Тестовые задания по физической культуре к разделу спортивные игры

Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
ГБОУ СПО КО «Калужский транспортно - технологический техникум им.А.Т.Карпова » Тестовые задания по физической культуре к разделу «Спортивные игры» Составил преподаватель физической культуры Исаева Л.А. Калуга,2015 Волейбол 1.Какие размеры волейбольной площадки указаны правильно? 1) 10 х 15 2) 18 х 9 3) 12 х 24 4) 40 х 20 2.Сколько игроков из одной команды участвуют в игре на площадке? 1) 6 2) 8 3) 4 4) 12 3. До какого счета ведется игра в одной партии? 1) до счета 25 очков 2) до счета 15 очков 3) до счета 17 очков 4) неограниченный счет 4.Разрешается ли в игре подача мяча с руки (без подбрасывания мяча)? 1) да 2) нет 3) разрешается при переходе подачи 4) запрещается только без свистка судьи 5.Сколько времени отводится игроку для проведения подачи после свистка судьи? 1) 3 сек. 2) 6 сек. 3) 10 сек. 4) 5 сек. 6.Можно ли касаться мячом сетки во время выполнения подачи? 1) можно 2) нельзя 3) можно, после свистка судьи 4) нельзя, после свистка судьи 7. Можно ли подавать мяч ударом двух рук? 1) можно 2) нельзя 3) можно только в прыжке 4) нельзя подавать в прыжке 8.Сколько подач может выполнять один игрок в партии? 1) одну подачу 2) две подачи 3) неограниченное количество 4) пока подающий игрок или его команда не совершили ошибку 9.Сколько касаний мяча может совершить команда игроков при розыгрыше одного очка в партии? 1) 3 касания 2) 4 касания 3) 5 касания 4) неограниченное количество касаний 10. Можно ля играть во время розыгрыша мяча в партии ногами или другими частями тела? 1) можно 2) нельзя 3) можно играть ногами 4) нельзя играть ногами в обороне 11.Можно ли касаться мячом сетки во время игры? 1) можно 2) нельзя 3) нельзя, при проведении подачи 4) можно при проведении подачи 12.Можно ли касаться сетки во время игры? 1) нельзя 2) можно 3) можно, но только во время защитных действий 4) можно, но только во время атакующих действий 13. Сколько замен можно сделать в одной партии? 1) две 2) четыре 3) шесть 4) восемь 14. Сколько времени дается команде при замене игрока? 1) 20 сек. 2) 30 сек. 3) 1 мин. 4) времени для замены не дается 15.Что означает жест судьи: судья поднимает вертикально два пальца? 1) засчитывается два очка 2) предлагается игроку сделать вторую подачу 3) номер игрока (2) 4) двойное касание мяча одним и тем же игроком 16. Что означает жест судьи: судья поднимает вертикально четыре пальца? 1) счет в партии 4:0 2) номер игрока (4) 3) четвертая замена в команде игроков 4) четыре удара по мячу одной и той же команды 17.Что означает жест судьи: судья прикладывает к вертикально поднятой ладони другую ладонь горизонтально? 1) перерыв 2) перенос рук под сеткой 3) неправильная замена 4) замена 18. Сколько перерывов может сделать команда за одну партию? 1) один 2) два 3) три 4) четыре 19. Можно ли использовать нереализованные перерывы в партиях последующих? 1) можно 2) нельзя 3) можно, не более двух 4) можно, при равном счете в игре 20. Что означает жест судьи: судья складывает руки крест - накрест? 1) замена игрока 2) конец партии 3) конец игры 4) продолжение игры Баскетбол 1. В каком году баскетбол возник, как спортивная игра? 1) 1861г. 2) 1891г. 3) 1824г. 4) 1904г. 2.В какой стране изобрели баскетбол? 1) США 2) Испания 3) Англия 4) Россия 3. Сколько игроков в баскетбольной команде? 1) 5 2) 10 3) 12 4) 15 4. Сколько игроков обеих команд одновременно участвуют в игре? 1) 8 игроков 2) 6 игроков 3) 5 игроков 4) 10 игроков 5.Сколько очков получает команда, забросившая мяч в кольцо с дистанции далее 6 метров? 1)одно 2)два 3)три 4)четыре 6. С какого номера и по какой номер должны иметь игроки баскетбольной команды на майке? 1) с 4 по 15 2) с 1 по 12 3) с 1 по неограниченно 4) с 5 по 20 7.Что означает жест судьи: имитация удара ребром ладони одной руки по запястью другой? 1) толчок игрока 2) удар игрока 3) блокировка 4) задержка игрока 8.Что такое "дриблинг"? 1) бросок мяча 2) ведение мяча 3) нарушений правил выбрасывания мяча в игру 4) штрафной бросок 9. Что такое "блокировка"? 1) выбивание мяча из рук соперника 2) нарушение правил, препятствие продвижению соперника, не владеющего мячом 3) нарушение правил, препятствие продвижению соперника, владеющего мячом 4) толчок игрока, владеющего мячом 10.Что такое "фол"? 1) перерыв в игре 2) персональное замечание игроку или тренеру 3) заброшенный мяч с игры 4) заброшенный мяч со штрафного броска 11. Что такое “пробежка”? 1) «передвижение» по площадке 2) бег в направлении кольца соперника 3) нарушение правил, когда игрок делает более двух шагов с мячом в руках 12.Сколько фолов может получить игрок за одну игру? 1)один 2)два 3)пять 4)десять 13.