Конспект урока на тему Пищевая ценность рыбы. Приготовление блюд из рыбы и рыбных продуктов (Практическая работа), 6 класс


План-конспект урока 6 класса
Тема: Пищевая ценность рыбы.
Приготовление блюд из рыбы и рыбных продуктов (Практическая работа).
Вид урока: Комбинированный.
Цели:
- ознакомить учащихся с пищевой ценностью рыбы; с видами рыбы и рыбных продуктов;
- признаками доброкачественности рыбы;
- условием и сроком хранения рыбной продукции;
- способами разделки рыбы;
- санитарными требованиями при первичной обработке рыбы;
- научить приготовлению блюд из рыбы и рыбных продуктов;
- воспитывать эстетический вкус, внимательность;
- прививать навыки культуры труда и аккуратности;
- развивать умения и творческие способности.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, кухонный инвентарь,
инструменты, специальная одежда, инструкционные карты,
таблицы, продукты.
Операции: Определение, выполнение.
Ход урока.
1 урок.
Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к теоретической и практической части урока.
Этап проверки знаний.
Устный опрос.
Вопросы для повторения:
Какие виды молочных продуктов вы знаете?
Какие горячие блюда можно приготовить из молока?
Какие требования предъявляют к качеству изделий из молочных продуктов?
Назовите, пожалуйста, какими рыбами вы знакомы?
Какие рыбы водятся в наших реках.
Этап усвоения знаний.
Ценные рыбы: осётр, белуга, севрюга, стерлядь, сёмга, кета, кальмары, - креветки, крабы, лосось и т.д.
Пищевая ценность рыбы: белки, жиры, углеводы, витамины А,Д,В1, В2, В12; железо, фосфор, калий, кальций, йод.
Рыбы делятся на 3 группы:
- карповые – кары, лещ, сазан, карась, краснопёрка.
- окуневые – судак, окунь.
- тресковые – треска, сайра, навага, минтай, серебристый хек.
Классификация промысловых рыб: живая охлажденная, мороженая, соленая, копченая, сушеная, рыбные консервы.
Работа с учебниками:
Качество рыбы (стр. 35 прочитать)
Хранение (стр. 35-36 прочитать)
Работа с таблицей «Обработка рыбы», таблица на доске, рис. 18 стр. 37 учебник.
Первичная обработка рыбы:
А) Очистка от чешуи
Б) Разрезание брюшка
В) Удаление внутренностей, головы
Г) Промывание
Д) Пластование
Г) Нарезание порционными кусками.
Прочитать учебник на стр. 38, о санитарных требованиях при обработке рыбы:
Рыбы разделывать на специальной доске и желательно на специальном столе;
До и после разделки рыбу промывать холодной и проточной водой;
Необходимо вовремя удалить полученные отходи после разделки;
По окончании, а также во время работа оборудование мыть с мылом.
Тепловая обработка рыбы: отваривание, припускание, жарение, тушение, запекание.

2 урок.
Практическая часть урока.
Выполнение практической работы.
Отварная рыба с яйцом и картофелем».
Инструктаж учителя «Соблюдение правил техники безопасности с режущими инструментами» на протяжении практической работы контролирует соблюдение правил;
Изучение технологической последовательности приготовления отварной рыбы с яйцом и картофелем (стр. 44, учебник), учащихся пользуясь учебником, выполняют работу;
Завершение практической работы сервировкой стола и дегустацией.
Этап проверки знаний.
Вызываем три ученицы:
1 2 3
О ценности Название блюд О тепловой обработке рыбных блюд
Выставление оценок с комментарием: за правильные ответы;
за практическую работу.
Этап информации о домашнем задании:
- прочитать учебник, стр. 46-51;
- узнать в Интернете, какие еще морепродукты употребляют в пищу.
VIII. Заключительное слово учителя:
- как вы оценивание свою практическую, т.е. приготовление блюда из рыбы?
- что означает маркировка на консервных банках?
- с практической работой справились хорошо, вкусовые качества высокие, можете разнообразить меню, проявлять фантазию – это будет полезно для здоровья.
Используемые литературы: учебник «Технология» 6 класс 2013г. (Культура ведения дома), учебник «Технология» 6 класс 2011г. (Обслуживающий труд), Поурочные планы «Технология».
МБОУ СОШ имени Сат Ш.Ч. села Чаа-Холь
ПЛАН-КОНСПЕКТ
6 класса
ТЕМА: ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ РЫБЫ.

Учитель технологии:
Бадан-оол Алевтина Васильевна
2014
Чаа-Холь