Открытый урок по английскому языку в 4 классе «Заяц и черепаха.Ознакомление с лексикой»


Открытый урок по английскому языку в 4 классе «Заяц и черепаха.Ознакомление с лексикой»
УМК : Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. «Spotlight-4»
Содержание:
1. Цели и задачи урока
2. Оборудование.
3. Ход урока. Этапы:
Организационный момент (активизация внимания учащихся)
Постановка учебной задачи
Основной этап. Введение и первичное закрепление лексических единиц;
3.1 Фонетическая отработка лексических единиц
3.2 введение и тренировка в употреблении грамматического материала
(Прошедшее простое время глаголов)
Физкультминутка
Аудирование.
5.1 Предтекстовые упражнения (знакомство с главными героями сказки, обсуждение) стр.90-91 упр.1
5.2 Просмотр сказки с применением мультимедийного устройства
5.3 Вопросно-ответная работа по содержанию сказки
5.4 Фонетическая отработка текста
5.5 Индивидуальное чтение текста (по ролям)
VI. Рефлексия. Совершенствование лексических навыков и навыков устной речи.
6.1 Работа в парах. Выполнение упр.2 стр.91
Контроль выполнения упражнения с использование масок главных
героев сказки.
6.2 Выведение морали сказки с опорой на упражнение и текст.
6.3 Применение в жизни полученных знаний.
VII. Подведение итогов урока.
Оценивание работы учащихся. Выдача домашнего задания. Прощание.Выставление оценок в дневники.
Конец урока.
Цели урока:
1. Обучающие.Учить читать с пониманием основного содержания/полным пониманием прочитанного; ознакомить с грамматическим материалом по теме (прошедшее простое время); создать условия для самовыражения учащихся.
2.Развивающие Развивать мышление, воображение; навыки аудирования; прививать навыки самостоятельной работы; умения и навыки устной речи, чтения; употребления простого прошедшего времени на основе прочитанного текста.
3.Воспитательные Учить делать выводы, применять в жизни полученные знания и умения. Прививать интерес к изучению иностранного языка.
Задачи урока. 1. Дидактические: - обеспечить в ходе урока усвоение новых лексических единиц по теме; сформировать умения воспроизводить текст с новыми лексическими единицами и грамматическим материалом по теме.
2. Воспитательные: - содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей, обеспечивать гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей, здоровья, свободного развития личности.
3. Задачи развития: - развивать у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;-развивать самостоятельность и волю школьников, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания, дискуссии, самостоятельное составление задач;
- развивать познавательный интерес школьников.
4. Побудительные - формировать потребности в дополнительном, послеучебном познавательном труде на основе упражнений по заданной теме.
Тип урока- урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник «Spotlight-4», рабочая тетрадь, мультимедийное устройство, DVD диск со сказкой, маски «Черепахи» и «Зайца», карточки с лексическими единицами к уроку, иллюстрации к сказкам «Златовласка и три медведя», «Игрушечный солдатик», «Городской и деревенский мышонок», «Заяц и черепаха».Ход урока.
Этапы
урока Форма работы Деятельность учителя Деятельность учащихся Вре-
мя
I.Органи-зационный момент Активизация внимания учащихся. Фронтальная работа с классом.
Чтение девиза
(слайд 1)
Составление плана.
На доске (левое крыло с обратной стороны) написан текст с пропущен-ными словами.
Приветствие:
-Hello, Children!
-How are you today?
-I am OK, thank you.
-Sit down, please.
-Look at the screen and read all together!
- Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю, что у вас всё получится.
-Поднимите руку, кто уверен в своих силах!
- А что же у вас должно получиться сегодня на уроке?
-Let’s make a plan of our lesson.
Тексты будем мы …(читать),
Главную мысль…(определять),
На вопросы…(отвечать),
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом…(развивать!Оценивание «+» -Hello!
-Fine, thanks! And how are you?
Читают вместе:
Мы- умные!
Мы- дружные!
Мы- внимательные!
Мы- старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Поднимают руки.
Учащиеся думают и один ученик у доски прикрепляет карточки.
Читают хором.
Уч-ся ставит плюсик на маске. II.Постанов-ка учебной задачи
На экране (слайд 2)
Учитель сообщает цель урока
На доске (открываю доску) уже написана тема
Учитель просит учащихся посмотреть на экран.
-Look at the screen. Who do you see in the picture?
-Look at the words. Let’s read them.
-What do we usually start with these words?
-What are we going to read?
-Well, we are going to read the fairy tale at the lesson.
The Hare and the Tortoise.
The Past Simple Tense.
Учитель сообщает, что ещё на уроке узнаем об образовании глаголов в прошедшем времени. Смотрят на экран и отвечают.
-A tortoise and a hare.
Читают вместе:
-Once upon a time…
Учащиеся пытаются догадаться о теме урока и называют:
-сказки III. Основной
этап Введение и первичное закрепление новых лексических единиц. На доске заранее написаны новые слова с переводом:
rest, race, keep on, winner, far ahead, until, cross
-Look at the blackboard. Уч-ся смотрят на доску.
3.1
Фонетическая отработка лексических единиц. -At first, we must learn new words.
-Listen and repeat.
Rest- отдыхать
Race-гонка
Keepon-продолжать
Winner-победитель
Farahead-далеко вперёд
Until-пока не
Cross-пересекать
Во II столбике на доске написаны глаголы в основной форме с переводом.
