Технологическая карта урока по лыжной подготовке в 3 классе. Тема: Обучение технике поворота в движении. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода.

Технологическая карта урока по лыжной подготовке в 3 классе
Тема: «Обучение техники поворота в движении. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода»



Раздел программы
Лыжная подготовка. Повороты в движении. Попеременный двухшажный ход.

Цель урока
Обучение техники поворота в движении, совершенствование техники попеременного двухшажного хода.

Задачи урока:
Образовательная: изучение техники выполнения поворота в движении, освоение помощи и страховки при выполнении данной техники, совершенствование техники попеременного двухшажного хода.
Оздоровительная: развитие двигательно-координационных способностей
Воспитательная: воспитание взаимопомощи, упорства, трудолюбия.

Основные термины
Техника, разминка, попеременный двухшажный,страховка и помощь.


Планируемые результаты

Предметные:



Объем освоения и уровень владения компетенциями:
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения поворотов, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

Метапредметные:


(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения поворотов, лыжных ходов;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (повороты, ходы);

Личностные:
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения поворотов движении





Организация пространства

Формы организации работы
Средства и методы обучения
Ресурсы


Фронтальная, поточная, индивидуальная.




- целостно-конструктивный метод обучения.

Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 5-9 классы. - М.:Просвещение,2012г.-104с.
Карточки с заданиями.
Инвентарь: лыжи, лыжные палки, флажки, конусы

Ход урока
Части урока
Цель этапа урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Подготовительная часть
10 мин

Организованное начало урока

4 мин.
Проверка готовности обучающихся к уроку, Сообщение цели, задач урока
Создать эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Построение; приветствие. Настроить детей на работу
Построение, сдача рапорта дежурного по классу о присутствующих и отсутствующих.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку


Подготовка организма к предстоящей деятельности
6 мин
Построение
Повороты на месте на лыжах (повороты налево, направо, кругом на месте)
Повторение правила Т/Б на уроках по лыжной подготовке
Передвижение в медленном темпе два разминочных круга
ОРУ на месте: выполняют 6-8 упражнений

Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу повторяют лыжные ходы
Упражнения для рук, поясницы и ног.

Основная часть
30 мин


Применение теории в условиях выполнения упражнений
5 мин



- Объяснение и показ техники выполнения упражнения.
- ТБ при выполнении поворотов, на что обратить внимание.
- Помощь и страховка при выполнении поворотов в движении.

- Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.


Изучение нового материала.
Сформировать представление об изучаемом элементе
Содействовать развитию вестибулярного аппарата у учащихся
Содействовать развитию специальной выносливости (скоростной подъем в гору)
20 мин



Формулировать задание, осуществить контроль.
1. Рассказать о повороте переступанием на месте и в движении показать на практике
2. Спуститься в основной стойке, перенося вес тела, то на одну, то на другую лыжу (как бы переминаясь с ноги на ногу)
3. При следующих спусках, приподнимая носки лыж стараться каждый раз проскользить на одной лыже как можно дольше
4. Попробовать приподнимая одну лыжу как можно дольше проскользить на опорной лыже
5. Начать спуск в основной стойке и при скольжении по склону сделать несколько пружинистых полуприседаний
6. Осуществить на равнине без палок движение по кругу, поворачивая переступанием на месте.
7. То же упражнение, но с палками
8. После спуска на параллельных лыжах в конце склона выполнить поворот переступанием вправо (влево)
Упражнения со 2 по 6 помогут овладеть не только поворотом переступанием, но и позволят приобрести общую уверенность при спуске с горы
Подъем в горку, к месту начала выполнения упражнения осуществляется ускоренно
Больше подаваться вперед и наклонять туловище в сторону поворота
Отрабатывать поворот не отклоняясь назад и излишне не загружать задники лыж


Содействовать развитию физического качества быстрота
5 мин
Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. Пояснять задание, контролировать его выполнение.
Закрепить работу  рук в одновременном  двухшажном ходе.
Прохождение  в среднем темпе попеременным двухшажным ходом дистанцию 0,5 км.
Обратить внимание на перенос тяжести тела на опорную ногу.  Обратить внимание на длительное одноопорное скольжение.                    

Заключительная часть
5 мин
Рефлексия. Содействовать осмыслению учебной деятельности
3 мин
1. Построение, подведение итогов урока.
- Чему новому Вы сегодня научились?
– Какие упражнения для развития быстроты вы знаете?
/отвечают по поднятой руке/
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.
Отвечают на вопросы.
Оценить процесс и результаты своей деятельности.


Восстановление организма.
2 мин
2. Возвращение в школу.
3. Сдача инвентаря.
Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. Выставление оценок


15