Применение производной при решении экономических задач


Технологическая карта интегрированного урока по учебным дисциплинам «Экономика+Математика», 11 класс.

Разработан: Денисова О.А. учителем математики высшей категории МОУ «СОШ №1 г.Балабаново», Багдеева Л.В.  учителем экономики первой категории высшей категории МОУ «СОШ №1 г.Балабаново».

Тема урока: Применение производной при решении экономических задач по теме «Семейный бюджет».
Класс: 11 класс
Предмет: экономика+математика
Вид урока: интегрированный
Тип урока: систематизация и обобщение знаний
Методы обучения: словесный, практический, наглядный, исследовательский, проектный
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: показать возможность практического применения математических и экономических знаний по темам «Производная и ее применение к решению прикладных задач» - по математике и «Семейный бюджет» - по экономике.
Задачи:
образовательные:
- продемонстрировать возможность интегрирования математики с экономикой на примере решения прикладных задач, совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
развивающие:
- развивать логическое мышление, умения применять свои знания при решении практических задач с использованием экономических терминов, развивать интерес к предметам;
воспитательные:
- развитие социального интеллекта;
- развитие умения работать в группе;
- воспитание экономически грамотного гражданина своей страны.


Ход урока:

Этап урока
Время, номер слайда
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1.Организационный этап
1 мин.

1 слайд
(девиз урока)
Приветствие. фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
Слушают учителя, настраиваются на работу.


2. Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.
2 мин.
Направляет учащихся к определению темы и целей урока.
·
Определяют тему и цели урока.

3. Этап актуализации знаний.
8 мин.
2 слайд





3 слайд







4 слайд



Учитель математики:
1) Блицопрос (теоретический), характеристики дифференциального исчисления.
2)Работа с карточками (записать правила дифференцирования и формулы производных элементарных функций).
Учитель экономики:
1)Вставить слова в стихотворение
2)Блицопрос (теоретический) по экономическим понятиям
Отвечают на вопросы:
- что называется дифференцированием функции?
- геометрический смысл производной?
- механический смысл производной?
- какие точки называются критическими точками функции?


Отвечают на вопросы учителя:
- что такое семейный бюджет?
- что такое доход?
- из чего он складывается?
- что такое расходы?
- на что ваша семья тратит свои доходы?





















.

4.Этап обобщения и систематизации знаний

5 мин.

Презентация 1

Презентация 2













Проверка домашнего задания
Выступление детей с презентациями по составлению таблиц доходов и расходов своих семей.











5.Динамическая пауза
2 мин.
Цель учителя: снять статистическое напряжение
Выполняют релаксационные движения, направленные на сохранение здоровья.


6. Этап применения знаний и умений в практической деятельности

23 мин.






слайд
1)Учитель экономики проводит деловую игру «Семейный экономист»


2)Решение с помощью производной практических задач с экономическим содержанием
Учащиеся выполняют задания в группах, обсуждают задание и отвечают на вопросы.

Учащиеся решают математические задачи с экономическим содержанием по группам

7.Подведение итогов занятия.
мин.


1)Рефлексия





2)Выставление оценок
Рефлексия содержания учебного материала (Я знаю Я умею Я смогу)


















15