Laugh-насмехаться
Learn- изучать
Start-начинать
Pass-проходить
Surprise-удивлять
Jump,open,look(известны, их повторить)
-Now, let’s read the new verbs. Уч-ся слушают и повторяют хором и индивидуально.
T-ClT-Pl
«+»
Уч-ся слушают и повторяют глаголы хором и индивидуально.
T-Cl,P1читает с доски все глаголы
3.2 Введение и тренировка в употреблении прошедшего простого времени.
На экране слайд 3,глаголы в прош. времени с окончанием –edСлайд 4
с формулой образования P.S.
Слайд 5
Глаголы в прош. времени Laughed
Learned
Started
Passed
Surprised
Jumped
opened
looked
-Что в этих глаголах особенного?
-Эти глаголы в прошедшем простом времени. Как же образуется Past Simple?
-That’s right!
V+ed-Repeat after me, please!
-Now I’ll read the 1st form and you name the 2nd one.
-jump -Добавилось ко всем глаголам окончание –ed.
-К основной форме глагола + ed«+»
Уч-ся смотрят на экран с формулой P.S.
Уч-ся повторяют за учителем.
-jumpedи т.д.
За правильно названный глагол «+» IV.Физ-культми-нуткаДействия:
Run,jump,goI think you are tired. Let’s have a rest.
Учитель задает команду Уч-ся выполняют действия V.Аудиро-вание 5.1 Слайд 6«The Hare and the Tortoise»
Предтекстовые упражнения Учитель знакомит с главными героями с помощью масок.
-This is a fast hare.
-This is a slow tortoise.
-How do you think, who will be the first?
-Давайте посмотрим сказку и узнаем, чем она закончится. Слушайте внимательно, затем скажите какие глаголы вы услышали. Уч-ся смотрят и слушают.
Мнения учеников 5.2
Просмотр сказки DVD -Watch a video, please. Уч-ся смотрят и слушают. 3.17
5.3 Вопросно-ответная работа по содержанию сказки - Чем же закончилась сказка?
-Назовите глаголы прошедшего времени из сказки. - Черепаха победила в гонке.
(The Tortoise was the winner)
Laughed, surprised, started, passed, итд.
«+» 5.4 Фонетическая отработка текста
p. 90-91 ex.1 -Open your books at p. 90-91 ex.1
-Now, read the text after me. Уч-ся открывают учебники на стр.90-91 упр.1 слушают и повторяют за учителем вслух. 5.5 Индивидуаль-ное чтение текста. -Read one by one! Уч-ся читают по цепочке. /по выбору учителя
«+» VI.Рефлек- сия
6.1 Совершенство-вание лекси-ческих навыков и навыков устной речи.
Выполнение упражнения ex.2 p.91
Работа в парах.
Контроль выполнения упражнения. -And now, I want you to do the task using your masks.
-Find ex.2 at p.91 . P1, read thetask, please.
Учитель поясняет задание.
-I give you 1 min.
-P1 read the sentence. Ученик читает задание
Уч-ся в парах работают. Читают предложения и выбирают соответствующего героя. (Ч или З)
Уч-к читает предложение .Класс поднимает нужную маску. «+» 6.2 Выведение морали сказки с опорой на упражнение и текст.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
мораль Ex.3 p.91
На слайде 5 предложений.
-Look at the screen. You can see some morals. Read them and think:
-Which is the best moral for the Hare?
Don’t sleep when you run.
Don’t laugh too much.
Don’t be slow.
The winner takes all.
The slower you go the faster you get.
На экране появляется предложение 5.
The slower you go the faster you get.
-Answer, what did the hare learn that day?
Учитель просит найти абзац в учебники раскрывающий мораль.
- В каких словах в тексте сказки выражена мораль?
-Read it,please!
P1 читает вопрос: Какой урок получил заяц в тот день?
Уч-ся смотрят на экран, читают появляющиеся предложения, переводят их и выбирают самую подходящую.
Выбирают 5.
«+»
Хором читают мораль.
- Не нужно хвастаться и насмехаться над другими, кто слабее тебя.
-Медленно,но верно идти к цели.
- Упорство и терпение всегда вознаграждается.
«+»
P1: в последнем абзаце (картинка 8)
«Keep on going until you cross the finish line»
6.3 Применение в жизни полученных знаний. T: - А в жизни бывают случаи похожие на сказку? -Да. (приводят примеры 1,2) «+» VII.Подведение итогов урока. Возвращение к плану урока. T: -Вернемся к плану нашего урока и проверим, все ли мы выполнили, что было запланировано?
- читали?
-гл.мысль определяли?
-на вопросы отвечали?
-речь развивали?
- А что еще мы не назвали, с чем ознакомились? Уч-ся соглашаются.
-узнали глаголы прошедшего времени. «+» Оценивание работы учащихся (маски «+»)
Выдача домашнего задания.
Слайд 10
Прощание
Слайд 11 - Our lesson is coming to the end. You worked very hard.
-Did you like the lesson?
-Посчитайте, сколько у кого плюсиков?
Учитель дает оценку.: mark 5/4
- Open your diaries and write down your Home task.Уч. Поясняет д/з.
-Standup!
-Thelessonisover!
-Good-bye! -Yes!
Уч-ся считают и называет.
Открывают дневники и записывают.
-Good-bye! Выставле-ние оценок в дневники. После звонка дети подходят с дневниками к учителю. Конец урока.