Конспект урока по теме Свойства квадратных корней


Урок по алгебре в 8 классе.
Тема: «Свойства квадратных корней».
Вид урока: закрепление материала по теме «Свойства квадратных корней».
Цель урока: Уметь применять свойства квадратных корней к преобразованию выражений и решению уравнений.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы работы:
индивидуальная работа по карточкам,
фронтальная (решение тестов),
эвристический.
Оборудование урока:
карточки (4 варианта), тесты (2 варианта),
учебник (справочный материал на форзаце учебника).
экран, проектор.
Ход урока:
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открываем тетради. Запишите число. Классная работа.
– Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (Свойства квадратных корней.)
- Что вы должны знать в конце урока? (Знать свойства арифметического корня).
- Что вы должны уметь в конце урока? (Уметь самостоятельно применить знания при преобразовании выражений, содержащих квадратные корни).
Актуализация знаний учащихся.
Повторение свойств.
Игра “закончи предложение”. Перечислите свойства квадратного корня.
Если квадратный корень возвести в квадрат, то получим...
Квадратный корень из произведения равен...
Квадратный корень из дроби равен...
Индивидуальная работа у доски (2 человека), остальной класс работает с тестами (4 задания, 2 варианта).
Карточки, для работы у доски:
Карточка 1 Карточка 2
16∙25949(4/25)∙(2 1/4)2∙18
0.5∙0.027298ответы
1. 20; 2. 3/7; 3. 3/5. 1. 3; 2. 0,1; 3. 6/7.
Тест для работы на местах:
Вариант 1
Вычислить.
1.49∙81
а)63; б)48; в)42; г)21.
2. 162∙756а)42; б)45; в)1/42; г)15.
3. 32∙2а)32; б)15; в)8; г)16.
4. (-0,2)6.
а)0,8; б)-0,008; в)0,008; г)0,016.
Вариант 2
Вычислить.
1.64∙36
а)63; б)48; в)42; г)94.
2. 272∙49
а)42; б)45; в)1/42; г)1/36.
3. 45∙5а)8; б)15; в)25; г) 16.
4. –(0,3)4 .
а)-0,9; б)0,09; в)-0,09;г) 0,06.
Проверка работы у доски и на местах. Оценивание работ.
• Историческая справка.
Мы повторили с вами теоретический материал, а откуда же появился этот необычный знак обозначающий корень квадратный и для этого мы с вами отправимся на планету истории. Ученики делают сообщения по данной теме.
О ЗНАКЕ КОРНЯ.
Физкультурная пауза:
Мы писали и считали
И немножечко устали.
Мы минутку отдохнем и опять решать начнем.
Поднимает руки класс – это раз.
Потянулись и нагнулись – это два,И в ладоши три хлопка и на месте три прыжка.. На четыре руки шире
Пальчиками пошевелили.
А на пять глазками поморгать.
Тихо сели мы на шесть.
.
Продолжаем наш урок.
3.Закрепление материала. Решение заданий.
Задание на доске (дети пытаются решить самостоятельно):
Упростите выражение 2х3у8у12х , х≥0, у≥0.
Докажите, что b =13b169 (мой вопрос в конце решения: какое условие должно быть для b?)
Решение заданий из задачника:
№ 14.25.; № 14.29. Учащиеся решают в тетрадях (. с № 14.25 1 ученик у 1-ой доски, № 14.29 1 ученик у 2-ой доски.Вычислить:
Задания на экране. Учащиеся решают самостоятельно, затем обсуждение и решение у доски.
(2 – 1)(2 + 1)(3 - 2 )(3 + 2 )…(99 + 98 ).(отв.1)
(73 – 10)² + (73 – 8)².(отв.2)
1-23 2 - (23 + 1)² 2+1 ∙ 2- 1 .(отв.-2)

5.Решим несколько заданий на определение квадратного корня, повторение

Решить задания (строчки 1 и 2) и найти ответы в остальных строчках
(задания на экране, проверка там же)
задания х18 , х < 0 (-2∙3)2 5∙100a85 ∙ 20313² - 312²(- 5)67,50,3(10 -2,5)²
ответы -125 3,5 50 х95
2 6 125 50а6
12 - х16 5 -х950а4 10 -2,5 25

Если останется время, то
Решите уравнения: (письменно в тетрадях, задание на экране):
х-2 = 1,ответ: х=3;
1 + 2 + х = 2,ответ: х=49.
х² - а = 0 (Решение этого уравнения разбирается на доске).
х² - а = 0
х² = а
х = сколько корней уравнения?
Два, если а>0; один, если а=0; нет корней, если а<0
Уравнения, в которых некоторые коэффициенты заданы не конкретными числовыми значениями, а обозначены буквами называются уравнениями с параметрами. В дальнейшем мы с вами научимся решать уравнения такого вида.
Рефлексия деятельности на уроке. Выставление оценок
– Какую тему мы сегодня повторяли? ( свойства арифметического квадратного корня.)
– В чём испытали затруднение?
– Над чем необходимо ещё поработать?

Домашнее задание: № 14.26; 14.27 (задачник) Творческое задание: составить синквейн О ЗНАКЕ КОРНЯ..