Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Строчная буква ф.


Учитель начальных классов: Лютик Виктория Олеговна
Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо)
Тема урока: Строчная буква ф.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
1.Организовать деятельность детей на ознакомление с написанием строчной буквы ф и умение применять её в письменной речи
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):
1.Научиться писать строчную букву ф
Задачи урока:
Актуализировать знания детей о необходимости изучения письменных букв.
Формировать умение писать строчную букву ф.
Обсудить возможные способы написания соединений с буквой ф с последующим написанием слов.
Оборудование к уроку: тетрадь по письму, листочки для проверки умений обозначать звук буквой, дидактический материал; мультимедийный проектор, ноутбук.

Этапы урока. Задачи этапов Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД
(универсальных учебных действий)
1.Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний учащихся.
Создание проблемной ситуации
3.Сообщение темы. Целеполагание.
4. Изучение нового материала.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Формировать положительную учебную мотивацию
Развивать доброжелательное отношение друг к другу
Вспомнить написание изученных букв.
Выявление и фиксация места и причины затруднения.
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, смоделировать план урока
Формирование умения получать информацию со страницы тетради, работать по алгоритму
Развивать умения наблюдать, обобщать и делать простейшие выводы.
Письмо слов со строчной буквой ф.
Слоговой анализ
Запись предложения с комментированием.
Формирование умения работать в парах.
Формировать умение оценивать себя.
Упражнение «Неоконченное предложение».
Пропедевтика изучения последующей темы.
1,2- выше голова
3-4- руки шире
5-6- тихо сесть
7-8 – в гости просим!
Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным?
- Я желаю вам до конца урока сохранять хорошее деловое настроение.
Возьмите листочки. Я буду называть вам слова, а вы записывать букву, которой обозначается первый звук в слове.
Проверьте посадку и положение листочка на столе, обратите внимание на правильность держания ручки
Диктую: дом, река, крот, урок, фонарь.
Что случилось, почему не пишите?
Как справиться с этим затруднением?
Отложите пока листочки в сторону.
К нам на урок прилетел Мудрый Филин.
(Видеоролик)
Назовите слова, в которых вы услышали звуки ф, ф’.
Филин, взяв свой волшебный фонарь поселился на стр. 76.
Давайте произнесем слова: филин, фонарь.
Каким звуком начинается слово филин? фонарь? Охарактеризуйте этот звук.
Какому из этих слов соответствует звуковая модель?
Дети, может мне сразу вам показать, какой буквой обозначается этот звук?
С написанием какой буквы мы сегодня познакомимся?
Чему мы научимся на уроке?
Рассмотрите элементы буквы эф.
Сравните печатную и рукописную букву ф. Чем они отличаются?
Где спряталась буква ф?
Напишите самостоятельно элементы буквы ф на первой рабочей строчке.
Гимнастика для пальчиков
Вот помощники мои,
Их как хочешь назови!
Повертели, покрутили
И к работе приступили.
Объяснение написания строчной буквы ф.
Давайте напишем вместе
(учитель под счёт показывает написание буквы) –и раз и два
и раз и два
Теперь в воздухе-взяли ручки-и под счёт.
Проверьте наклон тетради, свою посадку и выполните задание в первой строке, под самой красивой зажгите фонарик.
Найдите теперь её место в алфавите и назовите рядом стоящие буквы.
Прочитайте первые два слога. Придумайте слова с этими слогами. Как присоединяется ф к букве а, е.
Назовите следующее буквосочетание. Почему его нельзя назвать слогом?
Как идёт присоединение от буквы ф?
Выполните задание этой строчки-вам помогут пунктиры
Физминутка (двигательная)
«Танцуем со снеговиком»
Мудрый Филин интересуется, знаете ли вы птиц? Отгадайте загадку.
Я не курица, не гусь –
Красотой своей горжусь.
Меня любят, берегут,
Золотым меня зовут.
Родом я из жарких стран.
Догадались? Я - … (фазан).
Прочитайте слова на 3 строчке. Посмотрите, как они написаны. Запишите.
