Проект урока литературного чтения на тему О весна, без конца и без краю.

Проект учебного занятия.
Тема раздела: «О ВЕСНА, БЕЗ КОНЦА И БЕЗ КРАЮ»
Тема: Введение в раздел. Как приходит весна? (Стихотворения А. Макаревича «Снег», Ф. Тютчева «Ещё земли печален вид», А. Блока «Ветер принёс издалёка»)
Цели:
Закрепить знания о поэзии, как о произведениях, особый организации речи.
Формировать умение вести диалог с автором, отвечать на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, выражать своё отношение к картинам, событиям, языку произведения.
Формировать умение выразительного чтения.
Активизировать словарь путём выявления и толкования неясных слов.
Воспитывать любовь к поэзии, как к произведениям словесного художественного творчества. Воспитывать любовь к природе.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и понимать поэтический текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Участие в групповой работе.
5.Корректировка своей точки зрения.
6.Выделение основной идеи текста.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2.  Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
3. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к событиям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Этап урока

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности.

1.Проверка домашнего задания
Как красиво украшена доска!
Расскажите, каким было д/з.
(Надо было вспомнить любые 2 -4 строчки из стихотворения о весне и изобразить их в рисунке)
Дети зачитывают приготовленные дома строки.

2.Актуализация знаний.

Из ваших рисунков получился разворот учебника.
Какова тема раздела?
(«О весне без конца и без края")
Эти строки принадлежат поэту А. Блоку
Почему именно эти строки взяты для названия раздела?
(Мы будем очень много говорить о весне, ведь весна бывает такая разная.)

3.Постановка темы и целей урока.

Как вы думаете, какова будет тема урока?
По странице 178 - 179 определяются тема и цели урока.

4.Работа с текстом до чтения.
1.Антиципация чтения.

2.Знакомство с писателем.
Прослушать песню "Снег" Андрея Макаревича видеоролик.
Какая музыка сейчас звучала? - торжественная, как будто кто - то восходит на трон...
Почему она не быстрая?
Андрей Вадимович Макаревич - советский и российский музыкант, певец, поэт, композитор, художник, продюсер, телеведущий, лидер рок- группы «Машина времени» 



5. Работа с текстом во время чтения.



















1.Первичное чтение.

2. Беседа по содержанию.



























3.Перечитывание текста.



1 Первичное чтение.

2.Беседа по содержанию.












3.Перечитывание текста.

1 Первичное чтение.

2.Беседа по содержанию.















3.Перечитывание текста


Концептуальная беседа по тексту.
Чтение детьми "Снег" Макаревича.
Снег. Город почти ослеп. (Как это? Что вы представляете? – Идёт густой снег, и ничего не видно.)
Какой приём использует автор? Это приём олицетворение.
Свет. Красок на свете нет –
Есть только белый цвет. (Почему? – Всё покрыто снегом.)
Город твой, словно корабль, льдами захвачен в плен.
–Приём? (Сравнение)
- Какую картину вы представили?
Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению, что видите?
Почему автор пишет о белом городе, а художник рисует разноцветные крыши. (Скоро снег растает и крыши будут яркими от солнца)
– Какие слова особо выделил автор? Как он это сделал? (Это слово одно на строчке.)
Они особо значимые для автора, их при чтении вслух необходимо выделить.
- Кто дарит нам столько тепла? – Можно ли ответить на этот авторский вопрос?
(Автор, по-видимому, думает не только о солнечном тепле, но и о человеческом тепле, доброте.)
После прочтения стих. до конца:
– Когда снег был сильней? (Зимой, но автор говорит: «у снега короткий век» – и удивляется быстрому штурму весны – лишь за пять тёплых дней снег исчез без следа.)
Сильный снег - эпитет
– Можете ли вы предположить, когда написал автор это стихотворение: зимой или весной? (Зимой, а о весне он пишет в будущем времени.)
Какие чувства хотел передать автор читателям? - Зима не вечна, скоро весна изменит облик города...

Выразительное чтение учащихся.2 чтеца
- Андрей Макаревич – наш современник. А какой видит весну Ф. Тютчев? Посмотрите на год создания стихотворения. Сравните с предыдущим стихотворением. Какую же картину увидел Ф. Тютчев более 150 лет назад, как он её нарисовал словами?
Текст читает учитель.


Анализ стихотворения.
– Вы заметили, что в этом стихотворении слышны два мотива: «ещё» (то есть то, что сейчас, зимой) и «но» (ощущение скорой весны). Попробуем услышать эти мотивы, перечитаем стихотворение.
ещё но
печален вид весною дышит
мёртвый стебель (т.е. сухая колышет
прошлогодняя трава) шелестит (т.е. есть движение)
природа не проснулась сон редеющий
улыбнулась
– Поэт чувствует каждое движение в природе. Весны ещё нет, но природа сквозь зимний сон слышит её приближение и улыбается. Какой приём? (олицетворение).
. Выразительное чтение. 2 чел


Работа со стихотворением А. Блока «Ветер принёс издалёка...».
1. Чтение стихотворения про себя.
– Какие картины представили? Какую музыку услышали? (Вой ветра, плач бури, звуки весны: журчание ручья, звон капели)
2. Чтение вслух и размышления по ходу чтения.
1-я строфа:
– Какую песню принёс ветер? Как она звучит? (Робко, слабо)
– Что слышится в ней? (Звуки, напоминающие весну.)
– Какую картину вы представили, прочитав две последние строчки?
2-я строфа:
– Что значит бездонная лазурь? (Чрезвычайно глубокая синева неба.)
– Как автор говорит о конце зимы?
3-я строфа:
– Что чувствует автор с наступлением весны? (Робкую надежду. Он слышит звучание песни. С каждым днём весна смелее вступает в свои права.)
По группам определить средства выразительности
3. Выразительное чтение.2 чел



Сравнение прочитанных стихотворений.
– В каждом стихотворении поэты по-своему рисуют приход весны.
Что объединяет все эти стихотворения?
А в чём увидели отличие?
Давайте придумаем каждому стихотворению заголовок.
1. Весна в городе, Город - корабль.
2. Встреча весны. Приближение весны
3. Весенний намёк, Близкая весна

6.Рефлексия

Какое стихотворение вам хочется перечитать?
Что понравилось в уроке?


7.Домашнее задание.


Выучить стихотворение по выбору.




Рисунок 115