Технологическая карта по окружающему миру на тему Бюджет семьи. О. деньгах (с элементами ТРИЗ — технологий)


ПАСПОРТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ
Учитель
Сергеева Наталья Николаевна, МБОУ Школа № 100 г.о. Самара

Тема урока
Бюджет семьи. О деньгах

Цель урока:
Развитие критического мышления, формирование экономического сознания второклассников на основе глубокого осмысления значения денег в обществе, необходимости правильного распределения денежных средств

Планируемые ОР
ЛР-1: объясняет ценность и значимость денег в обществе, необходимости правильного распределения денежных средств;
ЛР-2: активно включается в выполнение всех учебных заданий;
ЛР-3: даёт собственную оценку о необходимости правильного распределения денежных средств;
РУД-1: планирует предстоящую познавательную деятельность с помощью вопросов;
РУД-2: формулирует учебную задачу;
РУД-3:осуществляет самоконтроль и самооценку собственной деятельности;
ПУД -1:выделяет существенные признаки изучаемых понятий;
ПУД-2: переводит информацию из одной знаковой системы в другую, оформляет её в кластере;
ПУД-3:анализирует научно-популярный текст с применением методики «ИНСЕРТ»;
ПУД-4: устанавливает причинно-следственные связи между явлениями и процессами;
ПУД-5: обобщает информацию, делает выводы;
КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками и учителем:
ПР-1: рассказывает о значении денег в обществе;
ПР-2: рассказывает о необходимости правильного распределения денежных средств бюджета семьи;
ПР-3:называет составные части денежных доходов семьи;
ПР-4: рассказывает о денежных расходах в семье;
ПР-5:рассказывает о правильном ведении семейного бюджета;
ПР-6: даёт объяснение о существовании бюджета города и бюджета страны.

Программные требования

Личностные результаты
Метапредметные
Предметные

-самообразование и смыслообразование;
- самооценка на основе заданных понятий.
.
Регулятивные:
-умение принимать установленные ранее правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры учебных действий;
-умение определять цель, обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя и самостоятельно;
-умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Познавательные:
-умение выделять необходимую информацию;
-умение находить в тексте ответ на заданный вопрос;
-умение обобщать выводные понятия.
Коммуникативные:
-умение принимать мнения и позиции других людей;
-умение приходить к общему мнению.
Освоение новых понятий «деньги»,
«бюджет семьи»,
«доход»,
«расход»




Ценностно-смысловые ориентиры
экономика

Мировоззренческая идея
Правильное распределение семейного бюджета – экономический рост нашего общества

Программное содержание
Люди вокруг нас. Семья ячейка общества. Состав семьи, бюджет, деньги. Распределение обязанностей в семье. Посильная помощь детей другим членам семьи.

План изучения нового материала
- Что такое «деньги»?
- Что такое «бюджет семьи»?
- Из чего могут складываться доходы семьи?
- На что обычно тратят деньги в семье?
- Как правильно вести семейный бюджет?
- Существуют ли бюджеты города и страны?

Основные понятия
Деньги, бюджет семьи, расходы, доходы

Источники
Рассказ «Бюджет семьи Ивановых»

Тип урока
урок изучения нового материала

Форма урока
урок-размышление

Технология
технология развития критического мышления

Мизансцена
парты стоят по кругу

Оборудование урока
Учебник Ивченкова Г.Г., Потапов И.В., Окружающий мир, Учебник для 2 класса, часть 2 – М. Астрель, 2015
м/м презентация, раздаточные материалы (тексты, кластер)

























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
уч-ся
ПОР
урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок



II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»

Практическая работа. Задание: Прочитайте эпиграф к уроку
«Нажить много денег – храбрость, сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство».
Бертольд Авербах
Вводная беседа:
- Что хотел сказать нам автор этими строчками?
- Согласны ли вы с автором?
- О чём будем говорить на уроке?
Задание: Сформулируйте, а я запишу тему урока
- Что мы знаем о том, как правильно тратить деньги в семье?
Практическая работа: составление кластера:
ДЕНЬГИ: понятие, бюджеты, доходы, расходы, причины расходов и доходов в семье
- Чего мы не знаем о распределении денежных средств в семье?
Задание: Сформулируйте вопросы, на которые необходимо найти ответы на уроке?
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы

Что такое «деньги»?
На что тратят деньги в семье?

Что такое «бюджет семьи»?

Как правильно вести семейный бюджет?

Из чего складывается доход семьи?
Дайте объяснение, почему существуют бюджет города и бюджет страны?

Проверка: задание: Найди и подчеркни верное утверждение: «Что вы выберете для экономии семейного бюджета?»

1 ученик с места вслух



Фронтально


Запись темы на доске







Раздаточный материал (Приложение 1)
Фронтальный опрос

Работа в парах:


ПУД-4.








ПУД-1;

ЛР-1;
ЛР-2;
ЛР-3.



РУД-1;
ПУД-6;
ПР-1;
ПР-2;
ПР-3;
ПР-4;
РУД-2;
КУД-1.

