Урок математики по теме «Простые задачи с отношениями «больше на 1»


-451149-37943100
Государственное учреждение образования
«Гимназия № 3 г. Борисова»
Урок: математика
Тема: «Простые задачи с отношениями
«больше на 1», «больше на 2»
Класс: 1
Учитель:
Мирошниченко Галина Николаевна
Цели:
создать условия для формирования умений решать простые задачи с отношениями «больше на 1», «больше на 2», формирования прочных навыков счёта;
способствовать развитию у учащихся умений анализировать познавательные объекты посредством организации практической деятельности с изучаемыми объектами;
содействовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду и навыков сотрудничества.
Ход урока
Организационный этап
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
- Мне бы хотелось, чтобы вы ребята сегодня были на уроке как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.
2. Актуализация знаний.
Разминка
Какое сегодня число?
Что вы можете сказать про число 10?
игра «Дополни до 10»
199453512319000
Математический диктант (с использованием числового веера)
- Покажите число, в котором 1 д. 8 ед.;
- Уменьшите его на 10;
- Увеличить 15 на 1;
- Я задумала число, прибавила к нему 10 и получила 14.
- Я задумала число, вычла из него 2 и получила 7.
- На сколько 5 больше чем 4?
- На сколько 8 меньше 10?
Индивидуальные дифференцированные задания:
Состав 8, 9, 10 - «Засели домики» (у доски)
«Расшифруй слово»
15 – 5 = а8 - __ - 2 = 3 а
3 + 5 = ч 5 + __ - 9 = 0 ч
10 – 6 = з 9 - __ + 3 = 10 з
14 – 1 = д 5 + __ - 1 = 9 д
4 10 13 10 8 10 2 3 5 3 4 3
З а д а ч а з а д а ч а
Составление и решение задач по краткой записи и схемам (работа с папками).
Было 7
Стало 10
Составление к схеме обратных задач.
Физкультминутка:
Столько раз ногою топнем 8-4
Столько раз руками хлопнем 7-5
Мы присядем столько раз 1+4
Мы наклонимся сейчас 6-4
Мы подпрыгнем ровно столько 6-3
Ай да счет! Игра и только.
234696010477500
Сообщение темы и задач урока
- Ребята, какое слово вы расшифровали на карточках? (задача)
- Это не случайно сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом задачи.
- Сами определим правила для её решения.
- Мы будем настоящими учёными.
207962544767500- Результаты своих исследований и наблюдений мы будем записывать на лист учёта.
Изучение нового материала.
Практическая деятельность с наглядным материалом
- Положите 4 синих кружочка и ниже столько же красных.
- Что нужно сделать, чтобы красных стало на 1 больше?
- Каких кругов стало больше?
- На сколько?
- Как получилось больше на 1?
- Что значит слово «больше на 1»?
- Если синих 4, а красных на 1 больше. Как найдём, сколько красных кружков?
- Назовите решение, сколько красных кружочков стало? (4+1=5)
208026043243500- Но это ещё не всё, я хочу, чтобы мы вывели правило для нахождения большего числа.
Правило для нахождения большего числа
- Положите на парту отрезок, который обозначает меньшее число. Нам надо найти большее число. Что значит на 1 больше? Возьмите большое число, покажите на большом отрезке, где столько же, как у меньшего? Загните разницу. И ещё 1. Получилось большое число. Так как нашли большее число? (к наименьшему числу добавили разницу)
- Запишем правило: Б= М + Р.
- Что обозначает эта запись?
6. Закрепление знаний
- У меня число 5, найдите число, которое больше на 1.
- У меня число 13, найдите число большее на 2
Решение задачи стр. 34 № 1
Физкультминутка
Обобщение и систематизация знаний.
Составление и решение задачи по рисунку. Стр. 35 №5.
- Составьте задачу по рисунку. Запишем краткое условие в листочке и схему на доске.
- Что в задаче известно?
437578513208000- Что надо найти?
- А что сказано про фломастеры во второй коробке?
- Как вы понимаете выражение «на 2 больше»?
- Как найдём большее число?
- Назовите решение. Запишите.
Решение примеров «ручейком». Стр. 35 №6.
Работа в парах
- Сложить мозаику и решить задачу. (6 разных задач ответы которых соответствуют буквам «М О Л О Д Ц Ы»). Если вы видите ответ задачи, разрешаю одному учащемуся подойти и перевернуть карточку.
Подведение итогов урока.
- Выскажите своё отношение к уроку.
366141014541500Я могу похвалить себя за…
Мне было легко …
Мне было трудно …
Оцените себя на уроке.
- Молодцы, ребята. Вы очень хорошо работали. Любите математику, ведь математика – царица всех наук, и тот, кто интересуется ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным и сможет находить выход из любой ситуации.