Конспект урока по русскому языку Строение и грамматическое значение словосочетаний.Виды словосочетаний по характеру главного слова (8 класс)


Урок: 13 8 класс Дата.02.10. 2015 г
Тема : Строение и грамматическое значение сл/соч. Виды сл/соч по характеру гл.слова: именные, глагольные, наречные.
Цель: К концу урока уч-ся смогут выполнить практическую работу по изуч. т
Задачи: 1. систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Словосочетание»;2. формирование знаний о типах связи слов в словосочетании, формирование умений определять типы связи слов в словосочетании;
3. способствовать развитию понимания изучаемого мат-ла.
Критерии успеха Я :1. знаю строение и грамматическое значение сл/соч, виды сл/соч по характеру гл.слова.
2. могу опр-ть строение и грамм. стр-ние сл/соч и вид сл/соч по гл.слову
3. выполню практ.работу по теме урока
Ресурсы Учебник,
Этап
урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Модуль
Организационный Приветствие
Знакомство с темой урока
Целеполагание Запись темы в тетради
Участие в формулировании цели урока ФО
Актуализация изученных знаний
( проверка д/з) Прием «Свободное письмо».
 актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знания по данной теме, пробуждение у школьников интереса к получению новой информации,  Запишут все, что знают о словосочетании. Км
ФО
Основной этап
(изучение и закрепление новой темы)
Баловать
Балую
Фасад
Фарфор
Традиция
Символ
Достойный
1.Приём «Знаю Хочу знать Узнал», пар.7, стр.231. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.2. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.3. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.4. Связь в словосочетании – подчинительная.
2.Обсудите в паре данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки. Время на выполнение – 3 минуты.Ч...тать книгу, сле...ка прик...снуться, предл...жить помощь, к...сательная линия, тв...рящий художник, с...деть прямо, слушать вн...мательно, выб...рать подарок, обж...гающий жар.3.Проверка.- Сколько блоков вы получили? По каким признакам можно было объединить словосочетания?(Учащиеся, объясняя орфограммы, озвучивают свои предложения:по главному слову: 1) читать книгу, слегка прикоснуться, предложить помощь, сидеть прямо, слушать внимательно, выбирать подарок;2) касательная линия, творящий художник, обжигающий жар.4.Практическая часть.
Упр.51,стр.25.Определить тип словосочетания по значению.
5. Сам.работа.
А. упр.44,стр.24
В.упр.45,стр.24
С.упр.46,стр.24
Проверка и оценивание по критериям.
А.
9 сл/соч-5
8-7 сл/соч-4
6-5 сл/соч-3
4-3 сл/соч-2
В.
16-15 –«5»
14-12- «4»
11-8- «3»
7-5- «2»
С.
13-12- «5»
11-9- «4»
8-6- «3»
5-3- «2» Уч-ся чертят таблицу и заполняют по ходу урока
Уч-ся выбирают категорию задания и выполняют в соответствии с заданием.
КМ
ДО
ФО
НПвОиПРефлексия Приём «Синквейн».Пока обучающиеся работают с кластером, один обучающийся составляет синквейн по теме урока.Примерный вариант, который может получиться у обучающегося.СвязьГлавное и зависимоеСогласуется, управляет, примыкаетНаучился определять вид связиСочетание
Прием «Анкетирование».- Предлагаю заполнить небольшую анкету и оценить свою работу на уроке.• Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.• Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.• Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.• Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней. АиВ составляют кластер
Составляют синквейнКМ
Д/ЗОценивание результатов деятельности учащихся Пар.7, упр.56