Конспект урока по литературному чтению Л.Н.Толстой Акула

Л.Н.Толстой «Акула». Составление плана рассказа.
Цель: совершенствовать умение делить текст на части и составлять план, на основе рассказа Л.Н.Толстого «Акула».
Планируемые результаты:
Личностные:
высказывают эмоциональное отношение к поступкам героев рассказа.
Регулятивные:
формулируют цель урока;
сохраняют учебную задачу урока.
Познавательные:
строят устные высказывания;
находят необходимую информацию в дополнительной литературе (толковый словарь).
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге.
Оборудование: заготовка для диафильма (кадры).
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Организационный момент.




Формулировка темы урока.
- Произведения, какого автора мы сейчас читаем на уроках?
- Какие произведения Л.Н.Толстого мы уже знаем?
- А хотели бы вы прочитать еще произведения этого автора?
- Давайте все вместе прочитаем загадку и узнаем название рассказа (речевая разминка).
Чтение про себя, вслух.
- Кто это?
- Посмотрите на экран скажите, как выглядит акула? (слайд)
- Представляет ли она опасность для человека?
- О чём может быть рассказ с таким названием? (прогнозирование содержания рассказа).

Отвечают на вопросы учителя.
Л.Н.Толстой







Акула




Высказывают своё мнение о содержании рассказа

Знакомство с рассказом (аудиозапись)
- Сбылись ли ваши предположения? Понравился вам рассказ? В какой момент переживали больше всего?
- Какие слова вам показались непонятными? (Выписывает на доску слова: артиллерист, фитиль, купальня, и др.).
- А где происходило действие рассказа? Кто знает, где этот материк, покажите.
- О ком этот рассказ?
- Как артиллерист отнёсся к забавам ребят?
- Когда его охватил страх?
- Почему после выстрела, он упал возле пушки и закрыл лицо руками?
- Чего он боялся? Как вы отнесётесь к его поступку?

Работают с карандашом, подчеркивают новые, непонятные слова.
Объясняют значение непонятных слов, если затрудняются – пользуются толковым словарём. Показывают на карте.
- Об акуле, мальчиках, артиллеристе

Формирование потребности.
- Какие задания вы бы хотели выполнить к этому рассказу? (записывает ответы детей)
- Мы послушали это рассказ, а как еще можно познакомиться с произведением писателя?
- Нарисовать рисунок, разделить на части, пересказать, выразительно прочитать и т.д.
- Посмотреть мультфильм


·Образ желаемого результата
- Если нарисовать много картинок к этому рассказу, что получится?
- До создания мультфильмов, были диафильмы. Это много картинок которые идут друг за другом последовательно. Эти картинки называются кадры. Смогли бы мы создать диафильм? Вам хочется создать кадры для диафильма?
Мультфильм

Формирование мотива
- А для чего нам нужен этот диафильм?В чем он может нам помочь?
- Для подготовки к пересказу.

Целеполагание
- Вот это и будет нашей задачей сегодня на уроке. Какой?
Создание диафильма для подготовки к пересказу рассказа Л.Н.Толстого «Акула»

Планирование деятельности
Давайте спланируем нашу деятельность. (возвращается к списку заданий по тексту)
- Что нам нужно сделать, чтобы получился диафильм? (с помощью моделей выстраивает план работы).
- А успеет ли каждый из вас проделать такую большую работу?
- Как можно поступить?
По каким критериям оценим нашу работу в группе?Предлагайте.
- Прочитать, разделить на части, выделить главное, нарисовать рисунки, назвать каждую часть.
- Нет.
- Надо работать в группах



Аккуратность
Яркость рисунка
Выражена главная мысль отрывка текста

Деятельность
Выдает каждой группе по 2 заготовки пустого кадра и отрывок рассказа.Распределите работу между собой.(кто читает решите вместе что рисовать и т.д.)
Работают в группах,далее каждая группа презентует свою работу.


Анализ работы
- Над чем мы работали?
- Что нужно сделать, чтобы из наших кадров получился диафильм?
Оценка работы класса.
Весь класс по заданным критериям оценивает работу групп.
Полезную работу сделали? В чем нам могут помочь кадры диафильма?
Вот это вы сделаете на следующем уроке литературного чтения, опираясь на кадры диафильма.
Спасибо всем за работу на уроке!МОЛОДЦЫ!

Вспоминают цель урока.
- Поставить в нужном порядке.
Критерии на доске:
-
-
-Перессказ рассказа «Акула» Л.Н. Толстого.


15