Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе « На сказках учимся – уроки добра для детей!»


Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе « На сказках учимся – уроки добра для детей!»
Цель:
Формировать у детей социальные нормы и правила в отношениях между сверстниками через народные сказки.
Задачи:
- Дать детям представление об ответственных и безответственных поступках.
- Формировать у детей умение сравнивать положительные и отрицательные поступки.
- Развивать умение по выражению лица понимать характер и состояние человека.
- Развивать логическое мышление.
- Закрепить элементарные математические понятия:
- Развивать умение регулировать тембр и силу голоса.
- Развивать речевое дыхание.
- Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Словарная работа:
- Активизация словаря.
- Развивать диалогическую речь детей.
- Обогащать речь детей антонимами.
- Ввести в словарь детей новое понятие «ответственный» и «безответственный» человек
Предварительная работа:
- Чтение с детьми народных и авторских сказок и беседа по их содержанию.
- Рассматривание иллюстраций к сказкам.
- Просмотр мультфильмов.
Ход занятия:
Дети входят в группу под песню « Что такое доброта».
Воспитатель
- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости.
Дети:
1 ребенок
Гости дорогие,
Важные такие.
В группе здесь у нас сидят
Строго так на всех глядят.
2 ребенок
И не строго, а с улыбкой
Очень теплой и простой.
Гости нас встречают с вами.
Чем ответим?
Все: ДОБРОТОЙ!
Воспитатель:
- Утром мы друг к другу и к своим близким обращаемся с добрыми словами. Давайте пожелаем нашим гостям доброе утро!
Дети:
Доброе утро!
Воспитатель:
А теперь поздороваемся с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуйте!» (с изменением тембра голоса)
Пять! Да пять!
Родные братцы.
Так все вместе и родятся
Встали пальчики с утра
Поздороваться пора.
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
1,2,3,4,5 – поздоровались опять.
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте! Показ правой и левой кисти рук и скрещивание их вместе в замочек.
Развести прямые пальцы кистей в стороны, не отрывая основания ладошки друг от друга.
Поочередное касание пальчиков друг с другом при этом изменяя тембр голоса от высокого к низкому.
Сжатие и разжатие кистей рук в кулачки.
Поочередное касание пальчиков друг с другом при этом изменяя тембр голоса от высокого к низкому.
Поочередное касание пальчиков друг с другом при этом изменяя тембр голоса от низкого к высокому.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Дети посмотрите, вы никого не заметили в нашей группе необычного и сказочного?
Дети замечают игрушку – сказочного героя Незнайку с воздушными шарами.
Воспитатель:
-Ребятки, кто это?
Дети: Ответы.
-Из какой он сказки?
Дети: Ответы.
Кто автор этой сказки?
Дети: Ответы.
Незнайка:
- О! Еле приземлился! Слышал, что в детском саду «Лейсан» ребята хорошие, дружные, никого не обижают. Захотелось и мне с ними познакомиться. Я по всем сказкам летал, то, что видел, расскажу.
Незнайка:
-Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька, да сынок Ванюша. Собрались, раз отец с матерью в город и говорят Маше:
-Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезем. Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братца на травку под окном и побежала к подружкам…
Воспитатель:
- Ребятки, какая это сказка?
Дети: Гуси-лебеди.
Воспитатель:
- Кто автор сказки?
Дети: Русская народная сказка.
Воспитатель:
Скажите, пожалуйста, как можно назвать поступок Маши?
Дети: Ответы.
Воспитатель: А ещё поступок Маши можно назвать – безответственный.
Воспитатель:
-Как вы думаете, а кто такой ответственный человек?
Дети: Ответы.
Вывод воспитателя:
Ответственный человек – тот, который выполняет порученное дело до конца.
Воспитатель:
А кто тогда безответственный человек?
Дети: Ответы.
Вывод воспитателя:
Безответственный человек – тот, который не выполняет порученное дело до конца.
Воспитатель:
- Подойдите к столам и встаньте на гороховые коврики. Посмотрите на образец и выложите такую же картинку из счетных палочек по сказке «Гуси-лебеди»
Дети выкладывают на столах. Звучит спокойная музыка.

По окончании вопросы детям:
-Из каких геометрических фигур состоит дом?
- Какая из геометрических фигур домика внизу?
- А какая наверху?
- Что стоит справа от домика?
- Что выше: дом или скамейка?
- Какой гусь летит выше всех?
Незнайка:
Молодцы! Вы такие умные как сказочные герои!
