Урок по обществознанию Конституция Российской Федерации


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АКСУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА







Урок обществознания: «Конституция РФ. Основы законодательства РФ»
9 класс







Провел: Ахметчанов Н.М.,
учитель истории и обществознания
Квалификационная категория: первая




Аксурка 2015



Урок обществознания
Класс: 9
Учитель: Ахметчанов Н.М, учитель истории и обществознания МАОУ Аксурская СОШ
Тема разработки: Конституция Российской Федерации (практикум) /2-й урок по теме/
Задачи урока:
Продолжить работу по формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания обучающихся через анализ Конституции Российской Федерации.
Расширить правовой кругозор обучающихся.
Развивать УУД: коммуникативные, регулятивные и познавательные на основе использования кейс-технологий.
Воспитывать сознательную гражданскую позицию, чувство уважения к основному закону страны.
Этапы обучения: практикум выполняется на втором уроке в рамках изучения новой темы
Кейс-технологии: case-studi, normative-сase
Время: 45 минут
Принципы обучения:
деятельности (проявился в том, что обучающиеся получали не готовое знание, а вырабатывали его сами в процессе в процессе сотрудничества),
целостности (проявился в формировании обобщенного, целостного представления об основном законе страны),
вариативности (проявился в переборе вариантов ответа по документу и выбору оптимального варианта),
творчества (проявился в приобретении собственного опыта описания и оценки Конституции РФ),
психологической комфортности (проявился в доброжелательной атмосфере, эффективной коммуникации и в процессе коллективного поиска).
Методы технологии:
основной – АКС (анализ конкретной ситуации)
дополнительные – brainstorming (мозговой штурм), In basket exercises (баскет-метод, разбор нормативных документов), debriefing (синтезирование информации в виде синквейна)
Ход урока.
Этапы урока (фазы)
Содержание
Методы
Деятельность обучающихся
УУД

Подготовительная фаза
Распределение по группам (3 группы) . (4 мин)
Почему наш урок начали с гимна России? Чем он является? Чем является государственный флаг для России? Чем является государственный герб для России? В каком документе мы можем узнать о символах? Что такое конституция? Итак, какова тема урока? (Конституция РФ) /слайд/
Игра- (синквейн): Россия - это(2 мин.)
-Давайте проведем небольшую игру-синквейн /слайд/
Первая строка   одно слово ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] или [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь
Вторая строка  два слова ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] или [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]), описание признаков и свойств выбранного предмета или объекта.
Третья строка три [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] или [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], описание характерных действий объекта.
Четвертая строка  четыре слова, выражает личное отношение  к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка  одно слово - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], характеризует суть предмета или объекта.
АКС
Brainstorming (мозговой штурм)
Распределение обучающихся на 3 группы.


Актуализация опорных знаний и определение темы урока.










Эмоциональный настрой через игру.

























Регулятивные: умения планировать собственную деятельность
в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации.

Познавательные: осуществление информационного поиска, выделение существенной информации из источников.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество


Ознакомительная фаза
Знакомство с кейсами и листом самооценки (1 мин)
-Перед вами кейсы, ознакомьтесь с ними и с листом самооценки.
-Всё ли понятно? Задавайте вопросы (если возникли).
АКС
Знакомство с кейсами и листом самооценки.

Познавательные: самостоятельное преобразование практической задачи в познавательную

Аналитическая фаза
Работа в группах с кейсом (кейсы разные): (5 мин)
1 группа:
Задание №1 Прочтите преамбулу к Конституции РФ и определите основные ценности, провозглашаемые в ней. Напишите краткое эссе на тему «Каково назначение Конституции в цивилизованном обществе?»
Задание №2 Используя ст.80 Конституции РФ, составьте кластер





Задание №3 (на слайде)
2 группа:
Задание №1 Используя статью 10 Конституции РФ определите, в чьих руках находится законодательная, исполнительная и судебная власть?
Задание №2 Прочитайте ст. 81,82 Конституции РФ и ответьте на вопросы: 1. Кто может быть избран Президентом РФ? 2. На какой срок избирается Президент РФ? 3. Какие ограничения предусматриваются в Конституции относительно срока пребывания Президента в должности?
Задание №3 (на слайде)
3 группа:
Задание №1 Используя ст.44,57,58,59 допишите конституционные обязанности граждан РФ: - уважение прав и свобод других лиц; - соблюдение Конституции и закона; - забота о детях и нетрудоспособных родителях;
Задание №2 Используя ст. 95, 96, 102, 103 заполните схему
Федеральное Собрание РФ


палаты


Полномочия
















(не менее 5 пунктов в каждой графе)

Задание №3 (на слайде)
АКС
In b
·asket exercises (баскет-метод, разбор нормативных документов)
Непосредственная работа групп с кейсами, принятие коллективного решения.

