Технологическая карта урока Технология 6 класс.Швейные ручные работы. Практическая работа «Изготовление образцов ручных швов».


Технологическая карта урока технологии
Ф.И.О. учителя    Абрамова Л.Т.
Класс: 6а, в Дата: 29.12.16г.
Тема урока. Швейные ручные работы. Практическая работа «Изготовление образцов ручных швов».
Цель урока: Формирование понятий о швейных ручных работах. Изготовление образцов ручных швов
Задачи:
Повторение знаний о технике безопасности при выполнении ручных работ.
Знакомство с технологией выполнения ручных работ.
Развитие навыков изготовление образцов ручных швов

Оборудование: компьютер, учебник технологии, рабочая тетрадь;
Методы обучения: практикум.
Тип урока: практическая работа
Межпредметные связи: технология 5кл.
Используемая литература и ИНТЕРНЕТ- ресурсы.
Технология. Технологии ведения дома: 6 класс/ Н.В. Синица, А.Т. Тищенко. – М.: Вентана-Граф,2013г.
Технология. Технологии ведения дома: 6 класс: методическое пособие/ Н.В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.
Планируемые результаты: знать о требованиях к выполнению ручных работ, технологию выполнения ручных швов: копировальных, приметывание, выметывание, выполнять образцы, технику безопасности при выполнении ручных работ.
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат
Формирование УУД:
1 Мотивирование к учебной деятельности Приветствие, проверка присутствия обучающихся, готовности к уроку Приветствие, оценка готовности к уроку Регулятивные УУД: контроль своих действий
Личностные УУД: готовность к уроку
2 Актуализация знаний
Почему химические волокна получили такое название?
Почему возникла необходимость в получении химических волокон?
Что является сырьём для получения искусственных волокон? Синтетических?
Формулирование личностной цели урока.
Отвечают на вопросы учителя
Формулируют тему и личную цель урока. Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать цель урока
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя
Познавательные УУД: сопоставление, рассуждение, анализ, поиск информации, работа с текстом
. Изучение нового материала
Работа с учебником
Практическая работа
ФизминуткаВспомним, правила ТБ при выполнении ручных работ.
П. 19 . Ручные работы. Стр. 111
Инструктаж по ТБ при выполнении ручных работ.
Выполнение копировальных швов.
Выполнение приметывания.
Выполнение выметывания.
Проведите сравнительный анализ терминов « сметывание, приметывание, выметывание» Найдите общий корень, определите смысловое значение приставок. Охарактеризуйте каждую операцию.
Запись в тетрадях:
Правила ТБ при выполнении ручных работ. Прямые копировальные стежки. Приметывание - это временное ниточное соединение мелких деталей с крупными, например, подкройной обтачки с деталями спинки и переда. Выметывание - это временное ниточное закрепление предварительно стачанных на машинке и вывернутых краев деталей для сохранения приданной им формы.
Проводят сравнительный анализ терминов: сметывание, приметывание, выметывание. Находят общий корень, определяют смысловое значение приставок. Дают характеристику каждой операции.
Регулятивные УУД: планирование ответа

Личностные УУД:  экологическое сознание.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя, участвовать в диалоге на уроке.
Познавательные УУД: сопоставление, рассуждение,
анализ, поиск информации, работа с текстом
4. Первичная проверка понимания
Индивидуальная работа с обучающимисяВ каком месте возникли затруднения?
Обратимся к учебнику
Юлей , Аней . отвечают на вопросы
Смысловое чтение текста учебника. Личностные УУД: экологическое сознание.
Коммуникативные УУД: диалог, монолог, сотрудничество
Познавательные УУД: анализ текста
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Контроль выполнения копировальных швов, приметывания и выметывания
Показывают выполнение работы. Личностные УУД: самооценка и формирование адекватного
реагирования на трудности;
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя
Познавательные УУД: умение
оценивать степень успешности своего труда
6. Рефлексия деятельности (итог урока)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению -Какие проблемы, трудности вы испытывали при изучении данной темы?
Какая информация была полезна для вас? Самооценка и оценка работы на уроке. Цель и результат урока.

П. 19. стр. 110 – 113, инд.зад.вопросы: 1-3
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты
Производят записи в дневниках Личностные УУД: самооценка
Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;Познавательные УУД: рефлексия деятельности.