Кто что делает? Цель: Активизировать в речи учащихся новые слова доярка, чабан, пасти, доить, кормить. Учить употреблять названия животных со словами один, одна, много. Учить интонированию предложений по цели высказывания. Учить диалогической речи по обра


Класс: 3
Дата:
Тема: Кто что делает?
Цель: Активизировать в речи учащихся новые слова доярка, чабан, пасти, доить, кормить. Учить употреблять названия животных со словами один, одна, много. Учить интонированию предложений по цели высказывания. Учить диалогической речи по образцу.
Оборудование: сюжетные картинки учебника ( упр. 1 на с. 73)
Ход урока
I.  Организационный момент.
-Приветствие. Игра в волшебный мешочек. Дети вытаскивают предмет или картинку, показывают и называют, что это. Помидор - овощ, виноград - фрукт, корова - домашнее животное и т.д.
II.         Работа над связным текстом.
Чтение текста учителем «Коза». Проверка понимания прочитанного учащимися по вопросом. Что есть коза? Что дает коза? Какое молоко у козы?
Словарная работа.
Семантизация слов кормить - накормит, поить - напоит, торопится - бежит (перевод на родной язык по ходу чтения).
III.        Работа над развитием устной и письменной речи.
-Чтение таблицы. Запомните!
-Разговор детей по образцу ( упр. 5, с. 75.)
-Напишите слова в два столбика, в один столбик слова, отвечающие на вопрос кто? в другой-на вопрос что?(упр.4стр74)
Двор, ферма, дом, лошадь, верблюд, корова ,баран, корзина, картина, ведро, ящик, овца, коза.
IV. Занимательная минутка.
1) Игра «Какое слова лишнее»
Шапка, шарф, сапоги, шорты, пальто.
Ботинки, кеды, юбка, туфли, сапоги.
2) Отгадайте загадку.
День жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова) Не дедушка, а с бородой.
Угадай кто он такой? (Козел)
V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
VI. Домашнее задание.
Спишите. Вставьте букву в или б (упр, 3, с. 74.)
Класс:4
Дата:
Тема: Светик – трехцветик
Цель урока:
1. закрепление знаний учащихся  о прилагательных, наречиях, глаголах.
2. формирование навыков составления  предложений по заданной схеме (продолжать  работу по формированию грамотного письма, каллиграфии)
3. Воспитание сознательного отношения к правилам дорожного движения
Тип урока: комбинированный.
Метод: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: правила дорожного движения, учебник для 4 класса общеобразовательной шкорлы с каз.яз. обучения.
 
Ход урока
Орг.момент.
Подготовка  к уроку. Целевые установки.
I. Проверка домашнего задания.1. Выразительное чтение наизусть стихотворения «Это место для детей».
2. Проверка выполнения упражнения.
II. Новая тема:
1.      Воспитательная беседа по картинке. Составление предложений по картинке.
Чтение текста « Светик- трехветик учителем»
Словарная работа.
Чтение текста учащимися.
Беседа  по вопросам по содержанию текста.
Отработка  произношения слов.
Повторение, систематизация знаний уч-ся о глаголах, прилагательных, наречиях.
III. Система работ по закреплению ЗУН.
1. Упр.4. К данным существительным подберите прилагательные
    Упр. 3. К данным наречиям подберите антонимы (письменно).
    Упр.2  1. Составьте предложения по схемам.
Кто больше?
2. Работа над загадками.
3. Записи слов в словарики.
IV. Подведение итогов занятия. Выставление оценок за урок.
 
Вспомните, что такое глагол, прилагательное, наречие? Приведите примеры.
Упр.4,5 пересказ текста (коммент)
Упр.9 (выучить)
V. Домашнее задание: пересказ текста, выписать из текста части речи.
Класс:3
Дата:
Тема: Числительное
Цель: взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности, закрепление изученных ранее моделей. Практическое усвоение написания слов съел-съела-съем-съедят.
Оборудование: подстановочные таблицы.
Тип урока: комбинированный (II вариант).
                                                         
План урока

I.  Организационный этап.
II. Работа над связным текстом.
III.Работа по усвоению словоформ и грамматическихконструкций.
IV.Работа над развитием продуктивной речи.
V.          Этапы информации о домашнем задании.
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие. Письмо числительных с мягким знаком на конце: пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
II. Работа над связным текстом.
Чтение текста учителем.
Озаглавливание его учащимися.
Словарная работа.
возле крыльца-кіреберіснеклен-үйеңкі
Фонетическое упражнение (с. 161).
Яблоня
Вишня
яма
яблоко
шли
подошли
копал
копала
Слова постатейного слова объединяются путем перевода на казахский язык. Чтение текста учащимися по абзацам. Чтение учащимися по предложениям. Выборочное чтение.
Вопрос к тексту:
Что сажал дедушка?
Кто к нему подошел?
Что спросили дети?
Что ответил дедушка?
III.        Работа по усвоению словоформ и грамматическихконструкций.
Составление предложений по подстановочной таблице и схеме (упр. 2, 3, с. 161).
IV.     Работа над развитием продуктивной речи.Дописывание предложений по вопросам и опорным словам (упр. 4, с. 161).
V.         Этапы информации о домашнем задании.Упр. 8, 9, с. 161.