Конспект урока по русскому языку по теме : Корень слова. Однокоренные слова

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме
"Корень слова. Однокоренные слова"
Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;
Задачи:
развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
научить находить корень в однокоренных словах;
развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;
воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;
воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: комбинированный
Вид урока: стандартный с применением игровых технологий.
Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с заданиями, учебник русского языка, рабочая тетрадь по русскому языку.




"Корень слова. Однокоренные слова"
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание

Приветствие


Доброе утро. Ребята, давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на урок, пожелаем всем хорошего настроения и удачи. Присаживайтесь.
Приветствуют гостей.


Чистописание

Откройте тетради, отступите 3 строчки вниз, запишите сегодняшнюю дату, классная работа.
- Прочитайте запись на доске, как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Выделим в этой пословице орфограммы.
- Хором прочитаем пословицу орфографическим чтением.
- Спишите пословицу, соблюдая правила каллиграфии.
- Оцените своё чистописание.
Записывают под диктовку дату, классная работа, выделяют заглавную букву и тучку.
- Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым задание.
Ум да разум надоумят сразу.



На доске запись:
Ум да разум надоумят сразу.

Мотивация к деятельности
- Послушайте небольшое стихотворение: Сын письмо писал отцу
И поставил точку.
Дочка тоже к письмецу Приписала строчку.
- Кому писали письмо сын и дочь?
- Кому они еще кроме отца могли написать письмо?
- Сын, дочь, брат, сестры, родители, бабушка и дедушка – как их всех можно назвать одним словом?
- Кем приходятся друг другу члены одной семьи?
- В семье все родственники похожи друг на друга. Дочка похожа на маму, мама – на бабушку. Вы похожи на своих родителей.
- Оказывается, в русском языке тоже есть родственники. Это родственные слова.



- отцу
- Бабушке, дедушке и тд.

- Семья

- Родственниками
















Слайд 1.

Учебно-познавательная деятельность
- Послушайте одну историю:
Жил-был корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

- Давайте объясним все эти слова.






-Все слова мы объяснили с помощью слова САД.
- Если одно слово образовалось от другого, как бы родилось от него, то такие слова можно назвать родственными.

- Запишем с красной строки слова.
- Посмотрите внимательно на слова, заметили ли вы что-нибудь интересное? Что общего у этих слов?




- Общая часть с одинаковым значением в родственных словах называется корнем.

- Графически выделяем корень особым значком – «дугой». Выделяйте знак аккуратно.
- Какое еще значение слова корень вам известно?
- Например, корень зуба, волоса, ногтя–внутренняя, находящаяся в теле часть чего-либо.)
– Оказывается, у слова корень несколько значений. Вспомните, как называются такие слова.
- Корень – это важная, главная часть чего-либо.
- Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Кое – что по этой теме вы уже узнали из уроков обучения грамоте, а сегодня узнаете еще много нового.







садик – маленький сад, посадить – закопать корнями в землю, садовник – специалист по уходу за садом, садовый – растущий в саду (садовые растения).






- Имеют что-то общее, слова похожи по смыслу.
- У слов есть общая часть с одинаковым значение. (дети могут сразу ответить корень. Знание получено в 1 классе).


Выделяют корень в записанных словах.
Подземная часть растения. Без корня растение не может жить.


Многозначными. Омонимы.


Корень слова.


Слайд

















Слайд 2.


Слайд 3.










На доске:
Что такое корень слова.
Однокоренные слова.
Как найти корень в слове.


- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?
– Без какой же части не бывает слова?
– Почему? (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не имеет смысла.) Из корня появляются новые слова.
- Если у родственных слов один и тот же корень и слова образовались от одного и тоже слова, т.е имеют одинаковый смысл, как бы вы назвали эти слова по- другому?
- Можно ли однокоренные слова назвать родственными? Почему?
- Проверим наши знания по учебнику, откройте стр 61. Прочитайте про себя правило в цветной рамке.
! В корне заключено лексическое значение всех однокоренных слов.


-Без корня.



- Однокоренными


Образовались от одного и того же слова, имеют одинаковый корень.



Физкультминутка
Если я называю пару родственных слов, то вы делаете прыжок на месте, если слова не родственные, стоите на месте:
Гриб – грибник;
Морячок – морской;
Мороз – холод;
Поле - полюшко;
Река- слот;
Садовод, садовый;
Водный – водить;
Виноградный – виноград.











Развитие умений – применение знания
- Для того чтобы ответить на другой вопрос, проведем небольшое исследование.
- Прочитайте слова, которые мы будем исследовать. Скажите, являются ли данные слова однокоренными? + да; - нет
нос носки носильщик
картошка карта карета
квадрат квартал акварель
гора горевать гореть
- Можно ли эти слова назвать однокоренными?

Мороз вьюга стужа
ученик школьник гимназист
- А эти слова будут однокоренными?
- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?
- Какие слова мы будем называть однокоренными?
- Очень хорошо. Оцените свою работу на этапе.
Не допущено ни одной ошибки; допущена 1 ошибка;
2 и более.
– Что выражает корень в однокоренных словах?
– Посмотрите на план на доске и сделайте вывод: что такое корень? В корне заключён общий смысл однокоренных слов.
От него образуются («растут») другие слова.

– Что такое однокоренные слова?







Эти слова нельзя назвать однокоренными, они не близки по смыслу.



Нет, это синонимы. У слов разные корни.








- Общий смысл однокоренных слов.
Это главная часть слова.



- Слова , которые имеют одинаковую часть слова –корень; слова близкие по смыслу.
Работа по карточкам





Слайд 4
Однокоренные слова : близкие по смыслу; одинаковая часть слова корень


Наблюдение над однокоренными словами, значением корня
- Откройте рабочую тетрадь стр 29, упр 1. Прочитайте задание.
Попробуйте выполнить задание самостоятельно.
- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите зелёную ручку.
- Что помогло вам найти корень в однокоренных словах?
- Посмотрите на план, как ответить на последний вопрос?
- Посмотрите на экран, прочитайте. Как можно одним словом назвать то, что мы сейчас прочитали?
Выполите задание.
Самопроверка с образцом.
Оцените свою работу.

Игра «Копилка русского языка».
- Соберите в копилку как можно больше родственных слов с корнем:
1 ряд – лес
2 ряд – море
3 ряд - снег
- Выдели в словах корень. Проверка выполненного задания. Можно проверить себя по учебнику на стр 135.






- Одинаковая часть однокоренных слов.
- Нужно подобрать ряд однокоренных слов.


Итог урока
- Что такое корень слова?
- Как правильно определить корень в слове?
- Как выделяется корень?
- Какие слова называются однокоренными?
Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты...
- Получили оценки...
А сейчас оцените свои силы, как вы поработали на уроке.




15