Технологическая карта урока математики по теме Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями 6 класс



Технологическая карта урока

Учитель: Павлова Алла Васильевна
Предмет: математика
Класс: 6
Тип урока: Урок развивающего контроля, оценки и коррекции
Методы урока: Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, продуктивный, беседа, частично-поисковый
Тема урока: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Цель урока: систематизация знаний по теме, совершенствование навыков сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, оценка и коррекция знаний по теме.
Основные термины, понятия: НОД, НОК, дополнительный множитель, сократимая и несократимая дробь, взаимно простые числа, свойства сложения и вычитания.

№ п/п
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

1
Организационный момент и мотивация к обучению (1 мин)
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес
Приветствие, проверка готовности к учебному занятию
Включение в деловой ритм урока
Личностные: самоопределение, самоконтроль.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (1 мин)
Организавать самостоятельное формирование вопросов и постановку цели.
Что будем делать на уроке? На следующем уроке контрольная работа.
Сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями


3
Проверка домашнего задания (2 мин)
Организовать самопроверку домашнего задания и оценить ее.
№ 360 (б, д, з, л, о)
б
д
з
л
о

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

№ 366
Ответ: 113 EMBED Equation.3 1415часа ушло у Наташи на чтение всей книги.
№ 369
13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 б)13 EMBED Equation.3 1415
Какие задания вызвали затруднения?

Самопроверка домашнего задания, самооценивание.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение, самоконтроль.


4
Актуализация знаний и умений
(15мин)

Работа с классом.
Как сравнить, сложить и вычесть дроби с разными знаменателями.



Найти НОЗ дробей 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415
Если затрудняетесь сразу найти НОЗ, что нужно сделать?
Какое число называю дополнительным множителем?


Как найти дополнительный множитель?

Чтобы привести дробь 13 EMBED Equation.3 1415к знаменателю 45 нужно:

Умножить числитель и знаменатель дроби на 5;
Умножить числитель и знаменатель дроби на 3;
Уножить числитель дроби на 3, а знаменатель на 5.
Сравнить дроби 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415.
13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
Найти сумму дробей 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
Найти разность дробей 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
1

Чтобы сравнит. Сложить и вычесть дроби с разными знаменателями, надо: 1) привести дроби к НОЗ; 2) сравнить, сложить и вычесть полученные дроби.
Найти НОЗ знаменателей с помощью разложения чисел на простые множители. Найти НОК этих чисел. (45)
Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель.
НОЗ разделить на знаменатель дроби (45:9=5 и 45:15=3).

Правильный ответ: а)









Правильный ответ: b)







Правильный ответ: с)








Правильный ответ: а)
Регулятивные: постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно.
Коммуникативные: восприятие информации и, при необходимости, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

5
Физкультминутка (2 минуты)
Перемена деятельности
Учитель называет правильные и неправильные дроби – дети поднимают руки вверх, тянутся вверх на носочках, либо опускают руки вниз, выполняя наклон туловища вперёд.





6
Применение знаний и умений в новой ситуации (работа по группам) (5 мин). Представление работ групп (5 мин)
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний
Класс делится на 3 группы
I группа № 332 (вспомнить свойства вычитания)
II группа № 339 (представить ответ в виде десятичной дроби. Все ли дроби можно представить в виде десятичной?)
III группа № 328 (г) (как находится неизвестное вычитаемое, уменьшаемое)
Группа: а)13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 (Что бы из числа вычесть сумму можно из этого числа вычесть одно слагаемое. А потом из полученной разности вычесть второе слагаемое)
Группа: 13 EMBED Equation.3 1415=0, 33 (если знаменатель обыкновенной дроби 10, 100, 1000 и т.д., то дробь можно представить в виде десятичной)
Группа: 13 EMBED Equation.3 1415( компоненты при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность. Что бы найти неизвестное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность. Что бы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое)
Личностные: самостоятельное выделение проблемы, формирование цели.
Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли, применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: постановка задачи на основе того, что уже известно и неизвестно. Осознание качественного уровня усвоения.
Познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотезы и их обоснования.


7
Обобщение и систематизация знаний
осмысление процесса и результата деятельности
Выполнить действия и составить слово, имя греческого ученого математика, который ввел понятие числителя и знаменателя. Работа в парах.
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
113 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

А
Н
П
У
Л
Д



13 EMBED Equation.3 1415+13 EMBED Equation.3 1415= П
13 EMBED Equation.3 1415- 13 EMBED Equation.3 1415= Л
13 EMBED Equation.3 1415+ 13 EMBED Equation.3 1415= А
13 EMBED Equation.3 1415- 13 EMBED Equation.3 1415= Н
13 EMBED Equation.3 1415+ 13 EMBED Equation.3 1415= У
13 EMBED Equation.3 1415-13 EMBED Equation.3 1415= Д

Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII-XIV вв, оно было заимствовано европейцами. Название «числитель» и «знаменатель» в XIII в ввел Максим Плануд – греческий монах, ученый – математик.



8
Информация о домашнем задании (2 мин)

№ 365 (задача на знание понятия периметра),
№ 368
№ 374
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы


9
Рефлексия. Подведение итогов урока (2 мин)
Дать объективную оценку своим знаниям. Выслушать замечания и советы.
Что изучали сегодня на уроке?
Есть ли трудности. Оцените себя. Объясни почему такая оценка, где пробелы в изученном материале.
Говорят о своей самооценке.
Выставляют оценки
Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка, критичность.
Личностные: установление значения результата деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Регулятивные: самоконтроль с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, саморегуляция.


Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native