Поурочное планирование по технологии Е.А.Хамраевой


План-конспект спецкурса русского языка по Е.А.Хамраевой в 5 кл.
Тема урока: Как рассказать о народах России.
Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с текстом о народах России.
2.Развивать устную и письменную речь,пополнять лексический запас.
3.Воспитание уважения и толерантности.
Оборудование: карта России
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
Мозговой штурм.
-Что вы знаете о народах России?
1. Знакомство с содержанием стихотворения.  
Живут в России разные Народы с давних пор.
 Одним тайга по нраву,
 Другим - степной простор.
У каждого народа
 Язык свой и наряд.
 Один черкеску носит,
 Другой надел халат.
       Один - рыбак с рожденья,
 Другой - оленевод,
 Один кумыс готовит,
                  Другой готовит мед.
Чтение
2. Словарная работа.
Толкование непонятных слов дети находят по толковому словарю самостоятельно (под руководством учителя). Целесообразнее эту работу выполнить  до  чтения  стихотворения,  значения  слов  записать  на  доске  и  в тетрадях.
Слушание. Чтение текста учителем.
Говорение Рассказать о каких народах идет речь в стихотворении.
Письмо Лексика. Грамматика.
Тренировочное упражнение найти в тексте главные члены предложения.
Говорение.
Подведение итогов, рефлексия. Чему научились на уроке?
Письмо.
Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть
План-конспект спецкурса русского языка по Е.А.Хамраевой в 5 кл.
Тема урока: Как рассказать о народах Казахстана.
Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с текстом о народах Казахстана.
2.Развивать устную и письменную речь,пополнять лексический запас.
3.Воспитание и формирование у учащихся казахстанского патриотизма посредством культурного наследия народов Казахстана;- активизация у учащихся познавательного интереса к познанию и изучению государственного языка;- воспитание у учащихся любви, уважения, толерантности к культурам, историческому прошлому и наследию народов, проживающих в Казахстане.Оборудование: карта Казахстана ,рисунки с изображением разных национальностей
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Вступительная беседа. - У Расула Гамзатова есть прекрасные слова: «Для меня языки народов как звезды на небе. Я хотел бы, чтобы звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду, т.е. солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого будет своя звезда». Велика наша Родина – Казахстан. Многонациональна наша республика: казахи и русские, украинцы и белорусы, татары и немцы, корейцы и поляки, узбеки и уйгуры, и многие-многие другие 
Мозговой штурм.
-Что вы знаете о народах Казахстана ?
Сколько национальностей и этносов проживают на территории Республики Казахстан? (более 130). Какой язык в Республике Казахстан является языком межнационального общения? (Русский).
1. Знакомство с пословицами народов Казахстана.  
1. Где птица ни летает, а свое гнездо знает. (русская)2. Тело украшает одежда, а душу – дружба. (узбекская)
Где нет дружбы – там нет успеха. (молдавская)3. Народу тот не забудется, кто честно трудится. (украинская)
Как гласит одна казахская пословица: «Сила птицы – в крыльях, а человека – в дружбе». Мы дружной семьею живем в Казахстане Татары, уйгуры и русские с нами. Так пусть же крепнет во веки веков Дружба народов всех возрастов. Дружба народов — не просто слова, Дружба народов навеки жива. Дружба народов — счастливые дети, Колос на ниве и сила в расцвете. Дружба народов — бескрайний простор, Мир и согласие, девичий хор, Звонкая песнь чабана молодого, Сад, виноград возле дома родного. Родной язык – в нём честь И совесть человека. Учи другую речь, Свою цени навеки! Слушание. Чтение текста учителем.
Говорение Рассказать о каких народах идет речь в стихотворении.
Письмо Лексика. Грамматика.
Тренировочное упражнение найти в тексте главные члены предложения.
Говорение.
Подведение итогов, рефлексия. Чему научились на уроке?
Письмо.
Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть
План-конспект спецкурса русского языка по Е.А.Хамраевой в 5 кл.
Тема урока: Как рассказать о том,что было в прошлом.
Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с текстом о прошлом казахского народа.
2.Развивать устную и письменную речь,пополнять лексический запас.
3.Воспитание и формирование у учащихся казахстанского патриотизма посредством духовного и культурного наследия народа. Ход урока:
I. Организационный момент.
ІІ.Опрос д/з
IIІ. Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
«Нам необходимо вглядеться в прошлое, чтобы понять настоящее и увидеть контуры будущего» Н. А. Назарбаев
Слушание. Чтение текста учителем.
Говорение Рассказать о каких народах идет речь в тексте.
Письмо.
Записать ключевые слова и словосочетания.
Лексика.
Словарная работа.
Грамматика.
Тренировочное упражнение найти в тексте собств. и нарицат. им.сущ. .
Говорение.
Подведение итогов, рефлексия. Чему научились на уроке?
Письмо.
Домашнее задание. Пересказ и ответы на вопросы по тексту.
План-конспект спецкурса русского языка по Е.А.Хамраевой в 5 кл.
Тема урока: Как высказать свое мнение.
Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с текстом открытым финалом.
2.Развивать устную и письменную речь,пополнять лексический запас.Научить вести полемику.
3.Воспитание взаимного уважения собеседника,вежливости,тактичности.
Ход урока:
I. Организационный момент.
ІІ.Опрос д/з
IIІ. Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
Что такое дискуссия,полемика?
Слушание. Чтение текста учителем. Стр29 ( из дид.матер)
«Можно ли обижать больших?»
Говорение Рассказать о какой проблеме идет речь в тексте.
Письмо.
Записать ключевые слова и словосочетания.
Лексика.
Словарная работа.
Грамматика.
Тренировочное упражнение 1,3 (письменно)
Говорение.
Упр 6 (устно)
Подведение итогов, рефлексия. Чему научились на уроке?
Письмо.
Домашнее задание. Подготовить рисунок для обрисования
План-конспект спецкурса русского языка по Е.А.Хамраевой в 5 кл.
Тема урока: Как обрисовать предмет или явление словами.
Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с текстом описывающий явление природы.
2.Развивать устную и письменную речь,пополнять лексический запас.Научить обрисовать предмет или явление словами.
3.Воспитание уважения к обычаям и традициям народов,населяющих нашу страну.
Ход урока:
I. Организационный момент.ІІ.Опрос д/з
IIІ. Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
О явлении природы, о цикличности времен года и традициях народа.
Слушание. Чтение текста учителем стр22 ( из дид.матер)
Говорение Ответы на вопросы по тексту.
Письмо.
Записать ключевые слова и словосочетания. Весенний праздник,приход весны,проводы зимы,весна-красна,круглые золотистые блины.
Лексика.
Словарная работа.
весна-красна,Красная площадь
Грамматика.
Тренировочное упражнение 1,2 (письменно)
Говорение.
Упр 10 (устно)
Подведение итогов, рефлексия. Чему научились на уроке?
Письмо.
Домашнее задание. Подготовить рисунок для обрисования