Действия с рациональными числами, 6 класс

Цели и задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания по теме « Действия с рациональными числами»
Закрепить умение применять изученные правила при решении примеров и задач.
Активизировать учащихся через разнообразные виды деятельности.
Пропаганда здорового образа жизни.
Эпиграф:
Торопись, ведь дни проходят
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь.
Помни: всё в твоих руках.
Юстас Палецкис

Ход урока.
Записать домашнее задание: №1070(г, д), 1079 (б, в), задача на листочках
Подобрать задачи математического содержания по теме о здоровом образе жизни.
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы будем не просто повторять и закреплять свои умения и знания, как выполнять действия с рациональными числами, повторим ранее изученный материал, а также узнаем много ценного и интересного о здоровом образе жизни, о пагубном действии вредных привычек, о том, как лучше сохранить и укрепить здоровье.
Проведем зарядку для ума (устный счет):
Вычислить: (125 : (-5 ) +10 Ч(-12 )) Ч (-12+12) =
Найди ошибку: а) (-1)Ч(-2)Ч3Ч5Ч(-3) > 0
б)- 32 = 9
в) (- 2)3 = - 6
г) 12 – (- 8 + 3)= 12 – 8 – 3
Вычислить: - 6,2 : 2= - 4 + 4 =
- 20 : ( - 4 )= - 6 + (- 8) =
- 12 + 7 = - 8 Ч (- 5) =
4. В это время один человек у доски решает примеры:
38+ ( - 21 ) =
-13 - 17 =
-51 + (-16) =
-43 – (-12) =
(-3 +7) +14 =
5. Выполнить действия:
130 – 84 : ( - 11 + 5 ) Ч ( - 7 ) – 26 =
1.- 11 + 5 = - 6 М
2. 84 : ( -6 ) = - 14 И
3. – 14 Ч ( - 7 ) = 98 Н
4. 130 – 98 = 32 У
5. 32 – 26 = 6 Т
-14
32
-6
6
98

И
У
М
Т
Н


6 минут - столько минут жизни забирает одна выкуренная сигарета.
Одна сигарета сокращает жизнь на 6 минут. Сколько дней из каждого года теряет человек, выкуривающий в день 20 сигарет.

6. Решим на повторение задачу.
В Украине умирает ежегодно 500 000 мужчин среднего возраста . 42 % из них умирают из –за болезней , связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжить жить, если бы своевременно бросили курить

а) 500 000 Ч 42/ 100 = 210 000 (чел.) б) 500 000 чел. - 100 %
Х чел. - 42 %
Х = 500 000 Ч 42 : 100 =
·210 000 (чел.)

Поговорите ребята дома с курящими родственниками, расскажите им об этих цифрах.

7 .Физминутка. ВЫ, РЕБЯТА, ВСЕ УСТАЛИ.
МНОГО ДУМАЛИ, СЧИТАЛИ.
ОТДОХНУТЬ УЖЕ ПОРА!
ФИЗМИНУТКА ТУТ –«УРА!»


- 18 : (- 2)= «+» - руки вверх
4 Ч (- 5) =
- 10 + 18 = «-» - руки вниз.
- 3 – 5 =

Садитесь - продолжаем работу.

8. Для какого числа х верно равенство:
Вариант. 2. Вариант.
100 – х = - 15 х – 57 = - 59
Х =115. С Х = - 2 А
Потребление витаминов в день:
Витамин С
Повышает устойчивость организма к инфекциям, поддерживает прочность кровеносных сосудов, регулирует обмен холестерина.
Надо употреблять: овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, зелёный лук.
Витамин А
Регулирует обменные процессы в организме, повышает его сопротивляемость инфекциям.
Надо употреблять: рыбий жир, печень, яичный желток.
Для того, чтобы не болеть, надо употреблять витамины, закаляться.
9. Работа со зрительными метками.
Найдите и прочитайте выражение, значение которого равно: 24, - 20, - 15, - 8 .
1. – 6 Ч ( - 4 ) = 4. – 28 + 13 =
2. 8 Ч 3 = 5. – 7 + ( - 8 ) =
3. – 17 – 3 = 6. 48 : ( - 6 ) =
10. Самостоятельная работа. (Выбрать для решения любые два задания)
1 вариант. 2 вариант.
Найти значение выражения:
(54 : ( - 6 ) – 24 Ч ( - 5 ) ) : ( - 3 ) = ( - 49 : 7 – ( - 42 Ч 3 ) ) : ( - 7 ) =
2. Вычислите наиболее простым способом:
а ) – 679 + 28 – ( 45 – 679 ) = а) – 846 + 39 – ( 48 -846 ) =
б) – 36 Ч 29 + 16 Ч 29 = б) – 39 Ч 91 + 29 Ч 91 =
3. Изобразите на координатной оси точки
О (О ), А ( -6 ), В ( 7 ). О ( О ), А ( - 7 ), В ( - 5).
Определите длину отрезка АВ.
Подведение итога урока.