Конспект урока литературного чтения по теме: Л.Н. Толстой Акула (4 класс)

План-конспект урока __Тема урока:_Л.Н. Толстой Акула._____

ФИО Соколова Надежда Александровна



Место работы ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовка



Должность учитель начальных классов



Предмет начальные классы



Класс 4



Тема и номер урока в теме Произведения Л.Н. Толстого, урок №1



Базовый учебник Литературное чтение:4 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч
/Л.А Ефросинина. –М. :Вентана-Граф,2008г


8. Цель урока: развитие читательских умений.
9. Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула»; пробудить познавательную активность; работать над осознанностью чтения, над развитием читательских умений;
Развивающие: расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким.
Тип урока: урок изучающего чтения с применением современных технологий
Формы работы учащихся: работа в группах, самостоятельная работа
Необходимое техническое оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, печатные листы с биографией автора, компьютер, медиапроектор






Структура и ход урока:

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся





1.Стадия вызова









































































2. Стадия осмысления
- Сегодня мы познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого. Что вы знаете об этом писателе?
Прием «Корзина идей».
(Учитель вынимает из коробки напечатанные цифры и слова, а дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю).

5 , 22, 82, Спорт, Азбука, Ясная поляна.










Прием « Чтение с пометами»
(дети получают печатные листы с биографией писателя)
Лев Николаевич Толстой, граф, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна.
Рано осиротел.
Получил домашнее образование. Затем поступил в Казанский университет.
В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. Командовал артиллерийской батареей на Малаховом кургане при обороне Севастополя, проявив редкую личную храбрость, награжден орденом св. Анны и медалями.
Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну и занялся литературой.
В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука», но это было скорее энциклопедия в четырёх томах. Затем Л.Н. создает школы в других деревнях.
Проверка.
-Что узнали нового?
Прием «Предположение».
-Мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого.
Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа.
-Как бы Вы озаглавили?
-Что знаете об этих животных?





























- Прочтите название рассказа

Прием «Предположение».
- Что может произойти в рассказе с таким названием?

Чтение учителем.
Прием «Чтение с остановками
. Определить, какой это рассказ?
Чтение первой части
Вопросы после чтения первой части
- Кто такой артиллерист?
-Кем приходится старый артиллерист одному из мальчиков?
- Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист?





Приём «Дерево предсказаний»
Групповая работа. (На столах карточки с заданием).
Подумайте и дайте ответы на вопросы.
1.Что будет дальше?
2.Чем закончится текст?
3.Как могут развиваться события?
Дети обмениваются идеями, распределяют деятельность в группе по «Дереву предсказаний».
-Озвучить свои мысли (по 1 ученику на 1 вопрос).
-У кого другой вариант?
Чтение второй части
- А теперь что испытывает артиллерист?

- Когда матросы и артиллерист увидели акулу, что бы вы предложили им сделать?
Давайте узнаем, что же произошло дальше?

Чтение третьей части подготовленным учеником.
- Что сделали мальчики, когда увидели акулу?
- В каком состоянии человек пронзительно кричит? Расскажите.
- Акула находится на расстоянии двадцати шагов от мальчиков, лодка с матросами находится далеко от мальчиков. Что вы предложите сделать в этой ситуации?
- Что может сделать артиллерист?

- Давайте узнаем, что произошло дальше.
Чтение четвертой части учителем.
- Почему упал и закрыл лицо руками артиллерист? Что он чувствовал?

Музыкальная физминутка

После чтения рассказа.
Мозговой штурм.
-Совпали ли предположения?
- Какой это рассказ?
- Что поразило?
-Расскажите, что переживали во время чтения?


Дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю


5 – В семье Л.Н. Толстого было 5 детей.
22 - в 22 года Л.Н. Толстой написал первую повесть.
82 – Л.Н. Толстой прожил 82 года.
Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.
Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.
Ясная поляна-место жительство Л.Толстого

При чтении биографии карандашом выставляют пометки на полях.
V – уже знал
+ - узнал новое
? – хочу узнать








































Тема: о животных.
Хищные животные, морские животные
Акула – страшная хищница моря. Это очень древние рыбы. Акула - рыба прожорливая и хищная. Они целой стаей плывут за кораблями и ждут, не упадет ли в море человек, но если такого не случается, то с большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все подряд, даже пустые бутылки, консервные банки и всякий хлам. Белая акула - самая опасная, свирепая и сильная из всех акул. Ее называют "белая смерть”. Пасть акулы усажена несколькими рядами острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуей с острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы плывущей порой со скоростью 40 км в час, наносит серьезные раны. Но не все акулы хищники. Многие питаются медузами, мелкой рыбешкой. Акула




Акула убивает человека. Человек убивает акулу.





Научно - познавательный




служащий артиллерии, человек, который стреляет из пушки
Отцом
Старый артиллерист любуется мальчиком, ему нравится, что его сын такой ловкий, шустрый, подвижный, как ящерица, ему нравится, что он хорошо плавает








Мальчиков спасут,
всё будет хорошо,
дети погибнут












Артиллерист находится в шоке, это высшая степень страха и ужаса

Развернуть корабль на акулу, спустить лодку, поплыть артиллеристу самому за мальчиками









Они пронзительно закричали
Он испытывает страх, у него паника






Мальчикам повернуть назад и плыть к лодке.

Давать команды матросам







Он испугался, что убил своего сына






Совпали

художественный

Уже в названии есть что-то тревожное, предчувствуешь – что-то случится.



Творческая работа по произведению.
Работа в группах сменного состава.
1 группа.
Придумайте и запишите синонимы к слову смелый,
опытный





Смелый (мужественный, сильный духом, решительный, храбрый)
Опытный (находчивый, бывалый, многоопытный, искусный, знающий, сведущий)




2 группа. Придумайте и запишите синонимы к слову веселый

Проворный

веселый (радостный, шумный, жизнерадостный, беззаботный)
Проворный (шустрый, быстрый, юркий, как ящерица


3 группа. Придумайте и запишите синонимы к слову страх
радость
страх (ужас, испуг, паника, шок, боязнь),

радость (веселье, ликование, жизнерадостность).



4 группа. Придумайте и запишите синонимы к слову мудрый




добрый





душевный

мудрый (умный, разумный, глубокий, опытный, светлая голова, светлый ум, семи пяди во лбу, проницательный, прозорливый)
добрый (заботливый, понимающий, добросердечный, сердечный, добродетельный, добродушный)
душевный (чуткий, отзывчивый, преисполненный доброты, сердечности



Ученики записывают синонимы, затем переходят в другую группу и обсуждают слова, дописывают ряд синонимов.


1 группа.
Составьте словесный портрет артиллериста.
2 группа
Расскажите, как он любуется мальчиками.
3 группа
Как испытывает шок при виде акулы.
Как принимает решение и стреляет из пушки.
4 группа
Какими чертами характера обладает.


Немолодой, уставший, старый, седой









Мужественный, решительный

3. Стадия рефлексии
Вывод:
-Почему так озаглавлен текст?
- Так кто же главный герой этого рассказа?
-О чем этот рассказ?

-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?
Доказать текстом.
- Я думаю, что у каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, что делать дальше. Если в вашей жизни тоже встретится такой момент, я советую вам быть в этот момент смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение.
Народная мудрость гласит «Любовь побеждает всё!»- появляется надпись на доске. Вы согласны?
Итог: составление «синквейна».
1. Написать имя существительное по теме.
2. 2 имени прилагательных
3. 3 слова-действия

4. Предложение


5. Слово-смысл темы. (Любовь.)
Домашнее задание: чтение с.152 –155 подготовить рассказ об отце мальчика по плану или подробный пересказ текста.
Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок.



Артиллерист

О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О смелости, отваге, героизме























1. Рассказ


2.Художественный, интересный
3. Вызывает, заставляет, учит
4. Художественный рассказ вызывает чувство.
5. Любовь



15