Урок математики в 6 классе по теме Масштаб. Практическая работа с картой Крыма


Урок в 6 классе
Тема урока: Масштаб. Практическая работа с картой Крыма
Цели:
Образовательные:
Формирование навыков работы с картой
Нахождение расстояний, решение практических задач; показать практическое применение понятия масштаб;
Развивающие:
Развитие логического мышления учащихся;
Развитие вычислительных навыков;
Воспитательные:
Аккуратность и дисциплинированность при решении задач;
Умение помогать товарищам
Оборудование: карта Крыма (туристическая).
Тип урока: закрепление навыков работы с картой.
Ход урока
I. а) Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Хотела объявить тему урока, но все буквы рассыпались, помогите собрать:
«ТАБШМАС» (масштаб). Наш урок – «Путешествие по карте». Давайте сформулируем цели урока (учащиеся формулируют цели). Учитель обобщает цели, что при изучении темы “Масштаб” мы в жизни применяем математическое понятие «отношение». Также с масштабом можно «встретиться» на уроке географии.
б) Проверка домашнего задания.
Учащиеся в порядке очереди сообщают с мест о результатах выполнения домашнего задания, кроме задания о размерах комнаты. Учащиеся сверяют свои ответы.
Смена тетрадей, краткое комментирование ошибок предыдущего домашнего задания.
II. Закрепление материала
Фронтальный опрос
1. Что означает запись 1:10000000 на карте?
2. Найдите на имеющейся у вас карте масштаб. Как он записан?
Получив несколько ответов учащихся, все вместе делают вывод, что масштаб
на картах указывают разными способами и разобрать рисунки, приведенные ниже, отображающие возможные варианты записей.
О500км 1000км 1500км 2000км 2500км 3000км

889000381000
95567542164000
М:17 500 000
На карте (плане) расстояние составляет 5 см. Масштаб карты (плана) 1:20000. Каково расстояние на местности?
Решение: 5 • 20000 = 100000 (см) = 1000 м = 1 км.
Выполнение устных упражнений
Выразите в километрах:
32 000 000 см;
600 000 см;
32 000 см;
5 000 000 см.
- Что нужно сделать, чтобы выразить данные величины в километрах? (Ожидаемый ответ: так как 1 км.-100 000 см., то нужно разделить на 100 000)
Составьте отношение
1 см. к 4000 м.
1 см. к 120 м.
1 см. к 10 000 км.
1 см. к 25 см.
- Что нужно сначала сделать? (Ожидаемый ответ: перевести в одинаковые единицы измерения)
- Давайте все величины запишем в сантиметрах:
1:400 000
1:12 000
1:1 000 000 000
1:25
Обобщение учителя: если на карте, плане или чертеже, встретите такие отношения, то знайте, что это масштаб карты, плана или чертежа!!!
Выполнение письменных упражнений
Для выполнения письменных упражнений учитель вызывает к доске учащихся, которые объясняют ход решения и свои рассуждения.
Задание № 1
а) Найдите на карте Крыма города Симферополь и Керчь.
б) Измерьте расстояние на карте. Что означает масштаб 1:2 000 000? (1 см. на карте равен 2 000 000 см. или 2000 м. или 2 км. на местности).
в) Заполнить таблицу:
Пусть х (м.) – расстояние на местности.
Расстояние Масштаб
На карте 10 см. 1
На местности х см 2 000 000
Составим и решим пропорцию
10:х=1:2 000 000;
х=10*2 000 000
х=20 000 000
20 000 000 см = 200 000 м = 200 км
Значит, расстояние от Симферополя до Керчи равно 200 км.
Ответ: 200 км.
ФизкульминуткаРебята мы с вами активно работали, немного отдохнём.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в сторону развёл
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
III. Практическая работа с картой
Практическая работа №2 (работа в парах)
Измерьте на карте Крыма расстояние от села Амурское до г. Симферополя
Измерьте по карте Крыма расстояние от п. Октябрьское до г. Симферополя
Определите расстояние на местности от с.Амурское до Симферополя
Определите расстояние от п. Октябрьское до Симферополя
Проверьте друг у друга правильность выполнения задания
Обсудите полученные результаты
Практическая работа №3
Изобразите в масштабе 1:100 отрезок длиной 2 м., 8 дм., 10 м., 13 дм.
IV. Итоги урока.
Умение работать с картой необходимо не только лоцманам и штурманам,— с картами достаточно часто приходится работать и автомобилистам, и туристам, и спортсменам (например тем, кто занимается спортивным ориентированием), и даже пешеходам в незнакомом городе.
V. Рефлексия учебной деятельности и самооценивание учащихся
Перед каждым учеником лежит листок – смайлик, нарисуйте улыбку, если вам понравился урок и вы довольны результатами своими.и грустный смайлик, если урок не понравился и возникли и не разрешились на уроке трудности
VI. Домашнее задание
1. Найдите расстояние между двумя крайними точками полуострова Крым: протяженность с крайней точи Востока – мыс Фонарь до крайней западной точки – мыса Кара-Мрун;
протяженность от самой южной точки Крыма – мыса Сарыч до крайней северной точки – Перекопский перешеек.
Запишите их названия в тетрадь, укажите расстояние между ними на местности, воспользовавшись картой Крыма. Выполните самопроверку.