Регулятивные: умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: осуществление информационного поиска, выделение существенной информации из источников.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.


Итоговая фаза
Защита выполненного кейса (5 мин)
Игра-итог (синквейн): Конституция – это(2 мин)
Конституция
Российская, демократическая
Провозглашает, устанавливает, обязывает
Конституция – главный документ страны
Закон /слайд/
Самооценка (2 мин)
АКС
Debriefing (синтезирование информации в виде синквейна)
Представление от групп
Составление итогового синквейна (рефлексия)


Самооценка (проставление оценок в листах самооценки)
Коммуникативные: умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.

Регулятивные: умения контролировать и оценивать свои действия, приобретать навыки саморегуляции.



КЕЙС № 1
Задание №1
Прочтите преамбулу к Конституции РФ и определите основные ценности, провозглашаемые в ней. Напишите краткое эссе (5-6 предложений) на тему «Каково назначение Конституции в цивилизованном обществе?»
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.






Задание №2
Используя ст.80 из главы 4 Конституции РФ составьте кластер






Задание №3 (на слайде)



КЕЙС № 2



Задание №1
Используя статьи 10, 11 Конституции РФ определите, в чьих руках находится законодательная, исполнительная и судебная власть?
.




Задание №2
Прочитайте статью 81 Конституции РФ и ответьте на вопросы: 1. Кто может быть избран Президентом РФ? 2. На какой срок избирается Президент РФ? 3. Какие ограничения предусматриваются в Конституции относительно срока пребывания Президента в должности?







Задание №3 (на слайде)








КЕЙС № 3



Задание №1
Используя статьи 44, 57, 58, 59 допишите конституционные обязанности граждан РФ: - уважение прав и свобод других лиц; - соблюдение Конституции и закона; - забота о детях и нетрудоспособных родителях;





Задание №2
Используя ст. 95, 102, 103 заполните схему









Задание №3 (на слайде)




КЕЙС № 1
БЛАНК ОТВЕТОВ
Задание №1
















Задание №2









Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.
Статус

1



2



3



4



5





Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.
Статус

1



2



3



4



5






Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.
Статус

1



2



3



4



5





КЕЙС № 2
БЛАНК ОТВЕТОВ
Задание №1
Ветви
Название органов власти в РФ

Законодательная




Исполнительная




Судебная власть






Задание №2
1.___________________________________________________________________________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________________________________________________________________________




КЕЙС № 3
БЛАНК ОТВЕТОВ
Задание №1

Обязанности граждан РФ


уважение прав и свобод других лиц


забота о детях и нетрудоспособных родителях


соблюдение Конституции и закона
















Задание №2
Федеральное Собрание РФ


палаты


Полномочия





















(не менее 5 пунктов в каждой графе)




Задание №3 (на слайде)

Ф.И.О.
Статус

1






2






3






4






5




ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
Игра синквейн: Россия- это
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Конституция – это
Итоговая оценка

1







2







3











ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
Игра синквейн: Россия- это
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Конституция – это
Итоговая оценка

1







2







3








ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
Игра синквейн: Россия- это
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Конституция – это
Итоговая оценка

1







2







3










ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
Игра синквейн: Россия- это
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Конституция – это
Итоговая оценка

1







2







3








ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
Игра синквейн: Россия- это
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Конституция – это
Итоговая оценка

1







2







3










ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя
Игра синквейн: Россия- это
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Конституция – это
Итоговая оценка

1







2







3







Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица).
О
Н
С
Т
И
Т
Я

К
С
Ф
Л
А
У
Ц

Г
Е
Р
Б
Г
Я
И

Р
П
Г
С
Е
Л
С

Е
Р
И
О
Р
И
Т

З
О
М
Н
А
Ц
О

И
Д
Е
Н
Т
И
Л


Президент РФ









Президент РФ



Заголовок 2 Заголовок 315