Технологическая карта урока Исполнители вокруг нас информатика (6 класс)

Технологическая карта урока
6 класс
Методическое обеспечение
Программы и планирование ФГОС ИНФОРМАТИКА ПРОГРАММА ДЛЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ 5-6 классы. 7-9 классы
Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, 2-е издание Москва БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014

Тема
Исполнители вокруг нас

Цель темы
Формирование информационной компетентности учащихся через составление алгоритма

Задачи урока
Обучающие - систематизация представления об исполнителях, развитие навыков составления алгоритмов для формального исполнителя в приложении Страна «Фантазия», Колобок на шахматной доске;
Развивающие – развитие логического мышления, внимания; развитие умения оценивать результаты выполненных действий; развитие познавательного интереса к предмету через практическую деятельность.
Воспитательные – воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия и ответственности при выполнении задания; воспитание уверенности в своих силах.

Тип урока
Комбинированный, с практической работой на компьютере

Форма проведения урока
Беседа, практическая работа

Методы
словесный – беседа;
наглядный – мультимедийный проектор, компьютеры;
практический – индивидуальная работа, работа в парах, практическая работа на компьютере

Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные


Формирование навыков работы по составлению алгоритмов для исполнителя
Формирование у учащихся умения аргументировано отвечать на поставленные вопросы
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности
Воспитание у учащихся готовности и способности к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика

Основные понятия
Исполнитель;
Формальный исполнитель;
Система команд исполнителя

Ресурсы
Основные
Дополнительные


Учебник Информатика 6 класс Босова Л.Л., Босова А.Ю., изд. Бином. Лаборатория знаний, 2013г.;
Босова Л.Л., Босова А.Ю, Информатика Рабочая тетрадь для 6 класса, 2-е издание, Москва БИНОМ. Лаборатория знаний;
Методическое пособие для учителя;
Электронное приложение к учебнику, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];
Сайт методической поддержки УМК. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Презентация по теме урока, задания, контрольный тест
([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Плакат «Техника безопасности», http://metodist.lbz.ru/
Плакат «Управление и исполнители»
Плакат «Правильная посадка за компьютером»
([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Электронное пособие на CD: Светлана Тур, Татьяна Бокучава, Страна «Фантазия», «Колобок на шахматной доске», пакет программных средств к методическому пособию по информатике для учителей 5-6 классов, Издательство «БХВ Петербург», АНО «ИЦ Технологии современного образования», 2006
Свободное программное обеспечение

Исполнитель Кузнечик в системе КуМир, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]





Межпредметные связи
Математика, Литература, ОБЖ

Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа

Педагогические технологии
Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа);
Здоровьесберегающие технологии






Ход урока

Этап урока
Время
Формы
Метод
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

I этап Мотивация

Организационный Актуализация знаний
2 мин.
 Фронтальная и индивидуальная работа
Беседа
Приветствие Беседа с учащимися о технике безопасности

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Слайд 1
Задает вопросы по технике безопасности, корректирует ответы учащихся.
Слайд 2
Актуализация. Что такое алгоритм?
Для чего он создается?
Слайд 3
Приведите примеры
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
Отвечают на вопросы
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания,
проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать

II этап Целеполагание

Усвоение нового материала
10 мин.
Фронтальная работа
Беседа
Формулировка темы, объяснение нового материала с помощью ЭОР
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Слайд 4
Игровой момент.
Предлагаю немного поиграть. Вертолет... радиоуправляемая машинка. Что происходит?
Слайд 5
Продолжите предложение: Разрабатывает алгоритмычеловек. Исполняет алгоритмы: исполнитель.
Слайд 6
Вот вы и сформулировали тему урока: «Исполнители вокруг нас». Запишем число и тему
Слайд 7
Какие вопросы мы сегодня решим?
Ключевые слова:
Исполнитель
Формальный исполнитель;
Неформальный исполнитель
Раздать детям заготовки на бумажных носителях
Слайд 8
Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.
Опираясь на определение и свой жизненный опыт назовите еще пожалуйста исполнителей.
Слайд 9
Исполнитель - стиральная машина
Более сложный исполнитель
Работает по программам, созданным человеком.
Программы выбирает человек
Машина работает автоматически
Слайд 10
Исполнители-роботы
Слайд 11
Назовите алгоритм. Что делает кот в поэме
У лукоморья дуб зеленый
А. С. Пушкина?
И днем и ночью
Кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Какие алгоритмы может выполнять служебная собака?
Команды у них одинаковые?
Система команд исполнителя
Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ)
Слайд 12
Плеер DVD. Это устройство сейчас есть почти в каждом доме. включая его, мы не задумываемся, что запускаем систему команд исполнителя.
Предлагаю вам выполнить СКИ в виде математических действий.
Задумайте число;
Прибавьте столько же;
Умножьте результат на 3;
Разделите на задуманное число.
Если после выполненных действий ответ совпал с моим, значит алгоритм исполнен верно.
Слайд 13
Работа в парах. Взаимоконтроль.
Предлагаю составить СКИ для стиральной машины.
А потом обменяться карточками и проверить выполнение.
Слайд 14
При многократном прослушивании диска с любимой музыкой вы можете быть уверены, что она воспроизводится проигрывателем всегда одинаково. Но вряд ли кому-нибудь из певцов удастся несколько раз совершено одинаково исполнить песню из своего репертуара.
Типы исполнителей
Слайд 15
Формальный исполнитель. Формальный исполнитель одну и ту же команду всегда выполняет одинаково.
Физкультминутка!!
Формулирование темы и целей урока
Отвечают на вопросы учителя. Называются примеры исполнителей: человек, животное, заводная игрушка, компьютер.
выключение.
Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные, выполнять определенный набор команд. Команды, которые может выполнять исполнитель называются системой команд исполнителя (СКИ). Робот, компьютер, люди
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
постановка и решение проблемы;
самостоятельное формулирование познавательной цели;
Личностные:
развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
умение ясно и четко излагать свое мнение,
выстраивать речевые конструкции

