Поэтический час Две родины — две матери для учащихся 1 -4 классов


«Две родины – две матери»
поэтический час
к 85-летию актюбинской поэтессы Таисии Богачевой
для уч-ся 1 – 4 кл.
Цель: знакомство учащихся с творчеством актюбинской поэтессы Таисии Богачевой.
Задачи: - воспитать любовь к поэзии;
- привитие интереса к творчеству известной актюбинской поэтессы;
- воспитывать чувство гордости за лучших людей актюбинской земли.
Оборудование: название поэтического часа, проектор, демонстрационная доска, слайдовая презентация, цветочки разного цвета, основа для веночка.
Ход мероприятия:
Чтец 1:
Две матери у меня есть.
Одна – на свет пустила
И собственной рукой своей
От сердца отстранила...
Вторая мать, как дочь свою,
Пригрела, приютила.
В большую, общую семью,
Как равную, впустила.
Люблю обеих матерей
Любовью неделимой! –
Российская – мне жизнь дала,
Казахская – взрастила.
О, матери!
Мне ль вас судить?
Возможно ль это сделать? –
Что сердце надвое делить,
Что душу взять из тела.
«Две родины – две матери»
Ведущий: Она не коренная актюбинка. Таисия Андреевна Богачева родилась 30 ноября 1928 года в селе Богоявленке (ныне Долгово) Земетчинского района Пензенской области. С 1950 года живет в Актюбинске.
Послушайте, как сама поэтесса вспоминает тот день, когда она приехала в Актюбинск: «Я хорошо помню тот день. На календаре 15 апреля, и я с чемоданчиком стою на перроне вокзала. Меня встречает брат, который работал тогда в лагере охранником, а жил он на ВОХРе – так назывался район, прилегающий к заводу ферросплавов. Середина апреля, а жара какая стояла! Для меня это было удивительно, я не припомню, чтобы у нас в России в это время было так тепло. Это было мое первое впечатление об Актюбинске. А было мне тогда 20 лет. Много в моей жизни было удивительного и прекрасного, но этот день мне запомнился особенно».
Чтец 2:
Родился ты, где небо бирюзовое,
Где незабудок синих озерки,
Где запахи цветочные, медовые
И шелковые травы у реки.
Оберегай родимый уголок –
Извилистую, узкую речушку,
Исхоженную вдоль и поперек,
Лесную чащу, светлую опушку.
А на опушке – шелковые травы,
А на лужайках – россыпи цветов,
Глазастые ромашки у канавы
И стайки разноцветных мотыльков.
«Где небо бирюзовое»
Ведущий: Поэтесса вспоминает: «Я никогда не думала, что стану писать стихи, особенно для детей. Однажды я невольно подслушала разговор своих дочерей-школьниц. Они обсуждали между собой, что мне подарить на 8-е Марта. И у меня тут же зародились строчки моего будущего стихотворения «Что бы маме подарить?». Так, благодаря дочерям, я начала писать стихи».
Чтец 3:
Наступает мамин праздник.
Я не знаю, как мне быть?
Не могу никак придумать,
Что бы маме подарить?
Сшить надумала передник,
Раскроила материал,
Я трудилась, я старалась –
Получился слишком мал.
Я бы мамочке в подарок
Нарвала цветов букет –
Незабудок и ромашек,
Но пока их в поле нет.
Спать легла, а мне не спится.
«Кто подскажет?» - все твержу.
Вдруг как будто мамин голос
Тихо шепчет: «Я скажу:
В твоем новеньком портфеле
Есть чудесная тетрадь –
Вспомни, как она умеет
Сильно действовать на мать!
Если в ней поставят тройку –
Очень грустной может стать.
Если двойку, будто туча
Опускается на мать.
А пятерку если ставят –
Мама солнышка светлей...»
«Знаю, знаю, что в подарок
Надо мамочке моей!»
«Что бы маме подарить?»
Ведущий: Таисия Андреевна начала писать стихи в 1964 году. Ей повезло: ее стихи любят и дети, и взрослые. Раньше ее стихи расходились в Самиздате. Учащиеся педагогического училища собирали ее стихи, составляли сборники и передавали в библиотеки. Во многих они есть и сейчас.
Чтец 4:
Полгода нет сынишке,
А мама вся в заботах! –
Ему читает книжки,
Приходя с работы.
Воспитывает сына
Уже теперь
Сейчас!
Чтоб добрым рос и сильным
Ее малыш – Ильяс.
Он маму понимает –
Твердит:
«Аггу... аггу... –
Все-все я понимаю,
Сказать лишь не могу».
«Все – все я понимаю»
Ведущий: В 1997 году, благодаря поддержке акима области Аслана Есбулаевича Мусина, вышел первый сборник стихов Т. Богачевой «Воробьи весну встречают в голубом краю».
Чтец 5:
Горка скучает –
Спит детвора.
И я прокатиться
Решила с утра.
От удивленья
Гора заскрипела:
«Бабушка, бабушка
В саночки села!
Чуть покачнулась
На горкиной челке
И вниз полетела,
Точно девчонка.
Полозья скрипят
И поют, и визжат.
Салазки стрелою
К подножью летят.
«Ранним утром»
Ведущий: В сборник «Воробьи весну встречают в голубом краю» вошли также переводы Таисии Богачевой с казахского языка. Она перевела для ребят стихотворения М. Курманалина и Жениса Кашкынова. А также в этот сборник вошли сочиненные ею загадки. И я предлагаю вам сейчас отгадать загадки.
Я на веточке цвету.
Я на веточке расту.
Наберу я сок, -
Покраснеет бок.
Я на веточке в саду.
Не сорвете –
Упаду!
(Яблоко)
Она по небу катится,
Она за тучки прячется.
Бело-желто-золотая
Всю округу освещает.
(Луна)
Они стоят рядком на полке.
Они мечтают втихомолку.
Но, если мысли их прочтешь –
Из них немало ты узнаешь
И много-много обретешь.
(Книга)
Он меня в пути встречает.
Мы давно знакомы с ним.
Он глазами мне моргает –
То одним, а то другим.
Красным глазом заморгает –
Это значит: «Стой и жди!»
А зеленым – приглашает:
«Разрешаю, проходи!»
(Светофор)
Краснолапая птица
Воды не боится.
По лужам шлепает,
Крыльями хлопает.
Кушать захочет –
Громко гогочет.
(Гусь)
Отгадай,
Кто я такая?
Низко - низко
Я летаю.
Над осокой,
Над травой.
Над цветами,
Над водой...
Невесомым
Коромыслом
В чистом воздухе
Повисну
И гляжу
Во все глаза! –
Кто такая?
(Стрекоза)
Она, как мать. Всегда спокойна.
И голос тих, и взгляд приветен.
И к ней повсюду льнут невольно,
Как стайки воробьишек, дети...
И ко всем она добра,
Справедлива и ровна.
Всем поможет, всех научит.
Назовите – кто она?
(Учительница)
Чтец 6:
Об учительнице нашей
Мы с любовью говорим.
За полученные знания
«спасибо!» говорим.
Трудно было нам вначале –
Мы ни буковки не знали.
Выводили, плакали
Палочки – каракули...
Вместе с нею –
В две руки
Выводили мы кружки.
Так старались,
Волновались,
А кружки не получались.
Но она нам говорила:
«Написал почти красиво!
Кто старается писать –
Получай оценку – пять.
Сколько книжек нам читала!
Вместе с нами хохотала,
Занимала всех игрой
И сердилася порой...
Если шепот чей услышит –
Строго скажет:
«В классе мыши!
Не мешайте детям, мыши! –
Первый класс впервые пишет:
«Наша Родина и мир».
«Об учительнице нашей»
Ведущий: Богачева пишет для детей и, надо сказать, умеет находить с ними общий язык. Ее стихам свойственна живость интонации, зримость образов и то чувство доброты, которое создает атмосферу доверительной беседы с читателями.
Чтец 7:
Ур-ра! У нас не учатся! –
Буран, пурга на улице.
А снега навалило! –
Кругом лежит периной...
И мы в перину прыгаем,
Ныряем с головой.
Едва салазки двигаем –
Лежит сугроб сплошной.
В ливневую канаву
Мы с мостика летим!
Для нас пурга – забава.
