Конспект урока литературного чтения (обучения грамоте) на тему Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа»
Алькеевского Муниципального района Республики Татарстан






Урок литературного чтения (обучения грамоте) в 1 классе.

Тема "Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков".

УМК «Перспектива»

Учитель начальных классов : Севрикеева Любовь Анатольевна







2015 г.






Тип урока: введение нового знания
Метод: проблемно-поисковый
Предметная цель урока: -Познакомить учащихся с новой буквой. -Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова.
Познавательные УУД: -Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова. -Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей.
Регулятивные УУД: -самоконтроль и коррекция.
Коммуникативные УУД: -учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работа в парах.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
- Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?
-А кто любит делать открытия и сам узнавать что-то новое?
-Сегодня у вас появится такая возможность!
2. Актуализация знаний
- А чему вы научились на уроке обучения грамоте?
- Знаем буквы.
- Как отличить звук от буквы?
Умеем составлять звуковые схемы.
- Умеем определять ударный слог.
- Умеем записывать слова с помощью букв.
На доске слова (или картинки?) голубь рысь лебедь воробей гусь
-Задание: найти лишнее слово. Но сначала давайте вспомним, что значит, найти лишнее?
Остались слова : голубь лебедь гусь
-Посчитайте в словах звуки и буквы
-Почему несовпадение?
-Зачем же нужен Ь?
-Какие еще буквы выполняют эту работу?
(Буквы выставляются на доску)
-Сейчас мы с вами вспомнили те знания, которые понадобятся нам сегодня на уроке.
3. Создание проблемной ситуации
-Назовите одним словом тех, кто остался у нас на доске.
-А чем похожи все птицы? Что есть общего у всех птиц?
-Давайте остановимся на слове гусь
- Составьте звуко - буквенную схему этого слова. .( 1- согл., тв., зв., 2 – гл., удар., 3 – согл., мяг., глух.,) 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Г у с
-Запишите это слово буквами.
-Я вижу у вас разные варианты. Кто-то написал это слово так: гус.
Сравним его со схемой. Правильно ли?
-Получается, перед нами возникла проблема. (Поняли, что не наем и сами должны найти способ).
- Ребята, прочитаем слово по звуковой схеме, по буквенной. Что вы заметили? ( по буквенной звучит твёрдо, мы не можем обозначить мягко)
- Мы умеем обозначать мягкость согласного на письме? ( нет)
-В этом слове нужен мягкий знак, но он выполняет новую, незнакомую нам работу.
4. Постановка учебной задачи
- Ребята, какая цель будет стоять перед нами на уроке? ( узнать как обозначается мягкость согласного звука на письме. ) Может быть у вас есть какие то предложения?
( выслушать детей) На самом деле люди давно уже договорились использовать для смягчения согласных такой знак.
Мягкий голос,
Мягкий шаг,
Это буква (мягкий знак)
- А давайте сами попробуем смастерить эту букву. У вас на столах лежат палочки.
- На что похожа буква мягкий знак? (предположение детей)
Буква Р перевернулась
Мягким знаком обернулась.
- А есть ли слова, которые начинаются с мягкого знака. (нет)
- Значит, мягкий знак при написании будет только мягким.

ФИЗМИНУТКА
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Открытие нового знания
- Начнем мы с вами с наблюдения. Предлагаю вам прочитать пары слогов. Но не просто прочитать, а наблюдать и попробовать понять, какую же работу выполняет в этих словах Ь.
- Как вы считаете, почему этого помощника назвали мягкий знак?
( указывает на мягкость предшествующего согласного)
- Сколько теперь букв в слове семь? (4)
- А сколько звуков? (3)
- А почему букв больше, чем звуков? (ь – звука не обозначает)
- Мягкий знак это буква? (да)
6. Первичное закрепление
-Попробуем применить наши новые знания на практике. Будем читать слова и объяснять, какую работу выполняет Ь.
- Мягкий знак – фокусник. Я предлагает вам поиграть в игру « Твёрдый – мягкий». Прочтите слова.
-Прочитайте слово угол, а если на конце поставить мягкий знак? (уголь)
- Что обозначает слово уголь? ( ископаемое, горючее вещество растительного происхождения, добывают из под земли. Топливо. Известен как каменный уголь.
- Сколько звуков в первом слове? А во втором?
Ел – ель.
- Какой звук на конце в первом слове? А во втором? Почему?
- Что происходит со словом, если после согласного мы поставим ь?(согласный становится мягким)
- А ещё что происходит?( меняется значение слова)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-Сейчас я предлагает вам поработать в паре. У вас на столах лежат конверты с буквами. Составьте из них слова, которые обозначают такие предметы (1 банка, 2 галка, 3 полка)
- Есть ь . В каждое слово поставьте его, чтобы получилось новое слово.(банька, галька, полька)
- Что такое галька? (мелкий, гладкий камень, округлой формы)
- Что такое полька? (старинный чешский танец)
- Всегда ли мягкий знак пишется только на конце слов? ( Нет. Ещё и в середине слов.) Вы молодцы ! У вас всё получилось. Я думаю, что это потому, что вы были с товарищем.
Физкультурная пауза.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке пробежим.
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
8. Работа с Азбукой
Я предлагаю вам прочитать рассказ о весне на стр. 33.
- Назовите слова в которых встречается ь знак.
- Сколько птиц сидело на ветке? (2)
- Сколько птенцов появилось в гнезде у птичек? (пять)
- Сколько всего птиц стало? (7)
- В какое время года появились птенцы? (весной)
- Чем кормили птенцов? (червяками)
- Если есть папа, мама и дети как можно назвать одним словом? (семья)
- Семья – это 7 я
- А как по- другому можно озаглавить рассказ? ( семья)
9. Рефлексия
- Наш урок завершается, но давайте вернёмся к нашему вопросу, который мы поставили в начале урока.
- Как обозначается мягкость согласного на письме? Мягкость согласных звуков в речи мы слышим, а на письме обозначаем с помощью мягкого знака.
- Что ещё нового вы узнали?

- Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок.