Урок-расследование «Классы неорганических соединений» 8 класс

ТЕМА: Классы неорганических соединений.

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и закрепить знания об основных классах
неорганических соединений.
ЗАДАЧИ:
Обучающие – систематизировать знания учащихся об основных классах
неорганических веществ.
Развивающие – развивать умение распознавать по формулам оксиды,
основания, кислоты и соли; развивать умение наблюдать,
анализировать, делать выводы, решать задачи.
Воспитывающие – воспитывать умение работы в группе, развивать познавательный интерес к предмету.

ТИП УРОКА: обобщающий.

ВИД УРОКА: урок- расследование в игровой форме.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Подготовка и выполнение заданий по группам:
а). Металлы и неметаллы.
б). Оксиды и кислоты.
в). Основания и соли.
4. Обобщающая схема строения неорганических веществ.
5. Закрепление материала ( выполнение заданий)
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.

1. Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку, наличие письменных принадлежностей, создать рабочую дисциплину, отметить отсутствующих.
2.Основная часть.
Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали различные классы неорганических веществ. Сегодня пришло время обобщить эти знания, привести их в систему. Для этого мы проведём химическое расследование, в ходе которого вам предстоит вспомнить и применить полученные ранее знания.
В нашу химическую экспертную службу поступили сведения о существовании «группировки», структуру которой уже выяснили следственные органы и предоставили нам её схему. Группировка под названием «Вещества» состоит из нескольких объединений.
(Работа по схеме « Классы неорганических веществ»)
Я предлагаю провести тщательное расследование группировки « Вещества».
Ваша задача:
определить «особые приметы» каждого объединения, т. е. особенности строения и состава;
собрать информацию об их деятельности, т. е. узнать о характерных для них свойствах.
Наша экспертная служба состоит из 3-х «секретных» лабораторий. Каждая лаборатория получит своё индивидуальное задание по расследованию. Ваша задача – объединить свои усилия, как можно точнее и быстрее ответить на поставленные вопросы. За ответы будут присуждаться баллы, по количеству которых определяться оценки каждого. Объективность проведённых исследований будет анализироваться всеми.
Каждой команде « экспертов» предлагается выполнить 3 задания и предложить своё задание остальным участникам расследования. Как вы будете выполнять задание – каждый индивидуально или распределите его между членами своей команды, это решать вам.
1-я лаборатория займётся расследованием объединений «Металлы» и «Неметаллы», 2-я – «Оксиды» и «Кислоты», а 3-я – «Основания» и «Соли».
На обдумывание заданий отводится определённое количество времени.

Задания для 1-ой группы.
1. Даны следующие химические элементы: Cu, I, Ag, F, H, Cl, Zn, N, Br, Na,
Fr, F. Определить среди них: – металлы и неметаллы
– узнать имена (дать названия)
– определить лидера (назвать самый
сильный окислитель).
2. Выявить основные приметы металлов ( т. е. назвать их общие физические свойства, привести примеры).

3. Поступило заявление от Na и Zn о том, что Мg угрожал вытеснить их из растворов хлоридов их солей. Какому металлу стоит опасаться магния?
Составьте соответствующие уравнения реакций.

Задание группы№1 для других групп:
« У нас остались нерешённые вопросы, которые хотели бы задать вам. По описанию личности просим установить имя « подозреваемого»:
а) Из глины я обыкновенной,
И на редкость современный,
Не боюсь электротока,
Хозяйкам на кухне служу без срока.
Бесстрашно в воздухе лечу,
Мне все задачи по плечу.
Горжусь я своим именем
Зовусь я ( алюминием).

б) Я – светоносный элемент,
Я спичку вам зажгу в момент,
Сгореть могу и под водой,
Оксид в ней станет кислотой. ( фосфор)

в) Предупреждаю я заранее,
Что не пригоден для дыхания!
А все как будто бы не слышат
И постоянно мною дышат.
Я главный в воздухе, так вот
Легко меня назвать? (азот)

г) Он с морской капустой дружит,
И лекарством людям служит,
Знает млад и стар народ –
Коль ушиб, то нужен (иод)

д) Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнём,
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил в мечтах о нём.
Но, как кумир, он свержен нами,
И блеск его нас не манит,
Ведь хорошо мы знаем с вами,
Не всё то ценно, что блестит! ( золото)