На «ты» с ней говорим.
«Для нас буран – забава»
Ведущий : Стихи Таисии Богачевой печатались не только в областной, но и республиканской прессе, а также в казахстанском журнале «Простор» и газете «Дружные ребята». Ее стихи звучали по радио. Она была частым гостем в школах и колледжах города, где встречалась со своими читателями.
Чтец 8:
Уговариваю мать:
«Не ходи в аптеку.
Чтоб я перестал хворать –
Сходи в библиотеку.
Ты должна меня понять,
Пожалеть сынишку...
Чтоб я перестал хворать –
Принеси мне книжку.
Книжку небольшую,
Добрую, смешную.
Ты ж умеешь выбирать.
Будем вместе хохотать...
Вылечусь я скоро.
Знаю – смехом лечат.
А таблетки и уколы
Детвору калечат...
Не ходи в аптеку.
Сходи в библиотеку».
«Не ходи в аптеку»
Ведущий: О творчестве поэтессы тепло отзываются маститые поэты не только Актобе, но и Алматы, и даже России. Известный чувашский поэт Михаил Юхма прислал в дар Таисии Богачевой сборник стихов Владимира Высоцкого с дарственной надписью, где дал высокую оценку творчеству поэтессы.
Имя Таисии Богачевой внесено в список известных людей Земетчинского района, где она родилась.
Чтец 9:
Теплынь. Погода летняя.
Качу я к речке в сад.
«Семидесятилетняя!» -
Мальчишки вслед кричат.
Возраст не скрывая,
Мальчишкам улыбнусь.
Ветер обгоняя,
Мимо пронесусь.
Флажком косынка вьется,
Трепещет на ветру.
Привольно сердце бьется
У речки поутру.
«Семидесятилетняя»
Ведущий: Таисия Богачева говорила про Актобе – «Мой город – моя судьба». Город, где состоялась ее жизнь, ее творческая судьба, невозможно не любить, считает поэтесса.
Я выросла под небом
Казахстана.
Дышала воздухом полыни,
ковыля...
Где б ни была –
тянула неустанно
Обетованная,
сердечная земля.
Ведущий: К сожалению, Таисия Богачева не дождалась издания своей второй книги. За несколько месяцев до смерти поэтесса вместе с дочерью-пенсионеркой обходила издания города в поисках спонсоров. Осенью 2010 года поэтессы не стало. Таисия Богачева умерла в возрасте 82 лет. А в декабре 2010 года, в память о ней, вышли первые 1000 экземпляров сборника ее стихов «Карусель» на русском языке.
Библиотекарь:
Я хочу прочитать вам стихотворение Таисии Богачевой «Не странно ли это?»:
Нам в детстве игрушек совсем не дарили.
Мы с детства трудились и впроголодь жили...
Печально все это.
Страна бедовала. Страна воевала
И вместо игрушек, снаряды ковала.
Обидно за это...
Как я повзрослела, как стала старушкой
Мне дети приносят и дарят игрушки...
Не странно ли это?
Сколько поделок, плетенных кружков
Вручали мне после прочтенья стихов!..
Спасибо за это.
Цветы и улыбки мне дети дарили.
Какие слова мне они говорили!..
Спасибо за это.
Из этих нехитрых, ребячьих речей
Сплетаю веночком стихи для детей:
Читай их теперь.
«Не странно ли это?»
Библиотекарь: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с творчеством актюбинской поэтессы Таисии Богачевой.
- Вам понравились ее стихи? /Ответы детей/
- А как вы думаете, ребята, почему ее стихотворение называется «Две родины – две матери»? /Ответы детей/
- Кому какое стихотворение больше всего запомнилось и почему? /Ответы детей/
- У кого-нибудь возникло желание поближе познакомиться с творчеством Таисии Богачевой? /Ответы детей/
Рефлексия: Ребята, я предлагаю вам сплести веночек для Таисии Богачевой. Перед вами лежат по три цветочка разного цвета. Если вам понравились стихи Таисии Богачевой на веночек вы должны прикрепить красный цветочек, если не понравились – желтый, а если вы остались равнодушны к ее творчеству – синий. /Работа с веночком/
Библиотекарь подводит итоги поэтического часа.