Конспект урока математики на тему Вычитание из двузначного числа однозначного с переходом через разряд


Урок математики во 2 классе по программе «Гармония».
Тема: «Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.».
Цель: помочь  учащимся  найти рациональный способ   вычитания однозначного числа из двузначного с переходом в другой разряд.
Задачи: 1. подвести  учащихся  к  осознанию причины,  приводящей  к  переходу  через разряд  при вычитании  чисел; формировать  вычислительный  навык;
2. развивать логические  умения:  наблюдать,  сравнивать,  обобщать,  развивать  математическую  речь.
3. воспитывать дух  сотрудничества, уважение  мнения  другого,  любовь  к  мыслительному  процессу.
Ход урока.
I. Организационный момент –     включение детей в деятельность
 - Ребята, готовы вы к уроку?
   - Да!
   - На вас надеюсь я, друзья!
     Мы хороший, дружный класс,
     Все получится у нас!                                                
   II. Сообщение темы и цели урока.
   III. Диагностика  знаний  и умений,  необходимых для  изучения  новой  темы.
1.Фронтальная работа.
На доске числа: 55,74, 85, 77, 66, 44, 31.
- Какие это числа? Докажите, что эти числа двузначные.
-Назовите число, в котором наибольшее число десятков.
- Назовите число, в котором наименьшее число единиц.
-Можно  ли  сказать,  что это  самое  наименьшее  число?
- На какие две группы можно разбить все числа?
- Группу чисел, в  которых  количество  десятков  равно  количеству  единиц  уменьшить на 4. (Ученики  устно  объясняют приём вычитания однозначного числа из двузначного  без  перехода  через  разряд).
     
-Вторую группу уменьшить на 6. Дети  пытаются  выполнить самостоятельно.
      Но        сталкиваются  с  затруднениями.  Называют  ошибочные  ответы.
- Почему значение  первых  разностей  вы  нашли  легко, а  последние  значения  разностей  у нашей дружной команды вызвали  затруднения?
 - Мы не умеем из маленького  количества   единиц вычесть большее количество.
- Вот в чем причина, из-за которой выражения  54 - 6; 85 - 6;  31 - 6;  вызвали у вас проблему.
 IV. Тема нашего урока: "Вычитание однозначного числа из двузначного"
Уч-ль: - Как вы думаете, какова цель нашего урока?Уч-ся: - Мы должны познакомиться с такими разностями.
            - Мы должны научиться решать такие выражения.
            - Мы должны применять их.
Уч-ль: - Что значит научиться решать?
Уч-ся: - Значит найти способ наиболее рациональный, удобный.
Физ.минутка.
V. Построение проекта выхода из затруднения:
- Можно ли утверждать, что значения этих пар будут одинаковы? Почему?
(появляется на экране).
  57 - 7 -2                           53 - 3 - 4                          56 - 6 - 2
  57 - 9                                53 -7                                 56 - 8
Уч-ль: - Что вы заметили?
Уч-ся: - Вычитаемое 9 заменили удобными слагаемыми 7 и 2.
Уч -ль: - Почему именно эти слагаемые являются удобными?
Уч-ся: - При вычитании из 57 - 7 получается круглое число 50, а из круглого числа мы можем вычитать однозначное число.
Уч-ль: - что произошло с разрядом десятков в ответе?
                  57 - 9 = 48 (он уменьшается на один).
    - Значит произошел переход через разряд.
Проводится аналогичная работа со 2 и 3-и столбиками.
VI. Фиксирование нового способа вычитания с помощью алгоритма.
Давайте выведем алгоритм вычитания однозначного числа из двузначного на нашем примере (появляется на экране).
Шаг 1. Заменяем вычитаемое 9 удобными слагаемыми
                                                           7   2
Шаг 2. Вычитаем из уменьшаемого 57 слагаемое 7
                                          57 - 7 = 50
Шаг 3. Из круглого числа вычитаем другое слагаемое 2
                                                50 - 2 = 48
            57 - 9 = (57 - 7) - 2 = 50 -2 = 48
         7    2
VII. Задание по вариантам. Первичное закрепление (выполнение детьми задания с применением нового способы действия с последующей проверкой).
У каждого варианта свое выражение:
 63 - 5                                                         45 - 7
Из пяти данных разностей выберите только одно, которое поможет вам быстро найти значение вашей разности.
Уч-ль: - Какой из способов является наиболее удобным и рациональным для быстрого получения результата при вычитании из двузначного числа однозначного с переходом через разряд?
Уч-ся: - Делают вывод: способ, изученный на уроке.
63 - 3 - 2                                               45 - 5 – 2
Стр. 109, № 325
VIII. Чтобы убедиться, научились ли вы решать такие выражения, я предлагаю  небольшую самостоятельную работу. Для контроля качества усвоения нового материала  учащимся предлагается самостоятельная работа. Задания берут из синего конверта, для самопроверки ответы даны в красном конверте. Уч-ся оценивают свои результаты.
Возьмите задания из конверта с синим значком.
1 вариант                                                       2 вариант
44 - 7                                                              38 - 9
37 - 8                                                              64 - 7
71 - 3                                                              81 - 2
IX. Включение нового знания при решении задач.
А теперь я предлагаю применить ваши знания при решении задач. Правда,
эти задачи составьте самостоятельно: (появляется на экране).
2) У продавца было 54 розы. 9 роз он продал. Сколько роз осталось у продавца?
               54 - 9 = 45
       
X. Рефлексия? Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Подводится итог занятия. На шкале самооценки уч-ся оценивают собственную деятельность.
XI. Домашнее задание.  
  Попробуйте сами  составить разности, в которых нужно вычесть однозначное число из двузначного с переходом через разряд, запишите их в тетрадь и найдите значение этих разностей   удобным для вас способом.