Открытое логопедическое занятие Всё весною пахнет. Тема: Употребление предлогов в устной и письменной речи. (3 класс)


МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат VIII вида»
Открытое логопедическое занятие – 3 класс
Тема: Употребление предлогов в устной и письменной речи. Виды работы по развитию лексико - грамматических представлений у детей с системным недоразвитием речи посредством лексической темы «Признаки весны».

Цель: Совершенствование речевых навыков, умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, использовать собственные наблюдения и знания, полученные на других занятиях.
Учитель – логопед I категории
Астренина Нина Павловна
г. Чёрмоз, 2013г.
Задачи:
Образовательные:
Учить понимать и правильно объяснять лексическое значение слов, чётко формулировать свою мысль;
Расширять и активизировать словарный запас учащихся;
Расширять представления о признаках весны в природе. Учить определять в тексте признаки времён года;
Закреплять на практическом уровне умение использовать предлоги в экспрессивной речи через лексическую тему «Признаки весны»;
Коррекционные:
Развивать функции словоизменения и словообразования.
Развивать валентности слов во фразах, совершенствовать связную речь.
Закреплять понимание пространственных отношений, выраженных предлогами.
Воспитательные:
Прививать интерес к занятиям, воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Прививать умение видеть красоту окружающей природы в разное время года.
Оборудование: тетради, ручки, карандаши, карточки с заданиями, схемы
предлогов, картинки на весеннюю тему, разрезные
картинки с предложениями, мультимедийная
презентация.
ВСЁ ВЕСНОЮ ПАХНЕТ!..
Ход занятия. На доске написано число.
Организационный момент:
Рапорт.
Слайд: Чтение стихотворения про себя:
Рыхлый снег темнеет … марте
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И … карте … стене.

- Что вы заметили?
( В стихотворении пропущены слова.)
- Как называются эти слова?
- Прочитайте стихи, вставив нужные слова.
Слайд: (На слайде стихотворение с предлогами.) Читает ученик
Рыхлый снег темнеет в марте
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
Вопрос: - О каком времени года говорится в стихотворении?
(ответы детей)
Слайд: Всё весною пахнет…
- Говорить мы будем о прекрасном времени года, удивляться красоте пробуждающейся весенней природы…. Будем продолжать учиться грамотно строить фразы, называть слова, вспоминать их значение; будем читать текст и определять весенние признаки; будем составлять и записывать предложения, применяя разные предлоги.
II. Слайд
Разминка: Скажи правильно:
- Птицы летят сейчас на юг или с юга?
- Проталины под землёй или на земле?
- Почки в деревьях или на деревьях?
- Кораблик по ручейку или за ручейком?
- Ледоход на реке или в реке?
- Тает на улице или под улицей?
- Яркое солнце в небе или за небом?
2. Слайды: Назови слово. Читают дети
(образовать слово от выделенного в вопросе слова)
Как называют места, где снег протаял до земли?
Проталина + картинка
Как называется явление, когда с крыши свисают и капают сосульки? Капель + картинка
Как называется явление, когда на реке ломается лёд?
Ледоход+ картинка
Как называют растения, которые первые цветут ранней весной?
Первоцветы + картинка
Собери картинку – восстанови природу, прочитай фразу.
(разрезные картинки собирают, зачитывают предложение)
- В марте солнце светит и греет сильнее.
- В апреле бегут бурные ручейки.
- В мае птицы вьют гнёзда и выводят птенцов.
- Весенние месяцы – март, апрель, май.
Слайд: Прочитать текст, выделить, используемые предлоги. Назвать главный признак весны. Читает ученик
Весна в лесу.
Всё ярче светит и сильнее греет солнышко. Звонко поют в небе птицы. Звенят под деревьями говорливые ручейки.
Скоро оденется лес в листву. На лесных полянках появится молодая травка.
Вылетит из зимнего убежища первый шмель.
Весела и шумна весна в лесу!
ФИЗПАУЗА:
Над горой летят грачи…
Под горой журчат ручьи…
Мы кораблик смастерим,
К ручейку с ним побежим!
Составить правильно предложение из деформированной фразы.
Слайды: – деформированные фразы; правильные предложения
прилетели юга с грачи. Весной
сосульки. крыши свисают С
Из – под пробился первый снега подснежник.
первой Воробьи в купаются лужице.
- Отметить правильность выполнения задания и использования предлогов.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
У кошечки нашей десять котят.
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых,
Два ловких,
Два длинных,
Два хитрых,
Два маленьких самых
И очень красивых!
Работа в тетрадях.
Записать предложения, обвести предлоги в прямоугольники.
(Списать предложения со слайда)
Слайды: Составить словосочетания с предлогами, опираясь на схему предлога и картинку.
Логопед показывает схему предлогов (у, на, по, в)
(Дети составляют словосочетания с предлогом, схема которого указана на карточке.)
Скворец скворечник Скворец у скворечника
Цветочек проталина Цветочек на проталине
Грачи земля Грачи по земле
Облако небо Облако в небе
Слайды: Работа с текстами:
- Логопед зачитывает небольшие тексты, дети определяют весенние признаки в повествовании.
1 текст: На крышах висят сосульки. Ребята гуляли около дома. Вдруг одна сосулька упала и разбилась. Коля испугался.
2 текст: У Кати хорошее настроение. Сегодня Катя с мамой идёт в кино. На улице они вдруг увидели под деревом первую зеленую травку.
3 текст: Саша смотрел в окно. В комнату вошла мама и сказала: «Пойдем обедать». Саша ответил: «Мама, посмотри в окно. На реке ледоход».
4 текст: Вова сделал кораблик и вышел во двор. Небо голубое. Солнце греет. Вова будет пускать кораблик в ручейке.
Работа со схемой и сюжетными картинками: Подобрать картинки, которые отображают признак весны, опираясь на схему.

Итог: Молодцы, дети! Со всеми заданиями вы справились!

Какие упражнения вам понравились?
Какие маленькие слова часто встречались в предложениях и фразах?

Правильно ли звучат фразы, если пропустить предлоги?
Назовите весенние месяцы.

Назовите главный признак весны.
Слайд: Спасибо за работу!