Разбор словосочетаний: письменный и устный анализ строения словосочетаний

19.02.2015г.
Русский язык
Тема урока: Разбор словосочетаний: письменный и устный анализ строения словосочетаний(2).
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепление)
Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Задачи:
1). Учить:
Анализировать свою работу;
Применять на практике ранее полученные знания;
Выполнять разбор словосочетаний по готовому алгоритму;
Работать самостоятельно;
2). Развивать:
Умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;
Умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;
Умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.
Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
* Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
* Работать по заданиям опираясь на алгоритмы и памятки, уметь находить и
подбирать проверочные слова по правилам
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.



Сценарий урока

Этап урока(длительность)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организационный момент.
-Прозвенел сейчас звонок, Всем пора на урок.
-Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку, наведите на своем рабочем месте порядок.
-Начинаем наш урок.
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку. Наводят порядок на рабочих столах.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Фронтальная беседа
-Какую тему изучали на прошлом уроке?
-Какие сложности у вас возникли при выполнении домашнего задания?
2. Работа со схемой
-Посмотрите на доску.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
- Что мы знаем о словосочетании?
-Какие составляющие словосочетаний мы знаем?

Учащиеся работают над корректировкой домашнего задания. Помечают сложные места.

Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминая ранее пройденный материал.



Работают с доской

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Формулирование темы урока
-Что такое алгоритм?
-Какая связь между словом алгоритм и темой прошлого урока?
-Что необходимо делать много раз, чтобы понять тему?
-Как вы думаете, какая тема сегодня на уроке
-Определите тему урока.
2. Формулирование цели на уроке для детей
-Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?
-Для достижения цели, какие необходимо решить задачи?




Актуализация знаний.
1. Чистописание
-Открываем рабочие тетради, записываем дату.
- С чего начинаем каждый урок?
- Посмотрите на узор.
- Написание, каких букв мы сегодня повторим?
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Птица сильна крыльями, а человек – дружбой.
– Запишите, подчеркните орфограммы.
IV. Словарно-орфографическая работа.
1. И г р а «Чей ряд быстрее».
1-й р я д
вдру..
фу..бол
ле..ко
космона..т
за..тра
во..зал
2-й р я д
хо..ей
ра..каз
мета..
медле..о
килогра..
а..ея
3-й р я д
уча..ствовать
лес..ница
здра..ствуй
прекрас..ный
праз..ник
чу..ство

– Найдите закономерность в каждом столбике слов. (1 – орфограмма – парный согласный, 2 – двойные согласные, 3 – непроизносимый согласный.)
-Обозначьте связь слов в словосочетаниях.



Физминутка



Работа над темой.

-Как вы думаете что необходимо сделать, для того чтобы не запутаться при разборе словосочетаний?
-Как по другому можно назвать план работы над разбором.
-Составим алгоритм письменного разбора словосочетаний.
-Попробуем выполнить разбор по составленному алгоритму.
-Откройте учебник на стр.33 №334.
-Выполним разбор 3-х словосочетаний по алгоритму, с подробным комментированием.
-В чем возникла проблема при устном комментировании разбора?
-Что необходимо сделать, чтобы у нас не было проблем в устном разборе словосочетаний.
-Составим алгоритм устного разбора словосочетаний.
-Выполним устный разбор следующих 3-х словосочетаний.



Первичное закрепление
-А теперь попробуйте выполнить письменный разбор оставшихся словосочетаний самостоятельно, опираясь на алгоритм письменного разбора.


Применение знаний и умений в новой ситуации.
-Стр.35 в учебнике № 336.
-Что необходимо сделать?
После выполнения упражнения делается в ы в о д:
Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое. Остальные слова составляют словосочетания. Группу подлежащего составляют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену предложения ставится от подлежащего. Группу сказуемого образуют словосочетания, в которых вопрос к второстепенному члену ставится от сказуемого.
1. В ы п о л н е н и е упражнения 336.
Работа по вариантам:
В а р и а н т I – выписывает словосочетания группы подлежащего.
В а р и а н т II – выписывает словосочетания группы сказуемого.
Дети осуществляют взаимопроверку.
2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 36).
Ясным утром сентября
   Хлеб молотят сёла,
   Мчатся птицы за моря –
   И открылась школа.
   С. Маршак
3. Д о п и ш и т е фразеологизмы.
Смотреть сквозь розовые
Держать язык за



Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-Возьмите карточки. Подпишите.
-Выполните самостоятельно.
-Выполним взаимопроверку.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Дома, в тетрадях вы выполните № 333 на странице 33.
- Прочитайте задание, что из этого не понятно?
-Перед выполнением работы, выполните работу над ошибками предыдущих работ.
- Не забывайте указывать при помощи стрелочки связь слов в предложении. Кто не помнит, правило на стр. 34 вам поможет.


Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Подведем итог урока.
- Какой работой мы сегодня занимались?
-Нужна ли работа над ошибками и для чего?
- В тетрадях на полях карандашом, начертите 2 шкалы.
-Оцените свою работу по этим шкалам.
Оценивают свою работу на уроке по 3-м шкалам:
1Аккуратность
2 Грамотность
















Приложение 1.
Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал, м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить, в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.

Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал, м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить, в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Смотрю,
· смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.

Вариант 1
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Л_ёт, под_ём, (не)здоровится, (не)писал, м_ря, приб_жал, груп_а, с_бака.
2. Определить время глагола.
Искал-
Поищу-
Ищу-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Пишу, разбегаются, испечь.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Осинка, приехать.
Вариант 2.
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Б_ёт, с_ехать, (не)навидеть, (не)учить, в_да, прил_тел, ван_а, _г_род.
2. Определить время глагола.
Рисовал-
Рисую-
Нарисую-
3. Найти и обвести глагол в неопределённой форме.
Смотрю, смотрю, пилить.
4.Разобрать слово по составу, сделать звукобуквенный разбор слова:
Домик, подоконник.






Приложение 2
Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.
Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.

Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.
Перепиши текст.
Самое страшное.
Вова был сильнее своих товарищей. Он никого не боялся. Мальчик побил друга, наступил на хвост собаке, нагрубил бабушке.
Наступил тяжёлый день. Ребята не захотели дружить с Вовой. Девочки не стали с ним играть. Даже Пушок убежал на улицу. Бабушка не поднимала глаз на внука. Она ничего не говорила, только плакала. Вова остался один. Это было самое страшное.
В 6-ом предложении подчеркни главные члены предложения. Укажи какими частями речи они выражены.
Подчеркни зелёным цветом слова с разделительным Ь
Найди словарные слова в тексте и подчеркни их синим цветом.
Подчеркни НЕ с глаголом жёлтым цветом.
(Все задания выполняются в тетради, в карточках писать ничего не надо.






Алгоритм
1. Выпиши слово правильно.
2. Подчеркни место ошибки.

Орфограмма проверяемая ?

ДА - подбери проверочное слово по правилу и запиши однокоренные слова.

НЕТ- пропиши слово всю строчку



Орфограмма на правило?


ДА - найди в таблице нужное правило и выполни работу над ошибками по образцу.

НЕТ- пропиши слово всю строчку.





Дополнительные карточки для сильных учеников
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________

Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________

Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________

Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________
Придумай и запиши 3 слова на орфограммы:
Ь-показатель мягкости________________________________
парный согл. в корне слова____________________________
не с глаголами (раздельно)____________________________
не с глаголами (слитно)_______________________________
глаголы Наст.вр_____________________________________
глаголы Буд.вр._____________________________________
глаголы Прош.вр.___________________________________


15