Методы решения логарифмических уравнений

Кучина Надежда Леонидовна, учитель математики.
Тема. Методы решения уравнений.
Цель:
обобщение и систематизация знаний по решению уравнений различными способами;
Задачи:
повторить понятие логарифма и его свойств, нахождение области определения логарифмической функции;
формировать умение конкретизировать тему урока, анализировать, работать в группах;
формировать навыки поисковой деятельности;
развивать познавательный интерес;
воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища; ответственность.
Оборудование: компьютер, проектор.
Презентация, содержащая материал для повторения и закрепления теоретических знаний, для отработки навыков практического применения теории к решению упражнений

Ход урока.

Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.

1) Вычислить, используя определение логарифма и его свойства:
a) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415
г) 13 EMBED Equation.3 1415
д) 13 EMBED Equation.3 1415
е) 13 EMBED Equation.3 1415
ж) 13 EMBED Equation.3 1415

2) Найдите области определения логарифмических функций:
a) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415
Вопрос учащимся. Конкретизировать тему сегодняшнего урока

III. Работа в парах. (Каждая группа выбирает по одному уравнению, решить, один из учащихся демонстрирует решение на доске)

Определить каким способом можно решить уравнение и решить его.

1) 13 EMBED Equation.3 1415 - 413 EMBED Equation.3 1415 + 3 = 0

2) 13 EMBED Equation.3 1415= 81

3) 13 EMBED Equation.3 1415

4) 13 EMBED Equation.3 1415

5) 13 EMBED Equation.3 1415
Самостоятельная работа проводится в виде теста. (Примеры из вариантов ЕГЭ)

Вариант 1. Вариант 2.
Вычислите:
13 EMBED Equation.3 1415
· 13 EMBED Equation.3 1415
1) 8 2) 2 3) 3 4)4 1) 13 2) 2 3) 17 4) -169
2. Найдите значение выражения:

1313 EMBED Equation.3 1415-2= 1713 EMBED Equation.3 1415-5
1) 13 2) 9 3) 22 4) 5 1) 17 2) 4 3) 14 4) 23

Найдите область определения функции:

13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
(0;+
·) 1) (-1;+
·)
(-
·;-1)U(0;+
·) 2) (-
·;0) U (1;+
·)
(-1;+
·) 3) (-
·;0] U [1; +
·)
(-1;0) 4) (0;1)

Вычислите:

13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
1) 2 2) 5 3) 0 4) 1 1) 3 2) 1 3) 0 4) 27

Ответы. Вариант 1: 4423
Вариант 2: 2222






V. Фронтальная работа.
Найди ошибку:
13 EMBED Equation.3 1415


VI. Итог урока. (Выставление оценок, подведение итогов урока.)
Заключение. (Задание для размышления)
Я вам докажу, что 4=5
4:4=5:5
4(1:1)=5(1:1) 4=5 Верно?.

Спасибо за урок!!!


















13PAGE 15


13PAGE 14115




Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native