Конспект урока по окружающему миру на тему Время космических полетов



Дата: 17.05.16
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «Б»
Учитель: Верёвкина С.В.
Руководитель практики: Медведева Н.В.
Студентка: Михалёва Маргарита
Тема: «Время космических полетов»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о космосе, о первых летательных аппаратах, о первом космонавте.
ЗАДАЧИ УРОКА: ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
сформировать представление о космосе, об искусственном спутнике;
ПРЕДМЕТНЫЕ:
понимать значение освоения человеком космоса;
знать имя первого человека, совершившего полёт космос;
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать кругозор, речь, творческое мышление, воображение, фантазию.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать интерес к истории;
воспитывать взаимоуважение.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы с помощью текстов учебника; извлекать и анализировать информацию из иллюстраций учебника
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель изучения раздела «Страницы всемирной истории»; определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;
КОММУНИКАТИВНЫЕ – формулировать собственное мнение, задавать вопросы, работать в парах.
ЛИЧНОСТНЫЕ: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: учебник Н. Ф. Виноградовой «Окружающий мир» 3 класс часть 2, презентация PowerPoint.
ПК ОК ПО У
1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2 1,2,4,7 1,2,3,6,7 1-3,7-12,20-26
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маргарита Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок.
- Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знания получать,
Чтоб потом их применять.
-Сомкните ладони с рядом сидящим, пожелайте друг другу успехов на уроке! Приветствуют учителя.
2. Актуализация знаний.
Описание погоды.
-Начнем урок с описания погоды.
-Вспомните, пословицы, загадки и поговорки о мае.
Проверка домашнего задания.
-Что вам было задано на дом?
Отмечают температуру воздуха, облачность, осадки и их количество, ветер, долготу дня.
Подбирают пословицы, поговорки, загадки о мае.
1.Апрель с водою, а май с травою.
2.Зеленеет даль полей, запевает соловей.
В белый цвет оделся сад, пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Рассказывают о самолете.
Показывают рисунок самолета будущего.
Пересказывают параграф.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Рассмотрите рисунки на слайде.
-Что объединяет все эти предметы?
-Какой из них самый быстрый?
-Отгадайте загадку:
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это?
-Назовите планеты по порядку.
-Где живут эти планеты?
-Тема урока : время космических полетов.
-Как вы думаете, что мы будет изучать?
-Вы когда-нибудь мечтали полететь в космос?
-Люди всегда мечтали об этом. Но сделать это непросто.
-Как вы думаете, почему?
-Итак, путешествие в космос начинаем.
-Вы знаете, что такое искусственный спутник?
-Спутник – это космический летательный аппарат, который движется вокруг планеты.
-Как вы думаете, зачем нужны спутники?
-Откройте учебники на с. 144, прочитайте о первом спутнике и ответьте на вопрос: Когда впервые был запущен искусственный спутник? Как назывался?
-Все мечтали о космических полетах, даже учитель физики и математики в городе Калуга. Этого учителя звали Константин Эдуардович Циолковский.
-Что для космоса сделал Циолковский?
-Знаете ли вы, кто является первым советским космонавтом?
Рассказ о Гагарине.
-Какой праздник отмечает Россия 12 апреля?
-Почему?
-Когда Ю. А. Гагарин полетел в космос?
-Какие качества помогли Гагарину полететь в космос?
-Сколько минут длился первый полет?
-Как зовут первую женщину-космонавтку?
Рассказ о Терешковой. -Это воздушный транспорт
-Ракета
-Космонавт
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре — Марс.Пять — Юпитер,Шесть — Сатурн,Семь — Уран,За ним — Нептун.Он восьмым идёт по счёту.А за ним уже, потом,И девятая планетаПод названием Плутон.
-В космосе.
Ответы детей
-да.
Ответы детей.
Ответы детей
Рассказывают о К. Э. Циолковском.
Предсказал, что в космосе возникает состояние невесомости – состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес.
-День космонавтики.
Ответы детей.
-12 апреля 1961 г.
-Выносливость, физическое здоровье.
108 минут.
-Валентина Терешкова.
- В 1962 году стала одной из претенденток на кандидатуру первой женщины, которая отправится в космос. Проходила множество тренировок – парашютных, невесомости, на устойчивость к полету. 16 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила космический полет (48 оборотов вокруг планеты Земля на протяжении 3-х суток) на корабле «Восток-6».
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа в парах
-Поработаем в парах и поиграем в игру «Верите ли вы, что…»
Вопросы: Верите ли вы, что….
… русский ученый Константин Эдуардович Циолковский предсказал, что в космосе возникает состояние невесомости.
…12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с человеком на борту.
…Появились женщины-космонавты, и первой стала наша соотечественница – Валентина Терешкова.
… Юрий Гагарин – смелый и мужественный человек.
… полет Юрия Гагарина продолжался 3 часа 48 минут
… спутники помогают узнавать погоду
Проверка.
- Сравните свой ответ с образцом . Слайд № 9. 
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-Я задам вам вопросы, а вы постарайтесь правильно на них отвечать.
1. Что сказал Ю.А.Гагарин в момент старта?
2. На каком из этих устройств можно выйти в космос?
3. Этот герой мультфильма свой первый полет совершил на воздушком шаре.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Давайте вспомним, что такое искусственный спутник?
-Для чего нужны спутники?
-Когда отмечают день космонавтики?
-Как звали первого космонавта?
-Сколько минут длился первый полет?
-Как зовут первую женщину – космонавта? -Спутник – это космический летательный аппарат, который движется вокруг планеты.
-Спутники помогают узнавать, какая будет погода, помогают принимать из других стран
телепередачи.
-12 апреля.
-Юрий Алексеевич Гагарин.
-108 минут.
-Валентина Терешкова.
6. Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу, я предлагаю вам продолжить предложения. (Слайд 14)
Сегодня я узнал (а)…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Дома я хотел (а) бы рассказать… Дети продолжают предложенные предложения.
7. Домашнее задание.
- Запишите домашнее задание: прочитать текст на стр. 144 – 148 учебника; выполнить задание «Портфель».
- Урок окончен, спасибо. Дети записывают домашнее задание.
Учитель:____________________________
Руководитель практики:______________________________
Отметка:____________________________