Конспект урока по литературному чтению на тему: Обобщение к разделуО братьях наших меньших


Муниципальное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа № 11











КОНСПЕКТ УРОКА

по литературному чтению
во 2 классе








Тодинг Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории









г.Чебаркуль, 2011 год

Урок – обобщение по теме «О братьях наших меньших»

Тип урока: закрепление

Вид урока: урок-игра

Методы обучения:
иллюстративный;
игровой;
творческий

Цели и задачи урока:
повторить и обобщить знания учащихся по разделу;
развивать память, внимание, мышление, речь;
учит связно излагать свои мысли;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Оборудование:
иллюстрации;
портреты писателей





Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Тема: «Обобщение к разделу «О братьях наших меньших»»

Цели урока:
повторить и обобщить знания учащихся по разделу;
развивать память, внимание, мышление, речь;
учить связано излагать свои мысли;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе

Оборудование:
иллюстрации;
портреты писателей;
на доске цитаты: «Живут они за околицей, в лесах, полях и болотах. Мы называем их братьями нашими меньшими.»

«Не навреди!». Это правило годится для всех, кто бывает в лесах и полях, кто встречается с их обитателями. «Не навреди!» (Н. Сладков)

Ход урока

Организационный момент


Постановка цели урока:

Читаем первую цитату
- Кто сказал эти слова?
- О ком они?
- Почему люди называют животных «братьями меньшими»?
Произведения каких авторов рассказали нам о «братьях наших меньших»?
- Мы с вами заканчиваем изучение раздела «О братьях наших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили. А игры, которые я предложу, помогут вам в этом.


Закрепление и обобщение по изученным произведениям

Игра «Отгадай название рассказа». По опорным словам, ребята отгадывают название рассказа.

СКРИПКА, РУЧЕЙ, ЩЕПКА, МУЗЫКА, МЕДВЕДЬ
(«Музыкант»)
СТАРИК, МЫШИ, КЛЕВЕР, КОРОВА
(«Сова»)
ДАЧА, МАЛЬЧИКИ, ЕЖИК
(«Страшный рассказ»)
УТЯТА, СТРЕКОЗА, АЛЕША
(«Храбрый утенок»)
УТКА, МАЛЬЧИКИ, УТЯТА
(Ребята и утята»)

Кроссворд

На кого рассердилась Сова? (Старик)
Кто обижал утят? (Ребята)
Что хотела украсть киска? (Сосиски)
С кем поругался старик? (Сова)
Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант)
Как звали храброго утенка? (Алёша)
Что разоряли мыши на лугу? (Гнёзда)



С
Т
А
Р
И
К



Р
Е
Б
Я
Т
А








С
О
С
И
С
К
И






С
О
В
А



М
У
З
Ы
К
А
Н
Т







А
Л
Ё
Ш
А



Г
Н
Ё
З
Д
А




Что объединяет всех этих героев? (Рассказы о животных)
Какое слово получилось в выделенных клетках? (рассказ)

Игра «Убери лишний персонаж»

СТАРИК, СОВА, МЫШИ, ЛОШАДЬ, КОРОВА, ШМЕЛЬ
(Лошадь)
РЕБЯТА, УТКА, БАРСУК, УТЯТА
(Барсук)
ПЕТЯ, ШУРА, ЕЖ, ТИГР, СОВА
(Сова)
АЛЁША, СТРЕКОЗА, КОШКА, УТЯТА
(Кошка)
МЕДВЕДЬ, СТАРИК, СТАРУХА
(Старуха)
КОШКА, ЦЫПЛЕНОК, ЩЕНОК
(Цыпленок)

Игра «Расскажи по картинке»

В игре используются лучшие сюжетные иллюстрации, которые рисовали дети к этому разделу. Учитель предлагает детям составить по картинкам небольшой рассказ по примерному плану:
- Это иллюстрация к рассказу
- Здесь изображены
- Здесь изображен эпизод

Физкультминутка

Исправь ошибки в тексте и узнай название произведения

Миленькая, дикая удочка чирок-свистунок рушилась наконец-то перевезти двоих опят из лиса, в обиход деревни, в озеро на слободу.
Верной эта озеро далеко развивалось и срочное тесто для гнезда ложно выло зайти только версты за три, на бочке в болотном лису. А тогда вида стала, прошлось все три версты путешествовать к озеру.

Расшифруй персонажей рассказов

КОНЕУТ
АБЕТРЯ
НТУМАЗЫК
ОВАС
НЕЩКО

УТЕНОК
РЕБЯТА
МУЗЫКАНТ
СОВА
ЩЕНОК


Работа с учебником

Учитель предлагает детям перечитать любимые отрывки из произведений, помещенных в данном разделе.
Составь рассказ по серии рисунков на с.151 учебника

Итог урока

Читаем вторую цитату с доски. Что имел в виду Николай Сладков, говоря нам «Не навреди!»?
Какие правила поведения в природе вы можете предложить своим одноклассникам?
В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркни их. Из оставшихся букв сложи слово и ты получишь свою оценку за урок.

Х
У
В
Л

М
Ж
З
Н

З
Х
Ц
И

Л
А
Ж
В






15