Сколько длится баскетбольный матч? 1) 2 тайма по 20 мин. 2) 2 тайма по 30 мин. 3) четыре четверти по 15 мин. 4) четыре тайма по 10 мин 14.Что такое правило пяти секунд? 1) в течение 5 секунд игрок, владеющий мячом, не предпринимает никаких действий 2) в течение 5 секунд была проведена замена игроков 3) в течение 5 секунд игроки команды нападения перевели мяч из зоны защиты в зону нападения 15. Может ли в игре быть ничейный счет? 1) да 2) нет 3) может быть в финальной части турнира 4) может быть в предварительной части турнира 16. Сколько шагов может сделать игрок с мячом в руках? 1) один 2) два 3) три 4) четыре 17.Сколько “тайм - аутов” может быть у одной команды в игре? 1) 2 в одном тайме 2) 2 в игре 3) 4 в одном тайме 4) неограниченное количество 18.Что означает поднятая вверх открытая ладонь судьи? 1) начало игры 2) окончание игры 3) минутный перерыв 4) удаление игрока с поля 19. Что означает сжатая в кулак рука судьи, поднятая вверх? 1) начало игры 2) окончание игры 3) персональное замечание игроку или тренеру 4) минутный перерыв 20. Что означает жест судьи: руки перекрещены перед грудью, ладони открыты? 1) персональное замещение 2) предупреждение игрока 3) неправильное ведение мяча 4) замена игрока Футбол 1. Назовите страну - родину футбола: 1) США 2) Англия 3) Италия 4) Голландия 2.Как обозначается в сокращенном варианте Международная федерация футбола? 1) НБА 2) АИБА 3) ФИЛА 4) ФИФА 3.Что означает в футболе выражение “девятка”? 1) девятый номер игрока. 2) девять игроков остаются на поле после удаления двух игроков. 3) счет в игре 9:0 в пользу одной команды 4) обозначение верхнего угла футбольных ворот. 4. Что означает слово “аут”? 1) ведение мяча ногой 2) удар головой 3) выход мяча за пределы поля 4) выход мяча за боковую линию за пределы поля 5.На каком расстоянии должна находиться стенка от игрока выполняющего штрафной удар? 1) 6 метров 2) 7 метров 3) 8 метров 4) 9 метров 6.Можно ли вратарю играть руками? 1) можно 2) нельзя 3) можно только в штрафной площадке 4) нельзя в штрафной площадке 7.Какое наказание следует после того, как защитник собьет с ног нападающего с мячом? 1) штрафной удар 2) свободный удар 3) удаление игрока с поля 4) дополнительный гол команде соперников 8.Что означает выражение “вне игры”? 1) игрок, получающий пас от партнера находится в таком положении, что кроме вратаря перед воротами больше нет ни одного соперника 2) мяч после удара игрока пересек линию ворот 3) два игрока одновременно ударили по мячу 4) удар по мячу после свистка арбитра 9.Когда назначается угловой удар? 1) когда мяч вышел за пределы поля от нападающей команды 2) когда мяч вышел за пределы поля от защитника 3) когда мяч вышел за лицевую линию от защитника вратаря 10. Когда назначается свободный удар? 1) когда нарушение правил или грубая игра не носит умышленный характер 2) когда мяч вышел за боковую линию 3) когда вратарь поймал мяч руками 4) когда игрок мешает сопернику ввести мяч в игру 11.Сколько времени длится футбольный матч? 1) 2 тайма по 30 мин. 2) 2 тайма по 20 мин. 3) четыре четверти по 15 мин. 4) 2 тайма по 45 мин. 12.Когда назначается 11 - ти метровый штрафной удар? 1) если игрок совершил умышленное нарушение правил игры 2) если игрок совершил умышленное нарушение правил своей штрафной площадки 3) если игрок совершил нарушение в перерыве игры 4) если мяч вышел за линию ворот от игрока своей защищающейся команды 13.Можно ли вбрасывать мяч из - за боковой линии, стоя на коленях или сидя на земле? 1)да 2)нет 14.Мяч случайно попадает в судью, находящегося в пределах поля, и отскакивает в ворота. Следует ли засчитать гол? 1)Да 2)нет 15.Может ли капитан команды за серьёзный проступок удалить с поля кого - либо из своих партнёров? 1) да 2)нет 3)только с разрешения судьи 16. Игрок, которого собираются заменить, отказывается покидать поле. Какие действия должен предпринять судья? 1) Остановить игру до тех пор, пока не будет произведена замена. 2) Удалить игрока за неспортивное поведение. 3) Продолжить игру. 17.Может ли игрок носить очки во время матча? 1) Да, если они не представляют собой опасности. 2)Да 3)Нет 18.Что должен предпринять судья, если цвета свитеров у обоих вратарей совпадают, и ни у одного из нет свитера другого цвета? 1)Начать игру. 2)Не начинать, пока не найдут свитер другого цвета. 3)Разрешить одному играть без свитера. ответы • Волейбол • Баскетбол • Футбол вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ответ 2 1 1 2 4 2 2 4 1 1 1 1 3 4 4 4 1 2 2 3 вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ответ 3 1 3 4 3 1 2 2 2 2 3 3 1 1 2 2 1 2 2 3 вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ответ 2 4 4 4 4 3 1 1 3 1 4 2 2 1 2 3 1 1