Урок в 7 классе Тождественное преобразование выражений


Тема урока: Тождественное преобразование выражений
Цель урока:
Закрепить знание формул сокращённого умножения;
Продолжить работу над выработкой умения проводить тождественные преобразования выражений, используя формулы сокращённого умножения;
Развивать интерес к изучению алгебры.
На доске эпиграф:
“Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность”Бернард Шоу
План урока:
1. Орг. момент
2. Проверка д/з
3. Актуализация знаний (устная работа)
4. Работа у доски
5. Работа в группах
6. Тест
7. Д/з
8. Итог урока
Ход урока
1. Организационный момент.
Ученикам объявляется тема и цели и план урока. Разбить на пары с помощью формул. На парте лежат названия формул. Учащиеся садятся к выбранной на карточке формуле.
2. Проверка д/з
3. Актуализация знаний учащихся.
Устная работа.
По одной из частей формул сокращенного умножения восстановите эти формулы: (на доске)
(a – b)2 =
a3 + b3 =
a2 – b2 =
(a – b)(a2 + ab + b2) =
(a + b)2 =
(a + b)3 =
(a – b)3 =
4. Решение упражнений.
№ 193 (1-3)
№ 194 (1,2)
№ 216 (1,2)
5. Прием «Зигзаг»
1 группе
Вычислите наиболее удобным способом: . Ход решения запишите на листочке
2 группе: Вычислите наиболее удобным способом: . Ход решения запишите на листочке.
3 группе: №223 (1)
6. Тест с выбором правильного варианта ответа.
Вариант 1.
1. Раскройте скобки: (5а – 2b)2
25a2 – 4b2
5a2 – 20ab + 2b2
25a2 – 10ab + 4b2
25a2 – 20ab + 4b2
2. Разложите на множители: х64 – 4у2
(х8 – 2у)(х8 + 2у)
(2у – х32)(2у + х32)
(2у + х32)(х32 – 2у)
(2у + х8)(2у – х8)
3. Раскройте скобки в выражении: (4х3 + 3у)(3у – 4х3)
16х6 – 9у2
9у2 – 16х6
9у2 – 16х9
16х9 – 9у2
.
Вариант 2.
1. Раскройте скобки: (а + 7b)2
a2 + 49b2
a2 + 14ab + 7b2
a2 + 14ab + 49b2
a2 + 7ab + 49b2
2. Разложите на множители: 16m2 – n16
(n8 – 4m)(n8 + 4m)
(4m – n4)(4m + n4)
(4m + n4)(n4 – 4m)
(4m + n8)(4m – n8)
3. Раскройте скобки в выражении: (5а5 + 2х)(2х – 5а5)
25а25 – 4х2
25а10 – 4х2
4х2 – 25а10
4х2 – 25а25
Ответы:
  1 2 3
В1г в б
В2в г в
7. Д/з № 225
8. Итог урока