Методы изучения наследственности человека 10 класс


№ 17 Сабак /Урок
Сабақ жоспары/План урока
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: Методы изучения наследственности человека, генетическое разнообразие человека.
Сабақтың мақсаты/ Цель урока:. Углубить и обобщить теоретические знания учащихся о. Методы изучения наследственности человека, генетическое разнообразие человека
А. Білімділік/ Образовательная : Методы изучения наследственности человека, генетическое разнообразие человека.
Б. Дамытушылық /Развивающая:. Продолжить развивать у учащихся умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными, умение анализировать и выделять главное. 
В. Тәрбиелік /Воспитательная: умение работать в группах, в парах стремления к творческой, познавательной деятельности. 
Болашақ нәтижені болжау/ Описание ожидаемого результата: Методы изучения наследственности человека, генетическое разнообразие человека.
Білім/Знания: Углубить и обобщить теоретические знания учащихся об основных методах изучения наследственности человека, генетическое разнообразие человека.
Дағды /Навыки: Наблюдение, анализ ,делать выводы по теме.
Сабақтың түрлері/ Тип урока: комбинированный
Әдіс- тәсілдер/ Методы: КСО.
1. Жарым-жарты-ізденіс 2. Обяснительно-көрнекті 3. Көрнекі
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет /
Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература:
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: плакат,
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи: Физика ,математика.
Сабақ барысы / Ход урока
Сабақ кезеңдері / Этапы урока Оқытушы іс-әрекеті /
деятельность преподавателя Оқушылар
іс-әрекеті / деятельность
учащихся Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / оборудование, наглядные пособия
1 Үйымдастыру-мақсаттық кезені / организационно-целевой этап Постановка цели урока
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности
Организация учебной работы на уроке
Психологическая подготовка учащихся к проверке знаний
Создание эмоционального настроя тема урока: . Методы изучения наследственности человека, генетическое разнообразие человека
Учебник , рис75,76,77 78,п.27таблица 10,11,12
2 Операция-танымдық кезеңі / операционно-познавательный этап
А. Үй тапсырмасын тексеру /
Этап проверки домашнего задания 1 аутосомы
половые хромосомы
2 гемофилия.
3 изменчивость и наследственность.
работа по вопросам п.26.
задачи .№2-5 стр.149.
Б. Жаңа материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала изменчивость .
генетика человека
доминантные признаки
рецесивные признаки
видеоролик
зарядка.
Учебник ,
рис75,76,77 78,
п.27
таблица 10,11,12
В. Жаңа білімді меңгеру / Этап усвоения новых знаний генеалогический метод
близнецовый метод
цитогенетический метод
биохимический метод.
метод моделирования..работа в группах Учебник , рис75,76,77 78,п.27таблица 10,11,12
Г. Жаңа білімді бекіту / Этап закрепления новых знаний Методы изучения наследственности человека, генетическое разнообразие человека
ответы на вопросы. Учебник , рис75,76,77 78,п.27таблица 10,11,12
3 Рефлексивті бағалау кезеңі / рефлексивно-оценочный этап
А. Үй тапсырмасы бойынша мәлімет беру кезені / Этап информации учащихся о домашнем задании вопросы 1-4.учебник , рис75,76,77 78, п.27 приготовить реферат
Учебник , рис75,76,77 78,п.27таблица 10,11,12
Б. Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока
Оценивание