, взять определение, поставив его в именительном падеже, ж.р, ед.числе; 2) Из предложения: Ночью земля покрылась пушистым снегом, взять обстоятельство и употребить его как подлежащее; 3) добавить глагол из предложения Мама тихо опустилась на диван; 4) Из предложения: Над городом пролетел быстрокрылый самолёт. Взять обстоятельство.



Сверяют с ответом на компьютере.

Тихая ночь опустилась над городом
х х
Тихая ночь, опустилась над городом.






3. Для сильных учеников: «Королевство ошибок»
Работа на компьютере самостоятельно.


Исправить орфографические и пунктуационные ошибки:


1.Ручей в оврашке еле слышьно пает о чем-то о своем и машет белой веткой вишня Ростем товарищи ростем!

2.Вдрук ямщик стал посматривать всторону снял шабку, оборотившись ко мне, скозал Барин неприкажешь ли воротится?




Правильно: Ручей в овражке еле слышно поёт о чём-то о своём, и машет белой веткой вишня: «Растём, товарищи, растём!»

Вдруг ямщик стал посматривать в сторону, снял шапку, оборотившись ко мне, сказал:
«Барин, не прикажешь ли воротиться?»

Ученики защищают свою работу, объясняя, над какими орфограммами работали.


Задание для остальных: Цифровой диктант.
Диктуются предложения. Нужно определить предложение с прямой речью и поставить цифру, обозначающую номер этого предложения.

1. “Ах ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно: во всем лесу у нас такой певицы нет!” 2. “Пусть сохнет, - говорит Свинья, - ничуть меня то не тревожит; в нем проку мало вижу я” 3. Однажды Лебедь, Рак да Щука вести с поклажей воз взялись 4. “Ах ты, обжора! Ах, злодей! – тут Ваську Повар укоряет, - не стыдно ль стен тебе, не только что людей?” 5. Мартышка к старости слаба глазами стала. 6. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру 7. “Молчи! Устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твоей, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”. Сказал и в темный лес Ягненка поволок.


Ответы:.2,4,7.



1.Ответ первой группы.
2.Ответ второй группы.






Работаем корректором: Правим текст: Поставьте около каждого предложения цифру, расположив предложения так, чтобы получился связный текст.


- А работают на детской железной дороге дети.
- Юные железнодорожники некоторых детских железных дорог носят специальные нагрудные знаки.
- Ребята, а вы слышали про детскую железную дорогу?
- Первая в России детская железная дорога появилась в городе Красноярске, она открылась 1 августа 1936 года.
- Детская железная дорога - это самая настоящая железная дорога.
- По ней ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов.



Ребята, а вы слышали про детскую железную дорогу?
Детская железная дорога - это самая настоящая железная дорога. По ней ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов.
А работают на детской железной дороге дети.
Юные железнодорожники некоторых детских железных дорог носят специальные, нагрудные знаки. Первая в России детская железная дорога появилась в городе Красноярске, она открылась 1 августа 1936 года.



“Страна схем.”
Графический (схематический) диктант.

1) составить схемы предложений:
В парке продавали красные и синие шары
Наступила зима, и выпал первый снег.
Утром я увидел, что снег растаял
Когда закончился дождь, мы продолжили свой путь
Выглянуло солнце. Всё в природе преобразилось

1.[O и O]. 2[ ], и [ ]. 3. [ ], (что). 4. (Когда), [ ].




3.Рефлексия.

Итог урока.

Мы в форме игры обобщили сведения по синтаксису и пунктуации.
Что же изучают эти науки?
Что еще мы вспомнили?
Важно ли изучение нашей темы?
Достигли мы целей, которые поставили в начале урока?



Выставление оценок.








3. Домашнее задание: Подготовка к контрольному диктанту.


Директор школы Воронина А.А.