Сценарий внеурочного занятия ТЕМА: Математическая игра для старших дошкольников и родителей «Клуб Веселых и Находчивых»


МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №3 «ТЕРЕМОК»
г. АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ
Номинация: «Лучший сценарий внеурочного занятия»
Сценарий
внеурочного занятия
ТЕМА: Математическая игра
«Клуб Веселых и Находчивых»
-988695231775
Выполнила: Новоселова Нина Ивановна,
Воспитатель МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Адрес: г. Александровск – Сахалинский
Ул. Карла Маркса 28А,
Телефон: 89241895416
e-mail:
http//teremok_alex@list.ru
2016
Сценарий внеурочного занятия с детьми старшего дошкольного возраста
(с участием родителей)
МБДОУ детский сад №3 «Теремок»
Группа подготовительная к школе
Воспитатель: Новоселова Нина Ивановна
Тема: Математическая игра «Клуб Веселых и Находчивых»
Цель: Развитие познавательных интересов, закрепление знаний, умений и навыков по изученным темам.
Программное содержание:
образовательные:
Учить понимать отношение между числами, составлять число 10 из двух меньших;
Продолжать учить детей составлять изображение из геометрических фигур;
Упражнять детей в решении математических задач, отгадывать математические загадки;
Формировать умение быстро схватывать услышанное;
Развивающие:
Развивать навыки работы в коллективе, зрительное внимание, воображение, логическое мышление;
Развивать саморегуляцию детей;
Воспитательные:
Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга; доброжелательное отношение детей к друг другу и к своим родителям;
Воспитывать способность к творческому поиску;
Создать радостное, весёлое настроение у детей.
Оборудование:
магнитофон,
CD диски с аудиозаписями,
ноутбук,
экран,
плоскостные геометрические фигурки,
эмблемы для команд «Светлячки», «Дружба»,
карточки «Пустые клеточки»,
картинки с изображением нескольких одинаковых предметов, но разные по цвету, форме и т.д.;
Оформление: плакаты, рисунки на математическую тему.
Предварительная работа:
. Дидактические игры;
Выбор участников команд;
Подбор названия, девиза, изготовление эмблем для команд;
Работа с родителями – подготовка к игре, к оформлению зала (изготовление коллажа, плаката на математическую тему);
Ход игры:
Ведущий:
Здравствуйте, зрители и родители,
Здравствуйте, ребята, наши дошколята.
Мы игру сегодня начинаем
Наши команды в зал мы приглашаем Слайд 1
(звучит музыка, команды входят в зал) Приложение 1
Ведущий: Мы рады Вас приветствовать в нашем уютном детском саду «Теремок». Давайте все встанем в круг и возьмемся за руки. Сейчас каждый из вас по очереди называет свое имя, а мы все вместе как «эхо» его повторим и прохлопаем в ладоши. Я начинаю… Слайд 2
Игра «Эхо»
Ведущий: Отлично. Вот мы и познакомились. А сейчас Мы начинаем Математический КВН, это игра ума и смекалки, находчивости и сообразительности, игра для дошкольников и их родителей. Слайд 3
Прошу команды занять свои места.
Послушайте правила нашей игры
Не молчать, быстро думать и отвечать.
Советоваться с друг другом можно и нужно, отвечать толково и дружно!
Шум большой не поднимать - дать товарищу сказать.
А сейчас командиров попросим представить свои команды. Приложение 2
Команда родителей – «Дружба» Слайд 4
Девиз: «Все за одного, один за всех,Тогда в команде будет успех!»
Команда детей – «Светлячки» Слайд 5
Девиз: «Хоть свет наш слаб и мы малы,
Но мы дружны и тем сильны.
Слайд 6
Ведущий: Молодцы! В нашем математическом соревновании есть еще один важный участник - это жюри. Уважаемые судьи, вы должны оценивать смекалку, сообразительность и находчивость. Прошу команды занять свои места, и так:
I конкурс «Разминка» Слайд 7
Ведущий: Каждой команде будет задан вопрос, на который она должна будет ответить, если ответа не будет, то этот вопрос переходит к другой команде. Балл зачитывается той группе, которая даст правильный ответ.
Загадки для команды «Светлячки»
Наступил декабрь, сначала распустились три ромашки, а потом еще одна. Сколько всего цветов распустилось?
Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра-акробатка?
Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала три шарфа и шесть варежек. Сколько внуков было у бабушки?
Сколько ушей у трех мышей?
Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето, а Сережа целый год. Кто из них ходил в детский сад меньше по времени.
Загадки для команды «Дружба»
Братцев этих ровно семь, и они известны всем. Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.
У стола четыре угла. Если один угол отпилить, сколько останется?
К Ане пришли две подружки. Аня дала каждой из них по яблоку. А они отдали ей по половинке. Кому из девочек досталось больше яблок?
Какая средняя ступенька у лестницы из семи ступенек?
Этот знак покажет всем, Кто уехал насовсем, Съели, спрятали, убрали …Как тот знак мы называем? (Минус)
Ведущий: Молодцы. Жюри оценивает ответы.
