Методическая разработка урока на тему Значение мясных блюд


Министерство образования и науки
Челябинской области
ГБПОУ
«Троицкий технологический техникум»
Методическая разработка урока
по МДК 05 Технология обработки сырья и приготовления блюд из мяса и домашней птицы
Тема урока: Значение мясных блюд в питании
Разработала преподаватель
профдисциплин Исанбердина Р. М.
г. Троицк, 2016 г
Методическая разработка урока обобщения и систематизации знаний по МДК 05 Технология обработки сырья и приготовления блюд из мяса и домашней птицы по теме «Значение мясных блюд в питании»
составлена в соответствии с программой профессионального модуля ПМ 05 Технология обработки сырья и приготовления блюд из мяса и домашней птицы
В процессе урока происходит закрепление и совершенствование теоретических знаний развитие речевых навыков обучающихся

Дата ________________ № урока 15
Профессия: 19.01.17. Повар, кондитер
Тема программы:
Раздел 3. Приготовление и оформление простых блюд из мяса и мясных продуктов
Тема 3.1. Приготовление блюд из отварного, жареного, тушеного и запеченного мяса.
Тема урока: Значение мясных блюд в питании.
Цели урока:
Обучающие: формирование знаний о пищевой ценности мясных блюд, положительном и отрицательном влиянии мяса на организм человека.
Развивающие: развитие у обучающихся навыков работы с дополнительной литературой, логическое мышление, внимание, самостоятельность, выделять главное, составлять тезисы, вести конспект, наблюдать, делать выводы, умение публично выступать и вести диалог, умения применять имеющиеся знания на практике.
Воспитательные: содействовать воспитанию профессиональной речи, взаимо и самооценки качества усвоения материала, воспитанию коммуникабельности, воспитание у обучающихся мотивов учения, стремления к получению новых знаний, положительного отношения к знаниям, воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: круглый стол
Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер
Межпредметные связи:
ОП 01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве;
ОП 02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров
Формируемые ОК, ПК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Используемая литература:
1. Анфимова Н.А. Кулинария: учебник/ Н. А. Анфимова, Л. Л. Татарская. – М.: Издательский центр: «Академия», 2013
2. Матюхина, З.П. Товароведение пищевых продуктов: учебник / З.П. Матюхина, Э.П. Королькова. – М. : Издательский центр «Академия», 2013
Интернет ресурсы
http://health4ever.org/vredno-ili-polezno/mjaso-vred-i-polzahttp://polzaverd.ru/lekarstva/poleznye-svojstva-mjasa.html
http://www.blog-travuscka.ru/zdorovoe-pitanie/pravda-o-myase-chast-pervaya.htmlhttp://livefreelife.ru/vred-myasa-dlya-organizma-cheloveka.htmlhttp://12millionov.com/myaso-polza-i-vred.html
картинки https://yandex.ru/images/searchХод урока
Элементы внешней структуры урока Элементы внутренней структуры урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Формируемые ОК, ПК
Введение
(7 - 8 мин) Организационный момент Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания Подготовка к уроку, информация об отсутствующих ОК 2
ОК 3
ОК 6
Целевая установка Знакомит с планом урока и с ходом его проведения Осмысление целей урока ОК 1,
ОК 2
ОК 3,
Актуализация знаний Фронтальный опрос:
1.Какие пищевые вещества поступают в организм человека с пищей?
2. Какова роль витамина В12 в жизнедеятельности человека?
3. Что такое холестерин? Какова его роль?
4. Какова роль таких макроэлементов как Кальций, Фосфор, железо?
Отвечают на вопросы ОК 2
ОК 3
ОК 4
ОК 5
ОК 6
Мотивация обучения Мотивирует интерес обучающихся рассказом Слайд 2 Слушают Основная часть (30 мин) Изучение нового материала Объявляет тему
« Значение мясных блюд в питании»
Просит вести конспект виде таблицы Слайд 3
План:
1.Вегетарианство и его вред Слайд 4 - 12
2. Польза и ценность мяса Слайд 14 - 18
2.1. Польза мяса: белок
2.2. Польза мяса: витамин В 12
2.3. Польза мяса: железо
2.4. Польза мяса: витамины А, Д, Е.
2.5. Польза мяса: фосфор
3. Вред мяса
3.1. Вред мяса: гормоны
3.2. Вред мяса: антибиотики (видеоролик)
3.3.Вред мяса: заболевания
3.4. Вред мяса: паразиты
3.5. Вред мяса: моральный аспект и тяжелая энергетикаСлайд 25 - 33
4. Выводы
Сколько «+» и «-« фактов о пользе вреде мяса?
Слайд 34
Заключительное слово преподавателя.
Слайд 35,36 Слушают, записывают тему, рисуют предложенную таблицу для конспекта
Слушают и записывают в тетрадях
Слушают и записывают в тетрадях
Записывают выводы в тетради,
Делятся своими выводами ОК 2
ОК 3
ОК 4
ОК 5
ОК 6
Заключительная часть (6 - 7 мин) Подведение итогов Оценка выступлений
Д/з Написать эссе: «Мы – то, что едим» Записывают д/з в тетрадях ОК 1 ОК 3
ОК 5