III этап

Практическая работа
23 мин.
Групповая работа
Беседа
ТБ за ПК
Знакомство с новым исполнителем. Объяснение порядка выполнения практической работы. Выполнение практической работы на компьютере. Страна «Фантазия», «Колобок на шахматной доске»
Слайд 16
Компьютерный практикум

Рабочий стол/Start.exe – Ярлык/
Колобок на шахматной доске/Алгоритмы/
Линейные алгоритмы/Задание 1

Демонстрация выполнения составления алгоритма для исполнителя

Решение алгоритмических задач

Я предлагаю вам самим определить тип исполнителя.
Объясните почему?


Выполнение и повторение упражнений за учителем
Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задания. Учитель контролирует выполнение задания и при необходимости отвечает на вопросы. показывает правильный вариант работы
Регулятивные:
составление плана и последовательности действий.
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
построение логической цепи рассуждений;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

IV этап
Самоконтроль, взаимоконтроль

Закрепление материала
Оценочные листы

Групповая работа
Беседа

Слайд 17
Возьмите листы самоконтроля и заполните
Учащиеся заполняют лист самоконтроля


Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.


V этап
Подведение итогов работы. Домашнее задание


2 мин.
Групповая работа
Беседа

Оценка учеников, выставление отметок за урок.
Выдача домашнего задания
Слайд 18
Итак, ребята давайте подведем итог (учебник)
Продолжите фразу:
Исполнитель – это..
Система команд исполнителя (СКИ)
Запишите Домашнее задание
§15 (стр. 103), ответить на вопросы
РТ № 167, 168, 169, 170 (стр. 147 - 149)
Разгадать кроссворд № 177 (стр. 156)
Разбирает пример выполнения домашнего задания в рабочей тетради.

Дается в трех формах: 1) практика – номера по учебнику и выполнение упражнений в рабочей тетради;
2) творческое задание: нарисовать образец рисунка, записать координаты на листочке для программы Фантазия Колобок на шахматной доске;
3) индивидуальное задание: ответить на вопросы в кроссворде по теме урока.
Отвечают на вопросы, выслушивают отметки за урок
Записывают домашнее задание, выслушивают критерии оценивания,

Регулятивные:
оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
осуществлять итоговый контроль
Личностные:
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
проявлять активность в деятельности.

VI этап
Рефлексия





Слайд 15
Итак, вернемся к ключевым словам нашего урока:
Исполнитель – это
Формальный исполнитель – это
Неформальный исполнитель – это
Это и есть САМОЕ ГЛАВНОЕ
Чему научились на уроке?
Слайд 17
Давайте обсудим
Приведите 2-3 примера формальных исполнителей.
2. Приведите 2-3 примера неформальных исполнителей.
Вопросы по уроку остались?



Ребята! Сегодня вы познакомились с учебным исполнителем Колобок и успешно выполнили задание – научились составлять алгоритмы с использованием команд, входящих в СКИ программы. И хотя этот набор команд невелик, вам потребовались аккуратность и внимание при выполнении работы. Эти качества обязательно понадобятся вам в дальнейшем при составлении других, более сложных алгоритмов.
Учитель оценивает учащихся по ответам в течение урока и результатам практической работы.
Дети!
Для меня очень важно ваше мнение.
Рефлексия
Зеленый – все понял, интересно;
Жёлтый – понятно не все, но интересно;
Красный – ничего не понял.


Познавательные:
построение логической цепи рассуждений;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные:
постановка ответа – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение слушать и вступать в диалог



Лист самооценки учащихся на уроке

ФИО учащегося
Оценка:



Да
Нет

1.
Я знаю понятие: ИСПОЛНИТЕЛЬ



2.
Я понял, как составлять алгоритмы



3.
Я знаю, что такое формальный исполнитель



4.
Я знаю, что такое неформальный исполнитель



5.
Я понял СКИ












13PAGE \* MERGEFORMAT14515




15