Конспект урока русского языка Связь слов в предложении

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФГОС ВО 2 КЛАССЕ
Урок составлен Городовой Натальей Владимировной учителем начальных классов
Предмет: русский язык
Тема урока: «Связь слов в предложении»
Тип урока:  Урок «открытия» нового знания
Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически
Формирование УУД:
Регулятивные:  
1. Делать  самостоятельно  простые  выводы, осуществлять  анализ  с  выделением  существенных  признаков 
2. Переводить  информацию  из  одного  вида  в  другой.
3. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5. Прогнозировать предстоящую работу.
6.  Осуществлять рефлексию.
Коммуникативные:  
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 
3. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
4. Развивать умение работать в паре.
Познавательные:   
1. Применять  разные  способы  фиксации  информации,  использовать  эти  способы  в  процессе  решения  учебных  задач;  
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
Личностные:  
1. Ориентирование   ученика  на  учет  чужой  точки  зрения;  
2.Устойчивый  учебно-познавательный  интерес  к  новым  общим  способам  решения  задач;  адекватное  понимание  причин  успешности/неуспешности  учебной  деятельности.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний.
1) Орфографическая минутка.
Чистописание.
Сегодня на уроке мы будем вспоминать написание буквы Е.
________________________________ Ель, ель
Что вы можете сказать об этой букве? (Гласная, имеет 2зв.,смягчает согласный)
Сколько букв в слове ЕЛЬ? (3) Сколько звуков?(3)
Запишите транскрипцию. _______________________________
Вопрос-вывод .С какой буквой мы работали? (Е)
Словарная работа.  
На стр.34 найдём словарные слова с этими буквами.
подлежащее сказуемое

-Запишите эти слова. Поставьте ударение. Выделите опасные места.
2) Какое значение имеют эти слова? Где в речи применяются?
( В русском языке. Изучаем предложения)
Рассказ о происхождении слова.
Предположите, над какой темой мы продолжим работать сегодня на уроке.
(Предложение) СЛАЙД 1

 - Что такое предложение?
(Предложение выражает законченную мысль. В предложении слова связаны между собой. )
 - Что является грамматической основой предложения?
 - Что такое подлежащее? Сказуемое?
 - Как называются другие слова в предложении?
 - Для чего служат второстепенные члены предложения? СЛАЙД 2
(Предложение - законченная мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.)
Тема нашего урока: Как установить связь слов в предложении? СЛАЙД 3
3. Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадку. (СЛАЙД 4)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
Осень
- Придумайте предложение с этим словом. Запишите в тетрадь предложение, которое состоит из двух слов.
- Из каких членов предложения состоит это предложение? Как называется такое проедложение?
4. Работа по теме урока.
-Осенний ветер разбросал слова. Попробуем навести порядок.
Березы уборе в золотом стоят .
Низкое за солнце деревьями скрылось.
С деревьев листья жёлтые облетают . (СЛАЙД 5)
(Устно) Составить предложения и найти грамматическую основу.
Дети записывают последнее предложение.
-Докажите, что это предложение распространенное.
-На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения?
-С каким членом предложения он связан?
Далее подробный разбор. (УСТНО) (СЛАЙД 6)
- Давайте сделаем вывод. Как установить связь слов в предложении?
Учебник с. 37 Правило (СЛАЙД 7)
5. Физминутка.
6. Закрепление материала.
- Итак, скажите, пожалуйста, зачем нам нужно учить и знать эту тему?
- Укажите предложение, которое подходит к нашему уроку.
1)Весёлый ветерок пахнул свежей травой.
2) Зашумел в лесу золотой дождь.
3)Настало доброе летнее утро. (СЛАЙД 8)
- Записать предложение. Выписать пары слов. Фронтально. Проверка. (СЛАЙД 9)
С.39 упр.46 работа в парах.
7. Рефлексия
Кому понравился урок?
Какое настроение в конце урока?
Что понравилось больше всего на уроке?
Какого цвета вы бы поставили себе отметку? (СЛАЙД 10)
8.Итог
Что узнали нового?
Что стали знать ещё лучше?
Работа в парах
кто написал чисто?
Кто написал аккуратно?
Кто написал без ошибок?
(Оцените своего соседа) Кто не согласен? (СЛАЙД 11)
Домашнее задание. ***Придумайте и напишите небольшой рассказ об осени (3-4 предложения), озаглавьте текст, подчеркните главные члены предложения, отметьте какой частью речи является подлежащее и сказуемое.
Остальные: с.38 упр. (СЛАЙД 12)

15