Логопед:
- Ребятки, а теперь встанем в круг. Маша поняла, что неправильно поступила, оставив Ванюшу без присмотра и пошла искать братца. Шла она по лесу.
Фонетическая зарядка:
-Ветер дует в лесу: у-у-у (умеренно громко)
- Листья шуршат на ветру: ш-ш-ш (тихо)
- Комары звенят: з-з-з (громко)
Логопед:
- Чтобы узнать, каких сказочных героев Маша встретила по пути, поиграем в игру.
Игра «Скажи наоборот».
Злой - добрый
Плохой - хороший
Глупый - умный
Высокий – низкий
Большой - маленький Молодой – старый
Слабый – сильный
Грустный – веселый
Трусливый – храбрый
Богатый - бедный
Физминутка.
В лес волшебный на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам ребята не найти.
По дорожкам, по тропинкам
Потихоньку мы пойдем.
Может быть в лесу дремучем
Мы Ванюшеньку найдем.
Впереди течет ручей
Подходите поскорей.
На носочках осторожно
Перейти мосточек можно.
Тише, тише не спешите
Бревнышки не раскатите.
Впереди стоит изба.
Заходи скорей туда. Стоя в кругу поворот головы влево, вправо.
Повороты туловища влево вправо.
Ходьба друг за другом
Ходьба с хлопком над головой.
Дробный шаг
Ходьба на носочках
Ходьба на пятках
Стоя лицом в круг, руки вверху домиком.
Дети садятся на стульчики.
Незнайка: Молодцы! теперь вы стали сильные как сказочные герои!
Воспитатель:
-Ребятки скажите, а какие герои в сказке бывают по характеру?
Дети: Ответы.
Воспитатель:
- Назовите, каких вы знаете добрых героев.
- Назовите, каких вы знаете злых героев.
Воспитатель:
-Вам приходилось в жизни быть злым и злиться?
-Когда вы чем-нибудь рассержены, что вам хочется сделать?
Дети: Ответы.
(Ударить, толкнуть, накричать – свидетельство агрессивных тенденций – не комментировать, психолог делает себе заметку)
- Что вы делаете для того чтобы не злиться, не сердиться?
Дети: Ответы.
(С помощью этого вопроса взрослый может судить об умении детей решать конструктивно сложные ситуации, сознательно управлять своими эмоциями и поведением).
Незнайка:
-Ребятки, вы все добрые сказочные герои!
Воспитатель:
-Пройдите к столам на гороховые коврики. Нарисуйте схематично лица тех сказочных героев, которых вы видите. (Изображены сказочные герои с разными характерами – Баба - Яга, Кощей Бессмертный, Снежная королева, Аленушка, Золушка, Белоснежка).
Дети схематично рисуют лица героев. Звучит спокойная музыка.
Незнайка:
-Молодцы! А дети знают сказки? Злая колдунья перепутала все названия сказок и сказочных героев. Помогите правильно их назвать.
Царевна-индюшка
По-собачьему веленью
Петушок золотой пастушок
Сестрица Аленушка и братец Никитушка
Сивка-мурка Баба-Забияка
Василиса-ПреглупаяЖар-муха
Кощей Бесстрашный
Крошечка-горошечкаНезнайка:
-Молодцы! Как у вас в садике интересно! Только как же я найду дорогу обратно в свою сказку?
Воспитатель:
- Ребята, поможем Незнайке?
Дети: Ответы.
Воспитатель:
-Возьмите со стола лабиринты и отметьте правильный путь Незнайки к своим друзьям.
Логическая игра «Лабиринт»
Воспитатель:
-Незнайка, ну вот мы вместе с тобой и побывали в сказке. Что интересного было в нашем путешествии?
-Мы узнали, что люди, как и сказочные герои, бывают разные по характеру.
-О какой новой черте характера мы узнали?
Ребятки, подумайте и поднимите руки те, кто считает себя ответственным человеком.
- С каким настроением мы возвращаемся из сказки
Дети: Ответы.
Воспитатель?
- Давайте подарим гостям наше хорошее настроение.
Дети соединяют свои ладошки и дуют с них свое настроение гостям.
Ребенок.
Мы благодарны всем гостям
Что вы пришли сегодня к нам,
Приходите к нам опять.
Будем вас мы очень ждать.
Воспитатель:
-Занятие закончилось, а Незнайка всем детям принес подарки (Незнайка дарит детям раскраски со сказками)