Конспект урока Что такое кровь?


4 класс
Программа «Школа 2100»
Окружающий мир
Тема урока: Что такое кровь?
Цели урока:- способствовать раскрытию значимости крови в организме, её
состава и функции;
-развивать умение работать с тестом: выделять главное из текста по поставленному вопросу;
- работать над здоровьесбережением детей, через изучение своего организма.
Оборудование: тесты, схемы по составу крови, презентация, фрагмент
фильма «Атлас тела человека», схема физминутки,
изображение сердца и капелек крови, микроскоп с
образцом капли крови человека.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка усвоения предыдущей темы
-Что мы с вами изучаем по курсу окружающего мира?
+ организм человека.
- Какую тему изучали на предыдущем уроке?
+ кровообращение, сердце, «волшебная восьмёрка».
- Ребята, чтобы мне проследить, как вы поняли предыдущую тему, я приготовила тест. (приложение 1)
- Перед каждым из вас лежат листочки с тестом. Возьмите карандашики, подпишите листочки и работайте. Каждый работает индивидуально, не с кем не совещаемся. Если возникнут какие-то вопросы или сомнения после выполнения теста обсудите проблемы в группах.
(дети выполняют тест)
- Ребята, какой вопрос показался самым сложным?
-Как вы на него ответили?
- А какой вопрос был самым интересным?
- Ребятки, какой же мы с вами сделаем вывод по выполненной работе?
- Тесты сдайте консультанту группы. После урока посмотрю ваши работы и оценю их.
3.Актуализация знаний.
( диалог детей)
Дочь: «Пап! Мы сегодня в театральном кружке выбирали «короля и принцессу», Мишку королём выбрали, а принцессой Дашу хотели выбрать. А Маша подскочила и кричит: «Я принцессой буду, потому что у меня кровь голубая! Я говорю ей: «Докажи!» - а она: «Пускай твоя Дашечка доказывает, а настоящих принцесс и так видно!» И ушла. Пап, может и вправду у неё кровь голубая?»
Папа: «Нет, голубая кровь бывает у раков и морских червей, а у людей только красная. Но раньше считалось, что у королей, князей, принцесс, в общем, у всех, кто богат, кровь голубая. Белая кожа с хорошим видными голубыми жилками, была признаком благородства. Однако у всех людей, чернокожих и белокожих, богатых или бедных кровь красная».
- Вы послушали диалог папы и дочери.
- Скажите, кто догадался, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?
+ кровь.
- Что можно узнать о крови?
+ из чего состоит, что делает?
4.Постановка темы урока.
- Вы правы, сегодня мы будем исследовать кровь: её состав и функции.
(открываю тему на доске)
5. Изучение нового материала.
-Ребята, как вы думаете, что такое кровь?
+ ….
- Сейчас мы посмотрим, правы вы или нет.
- Открывайте учебники на странице 36-37.
- Прочитаем диалог Миши и Лены.
( выбираю детей)
-Итак, верны ли были ваши предположения?
+….
-Чтобы точно узнать, что такое кровь и как она работает. Возьмите карандаши и проработайте текст в учебнике на с. 36-37., подчеркивая нужное, важное, интересное или непонятное.
-Так, что же такое кровь?
+ внутренняя среда организма, плазма
(прикрепляю табличку)
- Что входит в состав крови?
+…
- Вы сидите по группам неспроста. Мы с вами сейчас займёмся исследовательской работой. 1группе - задание во время повторного чтения текса в учебнике, найти всю информацию о красных кровяных клетках;
2 группа – белые клетки крови;
3 группа – кровяные пластины.
- Но, во время этой работы каждая группа по очереди должна подойти к микроскопу и рассмотреть клетку человеческой крови и после прочтения и просмотра нам расскажет о том, что увидели и прочитали.
(работа с учебником и микроскопом)
-Итак, ребята начинаем работу.
- 1 группа, пожалуйста. Какую составную часть крови вы исследовали?
+красные кровяные клетки
- Вы их увидели под микроскопом?
+…
- Расскажите нам всё о них.
(на доску прикрепляю табличку)
- Ребята, а ещё эти красные кровяные клетки называют – эритроциты.
И в старших классах вы получите о них дополнительную информацию, а кто пожелает, и сегодня дома поищет материал и нам всем расскажет
- А я ребята составила презентацию по составу крови. Посмотрим, что у меня получилось? (просмотр первого слайда)
Физминутка. (изображение кардиограммы).
-Ребята, давайте нашим глазкам и головке немножко дадим отдохнуть.
- Как вы думаете, на что похоже это изображение?
+ кардиограмма сердца
- А для чего она нужна?
- По моему сигналу вы должны будите потихоньку глазками провести по линиям. Дошли до конца, закрыли глаза. Открыли и назад.
- Отдохнули?
-2 группа. (лейкоциты) – 2 слайд.
-3 группа. (тромбоциты) -3 слайд.
- Какую работу у нас в организме выполняет кровь?
+ ….
(просматриваем слайд 4 и 5 презентации и работаем по нему)
- Согласны ли вы с тем, что у нас получилось?
+ да.
-Ребята, а у меня к вам такое вопрос: может ли болеть сама кровь?
Боль в ноге мы чувствуем, в руке. А как же кровь?
+ плохое самочувствие, вялость, усталость.
-А что же делать, чтобы избежать этого?
+ соблюдать режим дня, хорошо питаться, заниматься спортом.
6. Итог урока
-Вспомните, что мы хотели узнать на сегодняшним уроке? Какую задачу перед собой ставили?
+…
-Расскажите, что узнали?
-И в заключение всей нашей громадной работы мы посмотрим небольшой фильм, который оставит в вашей памяти всё вами сказанное, надолго и вы своими знаниями можете поделиться с окружающими.
(просмотр фильма)
7. Домашнее задание
- Домашним заданием вам будет вспомнить всё-то, о чём мы с вами говорили, смотрели, исследовали. А кому будет тяжело, обратитесь к учебнику с 36-37.
8. Выставление оценок
-Ребята, подойдите к доске и возьмите с собой «капельки крови» которые лежат у каждого.
(на доске: белый ватман с красным прямоугольником)
-Кому было интересно на уроке и понятно. Прикрепите свои капельки на красный прямоугольник, а если у кого-то есть затруднения, вопросы, то на белый.
(убираю ватман, а под ним изображение сердца)
- Это моё сердце, а вы капельки крови, которые его заполнили, своими знаниями и любовь.
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Приложение 1
Тест
по теме «Волшебная восьмёрка»
Какую цифру описывает капля крови, проходя по сосудам:
а) 6
б) 8
в) 3
2. Сердце - это
а) мешок
б) сильная мышца
в) сосуд
3. Какие виды сосудов знаешь:
а)
б)
в)
4.Артерия – сосуд, по которому кровь движется
а) от сердца
б) к сердцу
5.Сколько кругов кровообращения существует?
а) 2
б) 4
в) 1
6. Мельчайшие кровеносные сосуды называются:____________________
7.Вена сосуд, по которому кровь движется:
а) к сердцу
б) от сердца
8. Какую главную роль выполняет сердце в организме человека?
_______________________________________________
9.Артерия сосуд, по которому идёт кровь насыщенная:
а) углекислым газом
б) кислородом
10. Вена сосуд, по которому идёт кровь насыщенная:
а) кислородом
б) углекислым газом
11.Что необходимо, чтобы кровь достигала самых отдалённых органов и просачивалась через тонкие стенки сосудов?
________________________________________________________________