Синтаксис и пунктуация. Словосочетание и предложение.


Дата: 09.09.2015
Предмет: Русский язык
Класс: 6 «А,Б»
Тема урока №:4: Синтаксис и пунктуация.  Словосочетание и предложение.
Цели:
Обучающие Развивающие Воспитывающие
1. Усвоение понятий 1. Формировать умения выделять главное, устанавливать связи 1. Формирование представлений о добре и истине
2. Знакомство с новым материалом 2. Развивать умения обобщать 2. Формирование способности к самооценке, самоконтролю, самоуправлению
3. Сформировать навыки 3. Развивать приемы наблюдательности 3. Формирование способности к общению, рефлексии (увидеть себя глазами других в групповой работе)
4. Отработать умения и навыки 4. Развивать внимание, воображение, исследовательские навыки 4. Воспитание интереса, самостоятельности, организованности
5. Углубить знания по теме 5. Развивать речь, мышление, память 5. Воспитание аккуратности, дисциплинированности
6. Систематизировать знания 6. Развивать словесное чутье 6. Обучение способам самообразования, самовоспитания
7. Обобщить знания 7. Развивать орфографическую зоркость 7. Формирование правосознания, экологического, национального, патриотического сознания
8. Повторить и закрепить полученные знания 8. Развивать творческие способности 8. Воспитание любви к изучению языка
9. Закрепить орфографические навыки правописания 9. Развивать умения слушать, рассуждать, размышлять 9. Воспитание интереса к чтению художественной литературы
Методические приемы: лекция с элементами беседы, работа с книгой.
Ход урока
I.       Организационный момент
II.     Проверка домашнего задания
III. Новая тема
Синтаксическая пятиминутка
Человек мог бродить по галерее часами, но так и не достигал зала с саркофагом владыки.4 (1 вариант);  
Они словно вырастают из песков и поражают своими размерами и строгостью очертаний.4 (2 вариант)
Раскрытие темы
-Работа в парах
Что такое словосочетание?
Какие члены предложения входят в грамматическую основу?
Какие типы предложений вы знаете?
Как связаны слова в словосочетании?
Что такое подлежащее? Сказуемое?
Что такое обстоятельство, дополнение., определение?
- Словосочетание и синтаксис.
- Пунктуация.
IV. Работа по учебнику
Упражнение 9. Сделайте синтаксический разбор предложения. Выпишите словосочетания. Определите способы грамматической связи в них.
Упражнение 10. Определите виды словосочетаний. Составьте и запишите с двумя словосочетаниями предложения.
Упражнение 11. Определите границы предложений. Спишите , расставьте знаки препинания. Найдите грамматические основы предложений. Укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое.
Упражнение 15. Учись наблюдать. Спишите предложения, подчеркните в них грамматическую основу. Что они выражают? Определите предложения по эмоциональной окраске.
V Домашнее задание
1.      Прочитать материалы раздела .
2.     Упражнение 20