II конкурс «Геометрическая фантазия»
Каждая команда получает конверт с геометрическими фигурами.
Задание: Пока звучит музыка, собрать из геометрических фигур животное и рассказать о нем Приложение 3
Ведущий: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Слайд 19
(звучит веселая музыка появляется Карлсон. Вбегает, размахивая руками)Карлсон: С дороги! Захожу на посадку! (расталкивает всех кто встречается на пути)
Карлсон: Уф, ну и посадка! А вот и я! Здравствуйте мои друзья! Вы меня узнали? Я – Карлсон самый веселый человек на свете, самый упитанный и в меру воспитанный. (оглядывается) Куда я попал?
Ведущий: Ты попал на математическую игру, которая называется Клуб веселых и находчивых.
Карлсон: А что это за игра и кто в нее играть любит?
Ведущий: Это игра ума и смекалки, находчивости и сообразительности, игра для дошкольников и их родителей.
Карлсон: Да ну, не может быть! Такие маленькие и математику любят?
Ведущий: Конечно любят, сейчас нашим капитанам предоставляется слово, а ты посмотришь как быстро и ловко они отгадают задачки.
III конкурс капитанов «Занимательные задачи»
Задачи для команды «Светлячки»
По двору ходят гуси у гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей во дворе?
Три яблока из сада ёжик притащил
Самое румяное белки подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке? Слайд 21
Задачи для команды «Дружба»
Семь детей принесли в детский сад по одному воздушному шарику. Сколько шариков дети принесли в детский сад?
Группа малышей утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть – уплыли далеко,
Два – нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу? Слайд 22
Карлсон: Молодцы капитаны, вы отлично справились с заданием.! А я вот не такой умный как вы, но зато я веселый и предлагаю всем поиграть.
Слайд 23
Музыкальная разминка
(дети и взрослые встают в круг под веселую музыку выполняют движения)
Мы сейчас пойдем направо,А потом пойдем налево,В центре круга соберемсяИ на место все вернемся.Мы тихонечко присядем,Ручками себя погладим,Мы поднимемся тихонькоИ попрыгаем легонько.Пусть попляшут наши ножкиИ похлопают ладошки.Повернемся мы на право-Не начать ли все сначала?
Ведущий: Сейчас мы проверим, какая команда самая внимательная.
Карлсон: Проверим, проверим!
VI конкурс «Пустые клеточки» Слайд 24
Задание: Заполни пустые клеточки так, чтобы сумма чисел в каждой строчке равнялась одному и тому же числу. Приложение 4
Ведущий: Молодцы команды!
Карлсон: Надо же какие внимательные участники все сделали правильно?
Ведущий: Сейчас наше жюри проверит.
V конкурс «Найди правильно» Слайд 25
Ведущий: Я вам предлагаю поиграть в такую игру «Найди правильно» (Детям предлагаются карточки с изображением нескольких одинаковых предметов, но разные по цвету, форме и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее и верно справляется с заданием.) Приложение 5
Ведущий: Мы на игре сегодня
                   Славно время провели.
                  А теперь жюри попросим,
                  Чтоб итоги подвели. Слайд 26
Ведущий: Наши конкурсы закончились. А пока жюри подводит итоги, Карлсон проведет конкурс для болельщиков «Герои  любимых сказок» Слайд 27
Карлсон: Дорогие мои девчонки и мальчишки, а вы любите сказки? Тогда слушайте внимательно и отвечайте правильно!
Девушка, которая очень хотела поехать на бал?
Мальчик, которого вырастила стая волков?
Хозяйка избушки на курьих ножках?
Девочка из снега?
Деревянный мальчик?
Назовите фамилию почтальона из Простоквашино.
Какую птицу спасла Дюймовочка?
С какой девочкой на лесной тропинке встретился волк?
Сколько гномов дружило с Белоснежкой?
Чем уколола пальчик Спящая красавица?
Какие ножки у избушки бабы Яги?
Где нашли Чебурашку?    
Карлсон: Молодцы ребята, много сказок знаете, быстро умеете загадки отгадывать. Мне с вами было очень интересно и весело, но мне пора возвращаться. До свидания ребята!
(звучит веселая музыка Карлсон улетает)
Ведущий: Ну вот и подошел к концу наш математический КВН. Я хочу у вас спросить понравилась ли вам наша игра? Что больше понравилось? Какие конкурсы? Что у вас вызвало затруднение? Слайд 28
Ведущий: И сейчас я хочу предоставить слово нашему многоуважаемому жюри.
Жюри:      Конкурс очень интересный,
                  Баллы заслужили честно!
                  Всем вам слава и почет
                  Называем точный счет.
Команда родителей – «Дружба» - 25 баллов,
Команда детей – «Светлячки» - 25 баллов.
Победила ДРУЖБА! Слайд 29
(идёт награждение (медали, дипломы) звучит веселая музыка музыку.)