Урок русского языка 3 класс Разделительный твердый знак


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Разделительный твёрдый знак
Предмет Русский язык
Класс 3
Базовый учебник Т.Г.Рамзаева «Русский язык 3 класс»
Цель урока: Познакомить учащихся с правилом употребления твёрдого знака.
Задачи:
- научиться находить слова с разделительным твёрдым знаком;
- развивать умения в написании слов с разделительным твёрдым знаком, развитие памяти и мышления;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор
Ход урока.
I Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
II Чистописание
Запись на доске
ДОЧКА, ПОДЪЕЗД, МОРОЗ, ЩИПЦЫ, МОЛНИЯ.
-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она не обозначает звука. Какая это буква? И в каком слове она находится?
(Это Ъ. он не обозначает звука, находится в слове ПОДЪЕЗД.)
- Найдите слово, где согласную букву твёрдый знак делает твердой.
(Это слово подъезд)
- Чем отличается на письме Ь от Ъ знака?
-Итак, пишем в тетрадях твёрдый знак и слово подъезд.
III Словарная работа
- А сейчас, отгадаем загадки:
1. Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
2.Вертится, стрекочет.
Весь день хлопочет. (Сорока)
3.Зимой на ветках яблоки!
Скорей же забери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это… (Снегири)
4. Маленький мальчишка
В сером армячишке По дворам шныряет
Крохи собирает. (Воробей)
5. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
6. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса,
Кто ж это? (Лиса)
7. На когтях, на ствол сосновый
Влез монтёр красноголовый
Он трудится на весу
Но не вспыхнул свет в лесу. (Дятел)
- Мы с вами записали словарные слова, а как одним словам сказать кто это? (Животные).
(беседа об отношении к животным)
- Составьте предложение с одним из слов и его запишем.
- Разберите предложение по членам предложения.
IV Сообщение темы урока
- Сегодня, ребята, мы будем изучать разделительный твёрдый знак.
- Как вы думаете, почему он называется разделительным?
- Вот сегодня мы узнаем, когда пишется разделительный твердый знак. Слушайте внимательно, а в конце урока сделаем вывод
V Изучение нового материала
1. Запись на доске
Выезд подъезд
Переезд объезд
Проезд отъезд
-Прочитайте слова, разберите их по составу.
- Сравните данные слова, найдите в них общее.
(Все слова имена существительные, отвечают на вопрос ЧТО?. Это однокоренные слова. У них корень – езд. Имеют одинаковый состав). - Чем отличаются эти слова?
(Разные приставки)
- Посмотрите на приставки левого столбика, что у них одинаково?
(Все приставки левого оканчиваются на гласную букву).
- А у приставок правого столбика? (Приставки заканчиваются на согласную букву).
Запись на доске.
Отъехал, съёжился, объявления, предъюбилейный.
- Ребята, прочитайте слова.
- Выделим приставки в этих словах.
Итак, когда пишется разделительный твердый знак? (После приставок).
-На какую букву оканчиваются эти приставки? (На согласную)
- Ещё раз прочитайте эти слова и скажите, перед какими буквами пишется разделительный твердый знак? (Перед буквами е, ё, ю, я.)
- Сформулируйте правило, о правописании разделительного знака пользуясь схемой:
Е
На согласную Ъ Ё
Ю Я
2. Чтение правила на странице 132.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
VI Закрепление нового материала
Письмо по памяти. Упражнение 355
Прочитайте четверостишие.
Белка спряталась в дупло.
В нём и сухо и тепла.
Запасла грибов и ягод,
Столько, что не съест и за год.
- Сколько строк? Сколько предложений? Почему каждая строка начинается с большой буквы?
- Найдите слово на наше изученное правило.
- На какие ещё правила встречаются слова?
(чтение про «себя» и запись четверостишия в тетрадь)
Запись на доске.
Всё вокру... об..ято страхом:
Раз..ярённый людое….
Об..явил, что с..ест сегодня
Замеч..тел.ный обед.
Даже нес..едобный ёж..к
С..ёж..лся (от)страха тоже.
- Вставьте пропущенные буквы. На какие правило встречаются слова. Найдите слова на изученное правило. Назовите их. Когда пишется разделительный Ъ?
- Спишите, подчеркните пропущенные буквы.
VII Итог урока
-Чему научились на уроке?
-Когда пишется разделительный Ъ?
Домашнее задание: Упражнение 353