План — конспект по литературному чтению (обучение грамоте) по теме: Читаю слова и предложения с изученными буквами.


План - конспект урока
по литературному чтению (обучение грамоте).
Учитель: Кузьмичева О.Н.
Место работы: МБУ СОШ №72
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1 «Б»
Учебник: Азбука: Учебник по обучению грамоте.
Авторы учебника: Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец. Самара: Издательский дом «Федоров», издательство «Учебная литература», год издания 2012г.
Тема: «Читаю слова и предложения с изученными буквами».
Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах.
Задачи:
образовательные:
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
сформировать представления об актерских способностях;
закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;
формируем умение группировать слова;
продолжить формировать умения работать с текстом;
продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
формировать творческую активность учащихся;
формировать фонематический слух;
воспитательные:
воспитывать гражданско-патриотические чувства;
воспитание здорового образа жизни;
воспитывать бережное отношение ко времени;
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
содействовать профилактике утомляемости учащихся;
развивающие:
развивать наблюдательность;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать логическое мышление;
развивать познавательный интерес к чтению;
способствовать развитию эмоциональной сферы
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, коллективная
 Оборудование: компьютер, телевизор, словари. Система контроля и мониторинга качества знаний. PRoCLASS.
ХОД УРОКА Формирование УУД
Организационный момент Слайд №2
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
ΙΙ. Актуализация знаний
1. Игры со словами.
- Прочитайте слова. А1
- Найдите в слове спрятанное слово: щепка (щека), щель (ель).
- Напечатайте слово ель. Выполните звуко-буквенный анализ слова. А2
Ель - {йэл}, 3б, 3зв.
- Проверка
- Кто допустил ошибки?
- Вывод
2. Потерялась буква. Вставьте нужную букву и напечатайте слова:
У_еник, ро_а, мя_, _енок.
- Прочитайте получившиеся слова.
- Какие буквы вставили в слова? (ч, щ)
- Чем интересны эти буквы?
- Какие орфограммы связанны с этими буквами?
- Какие из перечисленных орфограммы присутствуют в словах? Обозначь ее.
- Зачем нам нужно знать данные правила? А5
- Поставьте в словах ударение.
- Разделите на слоги.
- Зачем нам знать, как делить слова на слоги?
- Какой сделаем вывод? (Чтобы уметь, надо знать). А4
- Вот и проверим ваши знания.
3. Тест. Слайд № 4-8
(Система контроля и мониторинга качества знаний. PRoCLASS)
- Какие знания повторили?
- Какие умения отрабатывали?
- Какой сделаем вывод? (Чтобы уметь, надо знать). А4
- Вот мы сейчас и познакомимся со стихотворением В. Орлова «Часы».
3. Работа в «Азбуке» (с.98)
Работа над стихотворением В.Орлова «Часы».
- Прочитайте стихотворение Владимира Орлова «Часы».
- Почему оно так называется? Б 3
- Назовите глаголы, которые употреблены со словом часы. (Стоят, спешат, идут, отстают).
- Могут ли часы выполнять все эти действия? Б3
- Что можете сказать о таком сочетании слов? (Употреблены в переносном значении). Б 3
- Какие еще сочетания слов в переносном значении вам запомнились?
- Прочитайте глаголы
- Подумайте, как их можно сгруппировать? (Стоят - идут. Спешат - отстают). А 5
- Как мы называем такие слова?
- Какие слова называем антонимами?
– Какие знания мы сейчас с вами повторили?
– Где мы можем использовать эти знания? А4, Б3
- Как вы думаете, это стихотворение какое по характеру: грустное, веселое, с юмором?
- А в каких строчках спрятан юмор, кто догадался? Прочитайте. А 3
- Прочитаем стихотворение выразительно, передавая все чувства.
- Я хочу вас познакомить с новой загадкой. Отгадайте ее.
ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Работа над загадкой. Г2
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его (Время).
Вчера было, сегодня есть, завтра будет. (Время).
- Что же такое время? Где я могу найти толкование, значение данного слова?
2. Работа с толковым словарем.
- Как же пользоваться толковым словарем? Как расположены в нем слова? А 1, 6
- Страницу какой буквы нам надо найти?
- Найдите и прочитайте, что же такое время? (Время - продолжительность, длительность чего- нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами). Слайд №9.
- Есть другие варианты написания?
(Дети читают разные трактовки слова).
