Познание мира «Условия произрастания растений» (2 час) « Теплолюбивые , светолюбивые , холодостойкие и теневыносливые растения»

Тема : «Условия произрастания растений» (2 час)
« Теплолюбивые , светолюбивые , холодостойкие и теневыносливые растения»
Цель : расширить знания учащихся о растениях.
Задачи :
- прививать культуру устной речи, логичность высказывания;
- развивать умение устанавливать причинно-следственную связь ;
- воспитывать любовь , бережное отношение к природе.
Тип урока : интегрированный
Методы : словесный , репродуктивный , частично-поисковый.
Формы работы : коллективная , индивидуальная , групповая.

Ход урока :

I. Организационно-психологический момент
Подравнялись , тихо встали ,
Глазки на меня подняли.
Начинается урок ,
Он пойдёт , конечно, впрок :
Если будете вы внимательны ,
Всё поймёте обязательно.
II. Проверка д/з.
- Как влияет внешняя среда на растения ? (рассказ детей о влаголюбивых, водных , засухоустойчивых растениях)
Актуализация знаний
1. Тесты /слайды № 2, 3, 4, 5 /
1.Какое из этих растений влаголюбивое?
Т) Иван-чай Д) Верблюжья колючка
2. Какое из этих растений засухоустойчивое?
Е) Саксаул Ё) Клевер
3. Определите ,какой из этих цветов относится к водным растениям?
Н) Подсолнух М) Лотос
4. Определите ,к какой группе растений относится кувшинка?
А) ВОДНЫЕ Б) ВЛАГОЛЮБИВЫЕ В) ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫЕ

2. Кроссворд /расшифровать буквенный кроссворд/ / слайды №6-7/

Р акета , А рбуз ,С олнце , Т елевизор , Е ль , Н итки , И голки , Я блоко.- «РАСТЕНИЯ»

III. Работа над новым материалом

Работа в группах (решить примеры ;в окошечках вставить буквы )
Карточка № 1













25
40
10
33
60
45
9
15
12
5
6
17





5Х5= С 2Х5= Е 20-3= Е
30+3= Т 1Х5= В 10-1= Ю
5Х9= Л 20Х3= О 3Х5= Б
4Х3= И 2Х3= Ы 5Х8= В
Карточка № 2














25
40
10
33
60
45
9
15
12
5
6
17




5Х5= Т 2Х5= П 20-3= Е
30+3= Л 1Х5= В 10-1= Ю
5Х9= Л 20Х3= О 3Х5= Б
4Х3= И 2Х3= Ы 5Х8= Е



Карточка № 3




















25
21
24
40
60
45
9
15
12
5
10
33
6
17



5Х5= Т 2Х5= И 20-3= Е
30+3= В 1Х5= Л 10-1= Н
5Х9= Ы 20Х3= В 3Х5= О
4Х3= С 2Х3= Ы 5Х8= Е
7Х3= Е 6Х4= Н

Карточка № 4














25
21
24
40
60
45
9
15
12
5
10
33
6



5Х5= Х 2Х5= К 6Х4= Л
30+3= И 1Х5= Й 10-1= С
5Х9= О 20Х3= Д 3Х5= Т
4Х3= О 2Х3= Е 5Х8= О 7Х3= О


IV. Физминутка /слайды № 8 ,9 ,10./
Мы работали , устали ,
А теперь тихонько встали .
Сколько ёлочек зелёных ,
Столько сделаем наклонов.
Сколько желтеньких цветков,
Столько сделаем хлопков.
Сколько листьев до черты,
Столько раз подпрыгнешь ты.

Работа над новым материалом
/слайды № 11, 12 ,13 ,14 ,15 ,16, 17 , 18./
Каждая группа знакомится с видами растений , даёт им характеристику , знакомится с условиями произрастания растений

V. Работа в тетрадях. Презентация групп
« Теплолюбивые» (помидоры , огурцы , перец , тыква , дыня , арбуз , хлопок , рис), «Светолюбивые» (береза , сосна , ива , дыня , арбуз , кукуруза , мать-и-мачеха , хлопок.) , «Холодостойкие» ( редис , редька , пшеница , ель , чеснок , капуста , морковь) «Теневыносливые» (клубника, брусника , дуб, клён , ель, смородина, крыжовник,ежевика)
- Что общего есть у растений разных групп и почему ? ( дети самостоятельно объясняют и делают выводы)

VI. Обобщение.

VII. Итог урока. Оценивание .

VIII. Домашнее задание
Стр.77-80, нарисовать 1 овощ или 1 ягоду на тему : « Теплолюбивые,светолюбивые , холодостойкие и теневыносливые растения»

15