Урок Географическое положение Южной Америки


Географическое положение Южной Америки.
Цель:
Образовательная : сформировать представление о географическом положении и истории открытия и исследования материка Южная Америка.
Развивающая : продолжить развивать умения работать с учебником, заполнять таблицу, находить координаты крайних точек.
Воспитательная: расширение географического мировоззрения на углублении знаний о Южной Америки.
Тип урока: репродуктивный с элементами исследования
Методы и приемы : исследовательский метод, репродуктивный метод, индивидуальная работа, частично-поисковый метод, работа в парах.
Класс обучения : 7 класс
Материально- техническое оснащение: учебник География. Материки и океаны. 7 класс. Под реакцией Е.М. Домогацких -М.:ООО «Русское слово-учебник», 2016.; физическая карта Южная Америка.
Этапы урокаХод урока
1 Орг.момент Приветствие.
Активизация 1.Что такое географическое положение?
знаний2.Что такое часть света? Перечислите части света?
Устный3.Кто является первооткрывателем Америки?
фронтальный4.Что такое перешеек? Как называется перешеек
опроссоединяющий Северную и Южную Америку?
5. Что такое высотная поясность?
2 Изучение 1.Определите тему урока?
нового 2.Назовите цели урока?
материала3.Основная часть.
Проблемный Назовите сходства и различия широтного положения
вопросЮжной Америки и Африки?
Репродук. Сходства с географическим положением Африки:
метод-большая часть расположена в Южном полушарии;
- экватор пересекает материк северной части;
- связь с северным материком перешейком ; - имеет слабую исчерченность береговой линии.
Отличия в широтном положении:
-с запада омывается водами Тихого океана;
- с востока Атлантическим океаном;
- большая вытянутость материка в меридиональном
направлении ;-имеет самое маленькое расстояние между островом
Огненная Земля и материком Антарктида (пролив Дрейка).
Работа с1.Прочитать текст стр.64, ответить на вопросы:
текстом1) Где находится архипелаг Хуан-Фернандес?
Чатично-2) Почему один остров называется Александр Селькирк?
поиковый3) Сколько времени провел на необитаемом острове
методанглийский моряк и кто ему помог вернуться на родину?
4) Как связан писатель Даниель Дефо и название острова?
История открытия и исследования континента Южная
Америка.
История открытия материка Южная Америка связана с
началом эпохи Великих географических открытий.
Первоначально земли были открыты Христофором
Колумбом и случилось это 12 октября 1492 года. Открытые
Земли начали именоваться Новым Светом, а острова –Вест Индией. Испанские завоеватели- конкистадоры, искали золото.
Работа с Предлагаю самостоятельно исследовать открытия и
текстомисследование континента и заполнить таблицу «Открытия
Исследовательный и исследования Южной Америки».
метод
3 Закрепление1.Работа с ключевыми словами « Поиграем»,
2.Вопросы стр.67
3. Задание стр.68 Определите географические координаты
крайних точек материка.
4 Домашнее
заданиепараграф 35, проект « Острова Вест-Индии»
5 ИтогВывод по уроку учащимися
6.РефлексияОценка выполненной таблицы в парах. Оцените свою
Активную работу на уроке.