Урок по биологии на тему Опыление и оплодотворение цветковых растений

Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 42
Харківської міської ради Харківської області











Урок біології

«Опыление и оплодотворение
у цветковых растений»

Підготувала: ЖЕЛНОВАЧ
Віра Федорівна,
Вчитель біології, категорія вища


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Харків

2016

Тема урока
Опыление и оплодотворение цветковых растений

Цель урока
Обобщить знания учащихся о строении цветков и соцветий. Изучить процесс опыления и оплодотворения.

Оборудование

Таблица “Строение цветка, соцветия”, муляжи цветков капусты и картофеля


Ход урока
1. Обобщение знаний учащихся по строению цветка, начинаем с проверочного диктанта

1. Диктант

Цветоножка - это
Цветоложе - это

Пестик имеет следующее строение
Околоцветник - это

Приспособленность пыльцы к опылению
Приспособленность пестика к опылению

Обоеполые цветки -
Тычиночные цветки -
Пестичные цветки -

Объяснение нового материала, начинаю с повторения приспособленности к опылению у тычинок и пестиков.

2. Работа с текстом учебника
Простой околоцветник - это
Двойной околоцветник - это
Завязь верхняя - это
Завязь нижняя - это

Сформировать у учащихся собственное понимание понятия «опыление»

Перекрестное опыление

Вспомнить и перечислить насекомых, которые опыляют растения.

Рассмотрев слайд, даем определение перекрестному опылению.

Способы опыления разнообразны.

Предположить, почему орешник, ольха , береза цветут до появления листьев?

Однополые растения - определение пытаемся сделать самостоятельно.

Сравниваем определение с текстом учебника стр. 149

Двуполые растения.


Предположить, какие тополя распространяют пух?


Оплодотворение-это слияние мужской и женских половых клеток.
Двойное оплодотворение у растений было открыто в 1898 году Г. Навашинным. Из семязачатка образуется семя. Оплодотворенная центральная клетка образует эндосперм- ткань запасающая растения питательными веществами.

Домашнее задание
Выучить п. 33, ответить на вопросы в конце параграфа.