Задания для 2-ой группы.
1. Найти общие признаки, по которым можно « опознать» оксиды и кислоты.
т. е. состав веществ изобразить в виде схемы:
Оксид = Эл + О
Кислота = Н + К.О.
2. Какие бывают оксиды? И как их распознать?
( ответ оформить в виде опорной схемы)







МеО НеМеО
Основные Кислотные



Основание Кислота


Привести примеры: Nа2О + Н2О =
СО2 + Н2О =

3. Какие бывают кислоты?
( ответ оформить в виде схемы)








Задание группы№2 для других групп:
Для того, чтобы лучше узнать характер и поведение оксидов, предлагаем вам закончить уравнения возможных реакций:
а) СО2 + MgO =
б) ZnO + Na2O =
в) SO3 + HCl =
г) SO2 + KOH =
д) CaO + Al(OH)3 =
Задания для 3-ей группы.
1. Как определить среди множества веществ основания и соли?
( дать определение оснований и солей, ответ изобразить в виде схемы:
Основание = Ме + ОН
Соль = Ме + К.О.)
2. Какие бывают основания (гидроксиды)?
Привести примеры.
3. Задача. Едкий Натр обладал вздорным характером и своим поведением сильно раздражал Фенолфталеин, до такой степени, что несчастный Фенолфталеин весь становился малиновым и вынужден был звать на помощь Серную Кислоту. Серная Кислота нейтрализовала их общение до получения нормальной соли с водой, т.е до исчезновения «аллергических признаков».
Объясните исчезновение окраски. Напишите соответствующую химическую реакцию.

Задание группы №3 для других групп:
Предлагаем вам определить по описанию имена 2-х «свидетелей».
а). Я. конечно, очень нужен,
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только я в еде,
Я живу в морской воде.
Если льёт слеза из глаза,
Вкус припомните вы сразу.
Кто догадлив, говорит –
Это (натрия хлорид)

б) Хотя я соль, но под водой
Вас удивлю своей средой.
Посуду мыть, стирать бельё
Могу ( и это не враньё).
Есть у меня одна сестра. Она
Изжогу вылечить могла.
Кто знает свойств моих природу,
Ответит сразу, кто я – (сода)

Обобщение по теме.
В результате проведённых исследований, мы определили общие «приметы», т.е. общие формулы сложных веществ основных классов неорганических соединений.
Изобразить их состав можно в виде схемы:

Кислота Основание Соль Оксид
/ \ / \ / \ / \
Н К.О. Ме(ОН)n Ме К.О. Эл О
Эту схему запишите себе в «протоколы расследования». По ней вам будет легче найти нужное соединение и составить его формулу.

Закрепление материала.
Ребята, наше химическое расследование прошло на хорошем профессиональном уровне. Все проявили находчивость, смекалку, химические знания. Вы ещё раз убедились в том, что химические знания просто необходимы для жизни человека.

Самостоятельная работа по карточкам:
Итогом нашей работы станет следующее задание:
Закончить уравнения возможных реакций
А.1) Cu + Hg(NO3)2
2) Cu + AgSO4
3) Li + PbCl2
4) Sn + MgSO4
5) Al + Cu(NO3)2
Б. 1) BaO + H2O
2) Li2O + CO2
3) CO2 + H2O
4) N2O3 + H2O
5) CuO + H2SO4
6) Na2O + CaCO3
В. Задача - объявление :
Потерялся породистый оксид, принадлежащий жильцу из 3-го подъезда.
Особые приметы: имеет молекулярную массу 102. Прошу вернуть за вознаграждение. (Необходимо определить формулу оксида).
Г. Расшифровать письмо: найти класс вещества соответственно формуле, сложить найденные буквы и прочитать полученное слово.
Формула

Вещество

Сa(ОН)2


НCl


CO2


Na2 CO3


MgSO4


КОН


Кислота
С
О
В
ДО
Э
АМ

Соль
КА
П
Р
С
ДЦ
ОТ

Основание
М
РУ
ДА
Ч
П
Ю

Оксид
Т
Ш
Л
ФУ
ЦС
Н

Щелочь
ЛО
Е
УМ
НО
П
Ы

Сода
Б
МС
Ж
О
А
Д



Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание.
Оксиды
ЭлО

+ Н2О +

Кислоты

безкислородные кислородсодержащие

одноосновные

трёхосновные

двухосновные

















15