Конспект урока по литературному чтению на тему: Е.И.Чарушин Страшный рассказ

Литературное чтение 2 класс
Учитель Макаревич Галина Алексеевна

Тема Е.И.Чарушин Страшный рассказ. Знакомство с произведением. Деление на части.

Тип урока: изучение нового материала, развитие речи
Задачи: - учить определять жанр произведения;
- учить составлять план рассказа;
- учить подробно пересказывать текст по плану.
Планируемые результаты
Предметные: - знать произведения о животных русских поэтов и писателей;
- характеризовать героев художественного произведения;
- создавать текст на заданную тему по составленному плану.

Метапредметные: - составлять план художественного текста;
- участвовать в работе пары, группы;
- восстанавливать причинно- следственные связи в сюжете произведения.


Личностные: - проявлять интерес к чтению произведений о животных;
- осознавать, что необходимо проявлять заботу о животных.

Межпредметные связи: окружающий мир, темы «Какие бывают животные?», «Невидимые нити в природе: взаимосвязь растительного и животного мира», «Дикие и домашние животные», «Животные живого уголка», «Про кошек и собак».
Оборудование: выставка книг Е.И.Чарушина, портрет писателя, презентация о писателе, карточки для работы в группе.


Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1.Организационный момент
Предлагает пожелать удачи на уроке одноклассникам.
Приветствуют друг друга улыбкой, желают удачи на уроке.

2.Речевая разминка
1.Загадывает загадку: Ползун ползёт,
Иголки везёт.
2.Предлагает работу с диалогом:
-Что ж ты, ёж, такой колючий?
-Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
1.Отгадывают загадку.
2.Читают диалог медленно, постепенно ускоряя темп.
Читают быстро, постепенно замедляя темп.
Читают с сердитой интонацией, с удивлением.
Читают выразительно соседу по парте.

3.Актуализация необходимых знаний
1.Работа в группе.
Предложила рассмотреть книги Е.И.Чарушина и подготовить сообщение об авторе.
2.Представляет презентацию о творчестве писателя.
3.Предлагает определить цели урока.
1.Рассматривают книги писателя, готовят сообщение о творчестве Е.И.Чарушина.

2.После просмотра презентации делают вывод о тематике произведений писателя.
3.Высказывают предположения о целях урока.

4.Мотивация познавательной деятельности
Предлагает прочитать название произведения с которым будут работать на уроке.
Читают название рассказа на с.136 и предполагают почему он так назван.

5.Организация познавательной деятельности
1.Первичное знакомство с текстом.
Выясняет какие чувства возникли у детей во время чтения текста.
2.Словарная работа. Предлагает найти значение слов сени, чулан, клеть .
Физминутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

3.Предлагает определить жанр произведения, назвать три признака.



4.Выборочное чтение.
- Начало рассказа ( Почему мальчики были дома одни? Что напугало детей? Какие слова об этом говорят?)
- Как мальчики уговаривали себя не бояться.
Чтение диалога в паре.
-Прочитать описание обстановки в комнате.

-Как вёл себя ёж, пока его искали.

5.Предлагает объяснить, действительно ли рассказ является страшным, записать свои мысли в рабочей тетради.

6.Предлагает разделить текст на части, составить план и записать его в тетради.




Электронная физминутка для глаз.


7.Предлагает прочитать текст «Ёж» и сравнить его с рассказом Е.И.Чарушина.
1.Читают текст хорошо читающие ученики, остальные следят по учебнику.
Рассказывают о своих чувствах.
2.Работают в паре в словаре.

Выполняют действия, которые совершала стрекоза.








Доказывают, что прочитали рассказ, называют три признака рассказа: в основе лежит одно событие, герои – обычные люди, написан в прозе.


Читают начало рассказа, называют слова и выражения, предвещающие, что должно произойти что-то страшное.
Читают, как мальчики уговаривают себя не бояться. Готовят чтение по ролям в парах.
Читают, сравнивают, выражают свои чувства.
Читают о поведении ежа, оценивают его поведение.
Объясняют смысл названия рассказа, записывают ответ на вопрос в рабочей тетради на с.45.
Работу выполняют в паре, используя подчёркнутые в тексте слова. Добавляют пропущенный пункт.
Знакомят с планом рассказа, объясняют почему добавили пункт плана.
Пересказывают текст по плану.



Читают статью из энциклопедии, сравнивают её с рассказом, делают вывод: писатель изображает всё, что волнует и интересует человека с помощью слова; учёный на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты.

6.Итог урока
Предложила ответить на вопросы:
- Чему учились на уроке?
- Для чего нужно оберегать диких животных?
-Почему нужно любить и охранять природу?

Отвечали на вопросы учителя.
Прочитали слова Е.И.Чарушина, как ответ на вопросы :« Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы природа обернулась для тебя большой Родиной».

7.Рефлексия
Предложила нарисовать смайлик, отражающий отношение к уроку.
Нарисовали смайлики, расположили их на доске.

8.Творческое задание
Прочитать рассказ Е.И.Чарушина «Лисята» и выполнить задание.



15