Разработка урока по познанию мира Вода в природе. Охрана воды (3 класс)


Предмет: познание мира
Класс: 3
Данный урок № 24 в системе уроков по предмету, № 2 во второй четверти
Тема: «Вода в природе. Охрана воды» с 51-53
Цели урока: узнать о воде.
Задачи:
- расширить знания учащихся о водоёмах, познакомить с частями реки, подземными водами;
- развивать умение работать с глобусом, картой и текстом;
- воспитывать бережное отношение к воде.
Планируемые результаты:
-знать о свойствах воды о деятельности человека по охране воды;
-уметь проводить опыты по определению свойств воды;
-проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
-уметь анализировать, обобщать, полученную информацию и делать выводы.
Технология : личностно-ориентированного обучения, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, КМ, игровая.
Методы: словесный, иллюстративный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа, демонстрация;
Тип: комбинированный
Вид урока : урок новых знаний.
Виды работ: по учебнику, в тетради, наблюдения, опыты, работа с текстом, тетрадью и глобусом
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, в паре, в группе, самостоятельная;
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: учебник, тетрадь, глобус, карта Казахстана.
Межпредметная связь: русский язык
Проблемный вопрос: где мы встречаем воду?
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Проверка отсутствующих в классе
II. Психологический настрой
В школу мы пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно
III. Актуализация знаний
В прошлом году мы изучали тему «Вода». Вспомните, что такое вода, и какими свойствами она обладает. Выполните тест. Обменяйтесь своими знаниями в паре.
IV. Постановка цели и задач урока.
-Где мы в природе встречаем воду?
-Что такое водоём?
-Какие бывают водоёмы?
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с глобусом
-Покажите на глобусе различные водоёмы
-Каким цветом они обозначены?
-Чем они отличаются друг т друга?
-Какие водоёмы есть в нашей местности?
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли!
Работа с учебником.
-Прочитайте текст и ответьте на следующие вопросы:
*из каких частей состоит река?
*рассмотрите рисунок и покажите части реки
-Что такое озеро?
-Какими бывают озёра?
3. Рассказ учителя о подземных водах, родниках и колодцах.
4.Словарная работа: исток, русло, приток, устье, подземные воды,
водоупорный пласт, родник, артезианский колодец.
VI. Закрепление. знаний и способов действий.
-Что вы узнали о водоёмах?
Игра: «Назови части реки»
Самостоятельная работа
1.Выполнение теста
V. Подведение итогов
-Назовите свойства воды
Вода
чистая вкусная
течёт, стекает, бурлит
Всем людям надо охранять воду
Жизнь
VI.Рефлексия.-Что вы узнали сегодня на уроке?
-Что вы хотели бы ещё узнать о воде?
VII.Оценивание работы учащихся на уроке
VIII. Д/з: с 51-53, чтение, ответить на вопросы, отгадайте кроссворд в рабочей тетради, рассмотрите карту Казахстана, выпишите названия различных водоёмов.