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»

- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Краткий обзор: Чтение текста ««Бюджет семьи Ивановых» с маркировкой (приём «ИНСЕРТ»: «v» – уже знал; «-» - думал иначе; «+» - новое; «?» - не понял, есть вопросы)
Аналитическая беседа по тексту:
- Что мы уже знаем о бюджете?
- В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем теперь ответить?
- Какие наши знания оказались ошибочными?
- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
Практическая работа: Заполнение таблицы
Знаю
Думал иначе
Новое знание
Не понял











Взаимопроверка

чтение текста «по цепочке»
Раздаточный материал (Приложение 2)
По ходу чтения
карандашом

Фронтально

Письменно в тетради
Выборочно
4-5 учеников

Работа в парах

ПУД-3;
ПУД-1;
ПУД-4;
КУД-1;
ПР-1;
ПР-2;
ПР-3;
ПР-4;
ПР-5;
ПР-6.

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»

- Что мы можем изменить в кластере «Деньги»?
Практическая работа: заполнение кластера:
Обобщающая беседа:
- Чем отличается семейный бюджет от бюджета страны и бюджета города?
ГВ – значение денег в обществе и правильное распределение денежных средств
- Как зовут героев, изображённых на рисунке? Из какой они сказки?
- Сколько монет дал Карабас Барабас Буратино для папы Карло?
- Расскажи, как распорядился деньгами Буратино.
- Как бы ты поступил на его месте?
Работа с дополнительными источниками (чтение и анализ статьи «Бюджет семьи»)
- Из чего могут складываться доходы семьи?
- На что обычно тратят деньги в семье? А в городе? В стране?
Практическая работа: составление синквейна
Деньги
Семейные, общественные
Зарабатывают, тратят, копят
Прибыль свою и страны умножай!
Семейный бюджет
Проверка
- О чём заставил задуматься урок?
- Что было особенно интересно на уроке?

самостоятельно
зелёным цветом - новая информация

фронтально

Учебник с75 № 4



Учебник с72-75
самостоятельно
фронтально
письменно в тетрадях

фронтально


ЛР-1;
ПУД-2;
ПУД-5;
ПР-6;
ПР- 1;
ПР-3;
ПР-4;
ПР-5;
ЛР-3.

ЛР-2;
ПУД-5.




ЛР-1;
ЛР-2;
ПУД-5.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Содержательная оценка и самооценка
Домашнее задание
1 вариант: С. 74-75, пересказ текста;
2 вариант: составление семейного бюджета.
3 вариант: изготовление карточек с понятиями.
Листы самооценки (раздаточный материал - Приложение 5)
РУД-3.











Приложение 1

Тонкие вопросы
Толстые вопросы






















































Приложение 2
Кластер понятие «Деньги»











































Приложение 3

Бюджет семьи Ивановых
Вечером собралась вся семья. Сын - первоклассник не мог сидеть спокойно, ему очень хотелось сообщить новость родителям. Запыхавшись, пришли бабушка и дедушка. Последним вошел отец, усталый после работы.
 - А у моего друга Саши новый велосипед. Я тоже хочу,- сообщил сын.
- Так, сейчас разберемся, - сказал отец. Только сидите тихо. Ты – наш будущий ученый, - обратился папа к старшему сыну – студенту. – Будешь считать наш семейный доход. - Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 15 тысяч рублей. Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне.
- Мы тоже получаем денежки, по 8 тысяч рублей. Раз нас двое, то это – 16 тысяч рублей.
- А я тоже приношу деньги в доход семьи, - заявил сын – студент.
-Наша малышка тоже получает денежки- пособие на ребенка, -добавила мама.
-А теперь подсчитаем доход нашей семьи, - сказал папа.
Получилось 33 тысяч 500 рублей.
- Можно купить велосипеды всей семье! - воскликнул сын – школьник.
-Можно, но только откуда взять деньги на питание, одежду, лекарства, коммунальные расходы? - поинтересовалась мама.
-Итак, давайте подведем баланс, подсчитаем доходы и расходы нашей семьи Ивановых. - На что  больше всего тратятся деньги в семье? На еду! В среднем 4 тысячи в месяц. А в нашей семье шесть человек. -Ура! Осталось еще 9 тысяч 500 рублей! Этого хватит на велосипед! – закричал мальчишка.
- Это не совсем велосипедные денежки! Это наши накопления, - заявил отец. Их можно отнести в банк и получить банковский процент.
-А я хочу посоветовать,- сказала бабушка, - где взять лишние деньги.
- Где?- дружно спросили все.
- Вот сзади вас кран, а из крана вода течет, а вон в коридоре лампочка горит, а на улице уже светло. Но ведь мы платим деньги за свет и за воду. За все приходится платить. Это экономия. Ведь недаром говорят: «Копейка рубль бережет»!




Приложение 4

Задание: Найди и подчеркни верное утверждение: «Что вы выберете для экономии семейного бюджета?»
Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.
Уходя из дома, выключайте свет.
Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику.
Бережно относитесь к своим вещам.
Чаще пользуйтесь услугами такси.
Сходил в магазин – оставь сдачу себе.
Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы.
Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону.







































Приложение 5
Индивидуальная таблица для самооценки на основе заданных понятий

Слова: семья, деньги, бюджет семьи, бюджет страны, расходы, доходы, заработная плата, стипендия, пенсия, коммунальные услуги, подарки, налог


Знаю
Не знаю

.












































15