Аудиофизминутка для глаз
«Снежинки»
Прочитайте предложение, написанное в тетради. О ком в нем говорится? Сколько слов в предложении? Почему слово Ефим записано с заглавной буквы? Какой знак стоит в конце предложении?
Игра «Буква потерялась» Посмотрите на карточки (*ея, ли*т, шка*).
Прочитайте слова про себя.
Какая буква потерялась?
Вставьте в слова букву.
Работаем в свободной строке.
Проверьте по образцу (на доске слова- фея, лифт, шкаф). Кто не ошибся?
(карточки на доске, где выделены вставленные буквы и слоги в словах для проверки)
Какую буквы мы учились писать вместе с Мудрым Филином?
Для чего мы ее изучали?
Возьмите листочки, на которых вы работали вначале урока и напишите букву, которой обозначается первый звук слова фонарь.
Сегодня на уроке я научился…
Мне еще нужно поработать…
Мне понравилось…
А сейчас послушайте небольшой фрагмент из произведения Л.Н.Толстого Был мальчик. Звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему: - Куда ты, Филиппок, собрался?
- В школу.
-Ты ещё мал, не ходи, - и мать оставила его дома.
Как звали мальчика ?Что ему больше всего хотелось? Почему?
Как вы думаете, будет ли связано слово Филиппок с темой следующего урока?
Встаньте те дети, у кого сохранилось хорошее деловое настроение.
Спасибо вам за сотрудничество и стремление к познанию!
Урок окончен! - Хорошее, деловое…
Я желаю тебе, …., удачи! (успеха!)
Приготовили листочки
Сравнивают свою посадку, положение листочка и держание ручки с образцом на плакате
Записывают, кроме последнего слова.
Не изучали!
Изучить!
Филин, филиненок, флажок, фары, фазан, фонарь.
Дети проговаривают вслух.
Ответы детей.
Дети составляют звуковую модель слова. Устанавливают соответствие.
Нет, нам хочется самим провести исследование и открыть написание новой буквы!
Строчная буква ф.
Научимся писать строчную букву ф и применять её в письменной речи.
Дети работают на странице 76 тетради по письму
Наклоном.
Работа по карточкам.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Выполняют действия-движения для активизации моторики кисти рук.
Выполняют движения по написанию в воздухе
Самостоятельно пишут букву, учитель ведёт счёт
У, Х
Фа, фефлДети пишут слоги
Выполняют движения для отдыха
Дети пишут слова.
Дети выполняют действия глазами
Дети пишут предложение
Буква ф.
Дети пишут самостоятельно с печатного текста рукописным.
Научились писать букву ф.
Без нее не получилось бы многих слов.
Дети пишут строчную букву ф.
…писать букву, слова с ней.
Ответы детей
Филиппок
Больше всего ему хотелось учиться, потому что без учения ничего знать не будешь…
Мы на следующем уроке будем писать прописную букву Ф, так как Филипп-это имя.
Встали все дети - ведь они научились писать строчную букву ф. Личностные
(готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности)
Коммуникативные
(умение вести диалог, слушать собеседника).
Предметные
(умение обозначать звук буквой)
Регулятивные
(умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)
Личностные
(самостоятельность и личная ответственность, установка на сохранение здоровья)
Регулятивные
(умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную)
Личностные
(готовность и способность к саморазвитию)
Регулятивные
(определение темы, постановка цели и задач урока)
Познавательные
(поиск и извлечение информации, обобщение)
Познавательные
(самостоятельно выполнять задание)
Познавательные
(поиск информации для решения задачи, применение и представление информации)
Регулятивные
(умение работать по алгоритму)
Познавательные
(поиск и выделение необходимой информации)
Познавательные
(сравнение, анализ,умение делать вывод)
Познавательные
(вывод)
Коммуникативные
(взаимодействие, сотрудничество)
Коммуникативные
(сотрудничество, монологическое высказывание)
Регулятивные
(выбирать действия в связи с поставленной задачей)
Регулятивные
(сравнение своего способа действия с результатом)
Коммуникативные
(формулирование собственного мнения)
Личностные
(способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Познавательные
(информация)
Коммуникативные
(монологические высказывания)
Регулятивные
(планирование)
Личностные
(внутренняя позиция)