Конспект урока по русскомц языку 3 класспо темеМягкий знак на конце сущ.после шипящих

Конструкт урока. Конькова С.В. г. Каменск – Уральский МБОУ «СОШ № 25», учитель начальных классов.
Предмет: русский язык
Класс :3.
УМК «Школа России»
Учебник: русский язык, автор Рамзаева Т.Г.
Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
Технология: деятельностная.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: проблемно-исследовательский, частично-поисковый.
Цель урока: познакомить с новой ролью ь – показатель женского рода
имён существительных.
Планируемые результаты:
предметные: ученик знает, что ь – показатель женского рода
имён существительных и умеет употреблять ь знак у сущ. с шипящими на конце
метапредметные: регулятивные умения:        
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
 - коррекция в плане и способе действия в случае расхождения с эталоном
- осуществлять самоконтроль;
 - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:   
 - ориентироваться в учебнике, в тетради;
 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- сравнивать и группировать  слова;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.  

личностные:
-развитие целеустремленности настойчивости
-формирование мотивации к учению (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;
- определять общие для всех правила поведения;

Оборудование: для учителя: учебник «Русский язык» Рамзаева Т.Г, для уч-ся 3 класса (2 часть); презентация. для учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть); рабочая тетрадь; карточки с текстом; карточки- алгоритмы; Техническое обслуживание: проектор, экран.
Ход урока

Актуализация знаний
Учитель:
За горами, за долами,
За дремучими лесами
Есть страна удивительная.
Правит этой страной
Существительное.
Существительное?
Что это такое?
Я хочу о нём узнать.
Кто из вас сейчас, ребята,
О нём может рассказать?
Д. (рассказывают правило о существительном).

У.- Говорят, оно умеет,
Если надо изменяться,
Кто может рассказать, как?

Д.- Существительные изменяются (слайд 1)
а) по числам: Ед. ч., Мн. ч. ,,
б) по родам: М. р., Ж.р., Ср. р.
в) по падежам (склоняются).

У.- Сколько этих падежей?
Назови их поскорей
Не забудь к ним и вопрос.

Игра Наведи порядок ( на экране слайд 2))
Д. - И.п. кто? чему?
Р.п.кого? что?
Д.п. кому?что?
В.п. кого? чего?
Т.п. о ком? о чём?
П.п кем? чем?

- А теперь давайте с вами
Поработаем со словами имен сущ.
На доске словарные слова:
коньки, корабль, воробьи, медведь, пальто, крестьяне, картофель
Что вы заметили во всех этих словах?
На какие 2 группы можно разделить слова? Запишите по 2 слова каждой груупы.
Какую роль выполняет Ь знак в словах 1 группы? 2 группы? (слайд 3)
Постановка проблемы, темы и задач урока.
Проблемный вопрос.
-Все ли случаи правописания Ь знака мы рассмотрели?
Чтение с пометкой.

У каждого из вас лежит карточка с текстом. Читая его вы должны сделать пометки над словами с Ь знаком. Знаю «v», новое для меня – «+».
Последние цветы.
Опять морозная ночь. Утром увидел группу молодых колокольчиков. На одном из них сидел шмель. Я сорвал колокольчик. Шмель остался сидеть. Я стряхнул шмеля. Он упал. Положил его под горячий луч, он ожил и полетел. А на раковой шейке за ночь оцепенела красная стрекоза. И кузнечики в огромном числе стали сыпаться из-под ног. И их оживлял солнечный луч.
- Над какими словами вы поставили v?
- Что для вас явилось новым?
- Вы узнали, что есть еще группа слов, в которых на конце пишется мягкий знак.
- А о чем вы хотите узнать? Внимательно посмотрите на слова и скажите, на какие буквы оканчиваются эти имена сущ.? (шипящие)
Как вы думаете, какая тема нашего урока? Мягкий знак на конце существительных после шипящих. (слайд 4)
Какие задачи мы поставим перед собой? ( слайд 5)
Поиск решения проблемы, знакомство с новым материалом.
1)Возьмите карточки и выполните первое задание
(определяют род имён существительных).

2)Выполните второе задание (делят существительные в два столбика: М.р. Ж.р.)
-Кто уже может ответить на главный вопрос? (если не могут, ведём поиск дальше).
3) Подчеркните шипящие на конце существительных.
- Что вы заметили?
Вывод: У существительных, оканчивающихся на шипящую, в Ж.р. пишется ь, а в М.р.- не пишется
Физминутка
(для глаз, для рук)
4. Воспроизведение знаний
а) Мы нашли ответа суть,
Не мешало бы сейчас
Нам в учебник заглянуть. ( чтение правила)

А с какой новой ролью Ь знака мы познакомились?(схема, слайд 6)

Закрепление. Самопроверка знаний.

Чтобы проверить свои знания по данной теме, я предлагаю выполнить следующее упражнение.

Упр. распредели слова ( 3человека на карточках) ( слайд 7, 8)
Шалаш_, товарищ_, сторож _, этаж_, ключ_, врач_, вещ_, ноч_, плащ_, помощ_, еж_
полноч_, богач_, рож_, доч_, лож_, малыш_, кирпич_, луч.

Самопроверка ( слайд 8) Самооценка
Выполняя это задание, какой вывод можно сделать


А сейчас поработаем с предложениями ( в паре) (на слайде 9).
Дети играли в мяч . 2) Заколосилась высокая рож . 3) Пролетела летучая мыш . 4) Грач-полезная
птица.6) Коля – хороший товарищ7) Маленькая доч лесника играла на полянке.
взаимопроверка, оценивание одноклассников.
Рефлексия. (слайд 10)
Продолжите предложения.
Я понял
Было интересно
Было интересно
Было трудно
Мне захотелось
У меня получилось


Д/З С.42 правило, с.45-46 №462,462 на выбор.
*разработать схему по нашей теме урока ( слайд11)

Молодцы! Спасибо за урок!



15