- Давайте сделаем вывод. А 4, Б 2
- Для чего мы должны уметь пользоваться словарем? Б 3, Г2
- Для чего мы должны знать время? Б 2
ΙV. Применение нового знания.
Работа в «Азбуке» (с 99-100).
А) Инсценирование. Б4, Г2
- Отправляемся в театр. Сегодня вы – актеры. Работая в паре, вы должны разыграть мини- сценку. Какую?
- Читаем инструкцию. Азбука с.99.
- Назовите героев нашей сценки? (Прохожий и ребенок). В1.
- 1минута на подготовку.
- А теперь АНТРАКТ – ФИЗМИНУТКА
- Здоровье в порядке? (Спасибо зарядке!)
Слайд № 10
- Ребята, посмотрите на слайд. Скажите, стихотворение какого автора мы будем сейчас читать? (В. Берестова). А 1
- Что вам подсказало? (На слайде фотографии книг писателя
В. Берестова) А7, Б2,3
Учитель делает небольшое сообщение о детском писателе. Слайд №11

Б) Работа над стихотворением В.Берестова «Приятная весть».
- Как называется стихотворение, которое мы будем читать? (Приятная весть).
- Предположите, о какой приятной вести пойдет речь? В 1, Г2
- Читаем про себя и узнаем.
- Откуда такое название стихотворения?
- Прочитайте стихотворение тихо и грустно.
- А теперь громко и весело.
- Как лучше читать это стихотворение? Почему?
- Над каким умением трудились?
- Какое слово выделено? (САМ)
- Что хотел сказать нам автор, выделяя слова САМ?
- Прочитайте фразеологизмы, записанные на доске.
- Какой фразеологизм подойдет, для выражения чувств героя стихотворения? Г1
- Докажите.
- Кто сам умеет определять время по часам? Г2, 3
- Как вам это помогает в жизни? Б2,3
- Какой вывод сделаем?
В) Слайд № 10
- Рассмотрите слайд. А1, 7 Б2, 3 Д2,3,4
- Какие виды спорта изображены на фотографиях? (Фигурное катание, Биатлон, Керлинг, Фристайл)
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым?
- Как связаны между собой картинки о спорте, данное время и событие февраля месяца? ( Начало Олимпиады в 20.14) А1, Б2
- Почему именно в 20ч 14мин? Б 2,3
Слайд № 12-13 (Видео)
- Так проходило шествие наших спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр.
Слайд № 14 (Видео) А7, Б1-3,5
- А этих «олимпийцев» вы узнаете? Откуда они к нам пожаловали?
(Отрывок из ф/сказки «Сказка, о потерянном времени»).
- Что значит, «потерянное» время? Б1-3
- Ответьте фразеологизмом на мой вопрос. Как относились дети ко времени? А 4
- Почему время потеряно для ребят – стариков?. Б1-3 Г1,3,Д1
Слайд № 15-17 (Видео) (Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет) Д1
- Прочитайте пословицы. (Записаны на доске).
- Какая подходит под главную мысль сказки? А 5, Б 3
(Делу- время, потехе-час. Минута час бережет).
Слайд № 18
- Какой вывод сделаем о времени? Д5, Б 2
- У кого появилось желание не только посмотреть фильм, но прочитать эту сказку? Г2
- Куда вы можете обратиться, если дома, на вашей полке, не окажется такой книги? Д.3
- Какая пословица подходит к нашему уроку? А5, Б 2
- Давайте назовем тему урока. А4
V. Итог
– Какие уже известные нам знания повторили?
– Что нового узнали?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
Слайд №19 Познавательные УУД: (А)
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение быстро ориентироваться в учебнике, словаре;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД: (Б)
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД: (В)
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: (Г)
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание (Д)
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5)бережного отношения ко времени;
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые сумели найти новые слова
* Отметить учеников, которые без ошибок поставили ударение в словах и разделили на слоги.
*Отметить учеников, которые читали и отвечали на вопросы.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
1. Работа в «Азбуке»
* Отметить учеников, которые отгадали загадки и умеют работать с толковым словарем.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Отметить учеников – актеров.
2. Работа в «Азбуке»
* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы и выразительно читали стихотворение.
* Отметить учеников, которые умеют определять время по часам.
* Отметить учеников, которые смотрели и знают о Зимней олимпиаде.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы по фрагменту из ф/сказки и делали выводы.